Периодически не определяется новая плата ардуино нано.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем qwerty13rus, 4 фев 2019.

  1. qwerty13rus

    qwerty13rus Нерд

    Здравствуйте! Периодически не определяется новая плата ардуино нано 328р. Может при первом подключении определится, а потом после отключения в диспетчере устройств пишет "неизвестное устройство USB (сбой запроса дескриптора устройства)" На прямоугольной микросхеме ничего не написано.
     

    Вложения:

    • kn3Qt_5FAyE.jpg
      kn3Qt_5FAyE.jpg
      Размер файла:
      117 КБ
      Просмотров:
      328
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Из китая? Если она определится, то работает исправно? Можно предположить, что микросхема прямоугольная с браком)
    Провод пробовали менять?
     
  3. qwerty13rus

    qwerty13rus Нерд

    С китая. Если определяется то работает хорошо, при чем работает до того момента, пока я не выдерну провод из него. Поэтому с проводом я думаю проблем нет, тем более на других версиях ардуино все хорошо.
    Может это из за того что мой пк не определяет плату именно из за того что она 328р? С 168 версией такого замечено не было.
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    ну всё таки не лишним будет проверить. Может быть плохой контакт из-за провода, а может из-за разъёма (как на ардуинке, так и на пк) - проверьте разные варианты.
    тут по-подробнее, пожалуйста.
    Между атмегой168/328 и компом есть промежуточная микросхема, которая и отвечает за "определяемость" на пк. У вас она отшлифованная, что толсто намекает, что она из китая. А китай славится утилизацией отбраковкой методом продажи. Как вариант - заменить (перепаять) эту микросхему.
     
  5. qwerty13rus

    qwerty13rus Нерд

    имеются еще две ардуино нано 168, работают отлично.
    посмотрел цену на подобную микросхему, разница в 50 рублей от целой нано, проще же собранную купить.
    Хотелось бы конечно верить что проблема в компьютере)завтра все попробую на другом пк
     
  6. b707

    b707 Гуру

    да нет в этом никакой проблемы, у меня тоже пара таких есть. Если не определилась - вытащил из порта и воткнул снова, делов-то.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я бы выкинул. Ну или вернул обратно в магазин. Этот вздроч на ровном месте вообще не уперся, когда за вечер перезаливаешь программу раз сто.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    лишние хлопоты. Рано или поздно уйдет в какой-нибудь проект, где USB не нужен
     
    Airbus нравится это.
  9. qwerty13rus

    qwerty13rus Нерд

    Полностью с вами согласен.
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это наверное микра CH340G. Проверьте её кварц и его (кварца) конденсаторы. СтОит она копейки. Я с Али таких заказал десяток . - Уже 2 месяца как зависли в Латвии.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Или дергать НЕХ файл и потом шить по ISP.
     
    MESS нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Куда дергать HEX файл? Откуда его дергать?
     
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    То есть отказаться от Ардуинных удобств, и программить голый проц.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    То есть отказаться от Абдуринных неудобств и программить голый проц прямо из студии. За хексами не надо никуда бегать - они лежат тут же рядышком. Окно программирования путь к ним подхватывает автоматически.