Прошивка Attiny 2313 при помощи Ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Aleksei1533, 8 фев 2019.

  1. AlexU

    AlexU Гуру

    Не знаю что это такое, но
    поддерживает контроллер ATtiny 2313.
    Прошивать командой типа:
    Код (Bash):

    avrdude -P <порт> -b 19200 -c avrisp -p t2313 <остальные параметры>
     
    Как именно запускать такую команду в Windows'ах толком не знаю, но можно попробовать при помощи "коллективного разума" разобраться....
     
  2. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    Вот эта ( так называемая ) дудка ! bandicam 2019-02-09 00-41-38-745.jpg
     
  3. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    А что это за командная строка ? Где её искать ? Или это командная строка win ?
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Нееее... Это не дудка, это какая-то графическая хрень, которая использует дудку.
    Скорее всего -- это "командная строка win".
     
  5. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    А что Вы мне посоветуете ? Какой оболочкой можно шить Attiny 2313 при помощи Ардуино ?
     
  6. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    С командной строкой win я работать не умею . Может посоветуете какую нибудь литературу ( как работать с командной строкой для чайников ) ?
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Литературу врядли смогу какую посоветовать. Но давным-давно, "когда деревья были большими, а трава зелёной", тоже был пользователем Windows. Так что кое-какие знания остались и, если есть желание, можем вместе разобраться как запускать дудку в командной строке Windows.
    Airbus уже подсказал.
    Кстати, параметр 'Baud rate (-b)' -- скорость связи с Ардуинкой, а рядышком справа 'Bit clock (-B)' -- скорость прошивки контроллера (то, на что намекал Дядя Витя).
     
  9. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    Вот что у меня получилось ( вернее НЕ получилось ) . bandicam 2019-02-09 01-03-20-139.jpg
     
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    Только есть одно маленькое 'НО' -- не все прграмматоры этот параметр поддерживают....
     
  11. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    Очень хочу разобратся с командной строкой !!!!!!! И ещё ! Какие значения должны быть в Bit clock ? Я не много не знаю .
     
  12. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    Такую статью я читал не один раз и хотел сделать шильд , для моей Ардуино ! Но решил , сначала проверить работоспособность этой самой Ардуино ! Пока не получается .
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня тоже к сожалению не получилось.пробовал много раз.Из всех Форумчан только ParovoZZ заикался что у него работает.Больше ни у кого.
     
  15. AlexU

    AlexU Гуру

    С учётом специфики форума (не конкретно этого, а вообще форумов) -- процесс будет долгим.
    Начните с запуска программы 'cmd.exe'.
     
  16. Ну ноли же в ответе. Линия замкнута на землю. Проверяйте железо.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мой рецепт.
    Покупаем в ближайщем китайском магазине ProMicro на 32u4. На гитхабе ищем прошивку LUFA AVRISP MK II. Заливаем ее в наш 32u4 любым удобным способом (ну хоть через загрузчик). Далее открываем Atmel Studio, собираем в ней наш проект и жмем на кнопочку с молнией:
    AS_avr1.png

    Открывается окно программирования:
    AS_avr2.png
    Программатор и МК подхватываются из настроек проекта Atmel Studio. Если не подхватились по каким-то причинам (выбран Simulator в качестве программатора или сборка (solution) многопроектная), то всегда можно выбрать то, что необходимо. После чего жмем Apply (программатор должен быть подключен, иначе в графе Tool появится надпись "unconnected", а кнопка Apply будет не активна). Окно преобразится к виду:
    AS_avr3.png
    И здесь уже доступны вкладки с доступными настройками. На этой, в частности, можно выбрать скорость программирования. Мы же выбираем вкладку Memories и видим:
    AS_avr4.png
    Путь до нашего файла подхватывается автоматически. Если надо прошить другим файлом, то его всегда можно выбрать стандартным виндовым способом. Также можно просмотреть либо изменить фьюзы:
    AS_avr5.png
    Внимание! При внутрисхемном программирование необходимо, чтобы МК тактировал себя сам! Это может быть внешний кварц, либо внутренняя RC цепочка (в соответствии с выбранным фьюзом). При этом внешняя скорость тактирования при заливке прошивки не должна превышать четверти от частоты МК (об этом есть предупреждение в окне программирования).
    Внимание!2 При программировании МК, у которых вместо SPI USI, есть некоторая путаница в обозначении выводов. Например, вывод MOSI, он же DI, Так вот в данном случае обозначение MOSI никакого отношения к USI не имеет. Т.е. если работать с USI как SPI, то этот вывод будет нести функцию MISO (о чем сообщает обозначение DI). В любом случае при ISP программировании MISO необходимо соединять с MISO программатора, а MOSI с MOSI. Не забывать про подключение ресета - именно при зажатом ресете МК ждет инструкций на переход во внутрисхемное программирование на линии MOSI.
     
    ИгорьК нравится это.
  18. Daniil

    Daniil Гуру

    Вставлю свои 5 копеек.
    У меня 1 проект на тини44 с кодом в ардуино иде, подключение такое:
    Код (C++):
    1.Прошить в ардуинку Arduino ISP

    2.программатор - Arduino as ISP
    зашить через программатор (прошивка загрузчика не нужна)

    ATtiny44
    -------------------------
                   ____
            Vcc---|1 14|---GND
               ---|2 13|---
               ---|3 12|---
            RST---|4 11|---
               ---|5 10|---
               ---|6  9|---CLK        pa4
    pa6    MOSI---|7__8|---MISO    pa5

    ICSP uTorte - это разъём на плате, который я разводил, к ней подходят дорожки от тиньки
    -------------------------
                       ___
          pa6  MOSI---|1 6|---Vcc
          pa4  CLK ---|2 5|---MISO    pa5
               RST ---|3_4|---GND

    ICSP - разъём на платах ардуино
    -------------------------
            ___
    MISO---|1 6|---Vcc
     SCK---|2 5|---MOSI
     RST---|3_4|---GND

    uTorte    arduino leonardo
    -------------------------
    Vcc_1     Vcc=ICSP_6
    MOSI_7         ICSP_5
    GND_14    GND=ICSP_4
    MISO_8         ICSP_1
    CLK_9         ICSP_2
    RST_4     pin_10

    ICSPuT    uTorte    arduino nano
    -------------------------
    6        Vcc_1      Vcc
    1_pa6    MOSI_7      D11
    4        GND_14     GND
    5_pa5    MISO_8      D12
    2_pa4    CLK_9      D13
    3        RST_4         D10
    Пользуюсь SinaProg, кажется, у Dihalt'a взял. (Я.Диск)

    Вы хотя бы 1 раз прошивали свою тиньку? У меня было много раз, что после прошивки камушек переставал отвечать программатору после первой прошивки.
     
    Aleksei1533 нравится это.
  19. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    Прозвонил все линии на землю , КЗ нет !
     
  20. Aleksei1533

    Aleksei1533 Нерд

    Как отткрыть командную строку , я знаю . Только в строке появляются 3 строки . Если их стереть , это не повлияет на работу компьютера ?