Как подключить к Arduino эхолот Humminbird?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Bif+, 12 фев 2019.

  1. Bif+

    Bif+ Гик

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Помогите, пожалуйста, с решением вопроса подключения эхолота hummingbird Matrix 47 с NMEA к ардуино и, как снять и выделить информацию глубины. Мозг сломал, пытался вкорячить в скетч с gps, но видать не туда гребу. Не судите строго - "сварить, спаять" по мехчасти всё могу, а вот с программированием туго. Перерыл кучу информации, но не могу сообразить как решить вопрос.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и что там внутри? Если не знать, то так до седины будешь подбирать.
     
  3. Bif+

    Bif+ Гик

    С эхолота есть выход сигнала nmea. При замере китайским мультяшником показывает напряжение от 0 до 2,6в и оно активно изменяется в режиме эмуляции эхолота. При выводе на ноут через RS232, показывает кракозябры. Изменения скорости порта не дают результата. Как пдружить с ардуиной, как инициализировать?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    импульсы надобно ЛА смотреть, а не тестером. Тестер в импульсной технике абсолютно бесполезен.

    Чтобы крякозябры вывести или что?
     
  5. Bif+

    Bif+ Гик

    Выведем кркозябры- посмотрим хоть что выдает и есть ли там "фамилия" устройства для его инициализации (или это не обязательно?).
     
  6. Никакого секрета в протоколе нет. Всё гуглится за две минуты. Нужно взять да сделать. Только за вас этого делать никто не будет.
     
  7. Bif+

    Bif+ Гик

    Понятно, спецы по болталогии!
     
  8. А вы что хотели? Думали, тут сидит команда инженеров и штампует всем желающим приборы за бесплатно? На форуме люди общаются.
     
    parovoZZ нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для начала на комп вытащи. Потом смотри по протоколу. NMEA же текстовый. Секретов вроде в нем нет.
     
  10. Bif+

    Bif+ Гик

    Уважаемый paravoZZ, дело в том, что rs232 не сопрягает мой эхолот с ноутом, гугл выдал, что нужен rs422. Заказал на Алиэкспресс, но срок доставки 60 дней. Пока придёт - зима закончится, а там не до хобби будет. Вот я и подумал: возможно ли подключить эхолот к ардуинке и вывести инфу на ноут. На сайтах в основном всё о связке эхолот - навигатор Гарминовский для утюжки водоёмов и записи точек на навигатор. Мне же нужен поток глубин в реальном времени. Куда двигать?
     
  11. Для начала нужен адаптер rs422-arduino, очевидно.
     
  12. Bif+

    Bif+ Гик

    Непонял, что rs422 надо соединять с ардуинкой? Но 422- напрямую к юсби ноута.
    Для Airbus. Прочитайте, пожалуйста, ещё раз мой предыдущий пост!
     
  13. Я не знаю, как это расшифровать. Еще раз: если хотите подключить ардуино к линии rs422, то вам нужен соответствующий адаптер.
     
  14. Bif+

    Bif+ Гик

    Ну так что, возможно подключение эхолота к ардуине и вывод информации на ноутбук?
    То, что нужен 422, я энаю, но его ждать 2 мес.
    GPS модули ведь подключаются к ардуино и инфа при помощи скетча выводится в последовательный порт компа. Вопрос был поставлен в первом посте, как подключить и инициализировать эхолот, нужен кусок скетча. Это возможно?
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2019
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это 485, только 4-х проводный full duplex. Превратить его в привычный uart очень просто (в нем нет смены направления общения).

    И вопрос - там полноценный 422 или его 5-ти вольтовый обрезок?
     
  16. Нет, в 485 уровни больше.

    У вас с русским языком плохо? В последний раз пишу: для ардуино ТОЖЕ НУЖЕН АДАПТЕР.
     
  17. Bif+

    Bif+ Гик

    422 тоже 4х проводный, дуплекс. 485 -го тоже нет. Так что, дальше тупик?
    А как подключаются gps модули к ардуино, тоже через адаптеры? Там тоже выход nmea, или я действительно чего-то не понимаю? Расталкуйте, пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2019
  18. Daniil

    Daniil Гуру

    Да.
    Нужно научиться отличать 485-ый RS от 422, а их от 232. Вы же не втыкаете гвозди в розетку "патамушта входят"?
     
  19. Модули бывают разные с разными протоколами и электрическими стандартами. Какие-то можно подключить напрямую, какие-то только через адаптер.
     
  20. tpolimer

    tpolimer Нерд

    Не смогу помочь решить задачу, но смогу подсказать в каком направлении копать.
    1. Какие физические выходы есть у эхолота для подключения к компьютеру, к примеру USB, RS-232, RS-422?
    2. Изучите NMEA, просто читая статьи на русском, тот же гугл.
    3. Найдите полную документацию на эхолот, чтобы прочесть как реализована NMEA.
    И тогда Вы сможете ответить на это вопрос, как и возможно ли это:
    Может ответ будет нет, зачем идти дальше.

    К примеру все возможно и для подключения требуется RS-422.
    Если RS-422 имеет уровни в 5 вольт, то нет проблем можно использовать стандартные модули Arduino
    1. Заказать модуль RS-422, есть в России.
    2. Сделать на базе 2-х модулей RS-485. Об этом вкратце рассказано -


    3. Найти схему, комплектующие и спаять.
    Если RS-422 имеет уровни отличные от 5 вольт, спаять конвертер логических уровней.

    Возможно, что-то пропустил, надеюсь более опытные подправят.
    Удачи!
     
    Bif+ нравится это.