Как реализовать управление выбора источника аудио-сигнала с ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем lacoste, 14 фев 2019.

  1. lacoste

    lacoste Нуб

    Добрый день!

    Планирую сделать умную колонку. Не буду вдаваться в подробности всей схемы, принцып я думаю будет понятен. Во всех современных колонках есть возможность выбора режима колонки блютуз/аукс/фм. Так вот, хочу сделать также.
    Первое что приходит в голову это пропускать все поступающие сигналы через ардуино и на усилок уже посылать с нее. Не хотелось бы использовать этот вариант т.к. при этом очень сильно портится качество звука, да и ардуино занимать только трансляцией не охота. Видел варианты с тумблером, но это механическое переключение, а хочется сделать все программно со своей логикой.
    Собственно сабж: как можно реализовать управление выбора источника аудио-сигнала с ардуино. Это может быть транзисторы, микроконтролеры или готовые модули.
    Заранее спасибо!
    Безымянный.png
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В чем Гешефт?Цена?Выйдет дороже чем готовая.
     
  3. lacoste

    lacoste Нуб

    Нашел вот такую штуку TDA7439. Теперь разбираюсь с ней.
    Буду рад совету
     
  4. lacoste

    lacoste Нуб

    Замысел в том, что колонка, помимо функции колонки, будет выполнять кучу всего, даже писать сюда страшно что)))
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Страшно что?И на Ардуино?Это действительно страшно.Первое что пришло на ум IR система ДУ на Ардуино.С выходов через mosfet запитывать ОДНО устройство которое и будет источником НЧ сигнала.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не стaл бы преувеличивать возможности Ардуино.Максимум это термометр-барометр с LCD
     
    NikitOS нравится это.
  7. lacoste

    lacoste Нуб

    Проект делаю на NodeMCU, но думаю все идеи, что в голове она не потянет. Посмотрим))
     
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    Не, Аэробус, ты зря. У меня валялся усилок Вега 50У122 нерабочий, я из него выкинул все, кроме транса, поставил Нано, tda1029, tda8425 и Tda7294. Теперь у меня на даче колонки орут битлов как новые. :)
     
    vvr нравится это.
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    Единственное, ТС, Ардуину экранировать надо хорошо от звука, а то I2c помехи дает в тракт, в виде жужжания, когда передача идет
     
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    Я, в последнее время, када трезвый, восстанавливаю старое советское аудио. Счас вот в работе Вега 109,
    IMG_20190214_190903.jpg
    я ей оконечники меняю на LM1875
    IMG_20190214_190917.jpg
     
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    Прикольно смотрится старый ВЭФ202 с FM-диапаносом от RDA5807. Родственники одолели, чтоб я им такое же сделал. :)
    Через месяц буду восстанавливать Океан 222
    15501465416822123406269.jpg
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ну и котега вам в ленту. :)
    15501466445671038691723.jpg
     
    Airbus, Asper Daffy, Un_ka и ещё 1-му нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не понял - я что-то пропустил? Самый обычный микшер уже стал умной колонкой? А что тогда у режиссера в студии? Вундеркинд колонка?

    на аналоговых ключах.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что имеется ввиду?
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Та я понял.А ардуино там зачем?
     
  16. матрица реле проще всего
    иначе микросхемы аналоговых переключателей
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Влепить говно - это называется восстановить?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Усилок не звучит. Не слышно благородного I2C шороха ...
     
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    ты Веговский усилитель видел хоть раз?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Канеш. С одноклассником инфранизы Yello слушали, скутера, the young goods заслушивались))