Искра. Подключение Аккумуляторов

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Vasya, 19 фев 2019.

  1. Vasya

    Vasya Нуб

    Доброго дня!
    В комплекте конструктора РОБОНЯША есть модуль питания. Не будет ли опасно подключить параллельно второй такой же для повышения токоотдачи? Возникают опасения спалить процессорную плату... Подскажите, пожалуйста, если не трудно.
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Просто так включать 2 разных источника питания в параллель не есть хорошо.
    Чтобы ток одного не шел на другой можно их развязать диодами.
    Что вы называете "модулями питания"?
     
    Vasya нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Учим физику и закон Ома для полной цепи и узнаем, как формируется ток.
    Аккумуляторы на основе лития в параллель подключать нельзя. Только, как сказано выше, через диоды. Но диоды неизбежно снизят общий КПД и напряжение...
     
    Vasya нравится это.
  4. Vasya

    Vasya Нуб

    Спасибо за предупреждение.
     
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    а откуда такое опасение? Источники напряжения это не насосы тока. На них указывается ток, который они могут выдать, а сколько "попросит" нагрузка - зависит от схемы.
    Идеальный источник напряжения имеет нулевое входное сопротивление. Если включить в параллель, то это кз. Но даже в таком случае ток через проц не пойдёт. Сгорят микрухи, которые стабилизируют напряжение или дорожки между ними.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    входное для кого?
    ничего не произойдет даже у источников с нулевым внутренним сопротивлением
    почему?
     
  7. Daniil

    Daniil Гуру

    Воу, опечатка. Внутреннее.
    Может, я не уточнил, что приближаясь к реальности у нас и разброс у источников появляется:
    tst.png
    I=U/R=dV/(R->+0)=очень большой ток (приближаясь к реальности можно накинуть пару Ом на реальность внутренних сопротивлений источников, ну и от провода).
    большой ток через стабилизатор его нагревает, может привести к перегреву, а там и сгореть может.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у нас и внутреннее сопротивление у источников появляется.
    каким образом он возникнет?
     
  9. Daniil

    Daniil Гуру

    да, я это указал.
    по закону Ома. Большой ток, это, конечно, не бесконечность, а тот, который может позволить источник. Далее я уже практики не имею, но из того, что указывают в документации на стабилизаторы указывают допустимую рассеиваемую мощность, в некоторых случаях, требуется радиатор, если его нет, то большой ток может привести, для начала, к нагреву, потом к выходу из строя.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я не спрашиваю про последствия от чрезмерного тока, я спрашиваю - как он возникает? На схеме стабилизатора нет, на схеме нарисовано явное КЗ (зачем???). Может, мы ещё 230 из розетки всунем в линию 10кВ и посмотрим, кто кого? Зачем ставить изначально обреченные на провал опыты?
     
  11. Daniil

    Daniil Гуру

    батарейка на схеме это и есть стабилизатор - источники напряжения.
    Я их включил в параллель, что хотел сделать ТС. Нагрузку не рисовал, т.к. её вх. сопротивление много больше внутреннего сопротивления источника.
    Надо смотреть структурную схему стабилизатора. Источник должен обеспечить на своих клеммах определённую (производителем/пользователем) разность потенциалов. Когда его клеммы соединяются (активным, для простоты) сопротивлением, будь то хх, резистор или провод (кз), то должен течь ток, который можно определить законом Ома.
    В глубь стабилизатора/батарейки я не полезу.
    Может, нужно еще сказать, что стабы сами должны питаться от источника, который заранее подобран с запасом по мощности? Он то и должен обеспечить энергией стабилизаторы, чтобы те могли обеспечить заданное напряжение на выходе при большом токе.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если к 4-х вольтовму стабилизатору подключить 5-ти вольтовый - 4-х вольтовый просто закроестя. И зачем ставить в параллель источники с заведомо разным напряжением? Так никто не делает. В параллель ставят только многофазные выпрямители - на современных мат. платах можно увидеть такое (от 4-х и до 10-ти фаз на ЦПУ).

    Я ещё в децтве собирал параметрический (речь же про них?) стабилизатор, у которого была защита по току - при попытке превысить максимальный ток, стабилизатор просто отключался. В современных интегральных всё это есть + защита от температуры.

    Зачем тогда тратиться на заведомо более мощный источник, если вся его мощность не будет востребована?
     
  13. Daniil

    Daniil Гуру

    4 и 5 В взяты от балды, может быть 4.95 и 5.05 - для деления на нуль это сути не меняет.
    а у меня дымок шёл( но, может, не от них. В любом случае, это не штатная работа.
    Потому что ардуина с готовыми модулями. Это надо было спросить ТС сразу.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если соединить в параллель оба одинаковых интегральных стабилизатора и нагрузить их двукратным током? Вполне вероятно, что какой-то из них на дымок изойдет, второй в защиту. Без особой нужды так делать не надо.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не понял - ноль откуда взялся?
     
  16. Daniil

    Daniil Гуру

    сопротивление между клеммами при кз стремится к нулю
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так закон Ома эмпирический и такие вот идеальные условия не может описать.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и кстати, в электрофизике есть оговорка на такие вот случаи - идеальный источник напряжения запрещается коротить, а идеальный источник тока запрещается не нагружать.
     
  19. Daniil

    Daniil Гуру

    А вот и статьи прибывают.