Как подключить мотор и ничего не испортить

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Marts, 20 фев 2019.

  1. Marts

    Marts Нерд

    Здравствуйте. Помогите разобраться.
    Хочу подключить к ардуинке мотор. Мотор рассчитан на 12 в., подключать буду на пин в 5 в.
    Посмотрел в интернете характеристики мотора, без нагрузки ток до 0,02 А, на ардуино можно подавать до 0,04 А. Зато с нагрузкой указан ток до 1А, а для ардуино это много.
    1) Как вычислить какой будет ток в цепи, чтобы не сжечь ардуино? Экспериментально подключить от 5в батарейки и измерить амперметром? Или от 5в невозможно испортить плату с помощью мотора?
    2) В лекциях про ардуино часто показывают, что мотор подключают через транзистор, но если не подключать дополнительные источники питания, то транзистор не нужен, верно?
    3) При отключении мотора должно быть что-то вроде магнитной индукции? Нужно ли ставить что-то в цепь?

    // Я начинающий, совсем начинающий
     
  2. Купите модуль силовой ключ, если совсем начинающий. К пину напрямую нельзя никак. Просчитывать самому транзистор неподъемно для начинающего.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Может, лучше учебник?
     
  4. Marts

    Marts Нерд

    Это после учебника, лучше уже не будет
     
  5. Marts

    Marts Нерд

    Почему нельзя, если без нагрузки у него небольшой ток и на непродолжительное время, из-за эдс?
     
  6. Marts

    Marts Нерд

    Я не знаю, что читать, потому что я не знаю, что именно я не знаю. Я читал уже кучу всего в интернете.
     
  7. Marts

    Marts Нерд

    Вот из книжки: "Моторы постоянного тока нельзя подключать напрямую к Arduino. Это обусловлено тем, что пины не способны выдавать ток более 40 мА. Мотору же, в зависимости от нагрузки, необходимо несколько сотен миллиампер."
    Мне не нужна большая мощность, значит можно подключать? Что читать-то?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ТОЭ постоянного тока, затем можно и переменного тока. Но высшую математику необходимо знать на зубок!
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    Общий курс радиотехники прочитай. 1 курс.
     
    parovoZZ нравится это.
  11. Вы это электричеству расскажите. Может пойдет вам навстречу, изменит законы физики.
     
    Daniil, Airbus и parovoZZ нравится это.
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    Я запретил.
     
    Airbus и parovoZZ нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Читай: http://robotclass.ru/tutorials/arduino-dc-motor-driver/
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Дед, ну че ты! Отыгрывай взад.
     
    Airbus нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это не учебник, а книга шарлатанов. Можешь смело её выкинуть.
     
    Airbus нравится это.
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    То есть, пусть Ардуину свою сожжет?
     
    Airbus нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    диод там зачем?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    пусть жжет - быстрей поймёт, что без теории за практику в электротехнике браться нельзя.
     
    Airbus нравится это.
  19. Marts

    Marts Нерд

    Вы таки не поверите, но я уже две недели не могу ее сжечь при прямом подключении.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    ЖГИ!Ардуина запасная есть?