Как подключить мотор и ничего не испортить

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Marts, 20 фев 2019.

  1. Marts

    Marts Нерд

    Так она б сразу сгорела если что, разве не так? Или надо долго жечь?)))))))))
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Надо долго.Раз у Вас все работает значит Вы изобрели ноу-хау в Ардуиностроении.Поздравляю!Нет повода не выпить.
     
  3. Во-первых, вы не тестировали, как изменилась ВАХ ключа, так что вы не знаете. Во-вторых, ни один физический процесс в макромире не происходит сразу.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на алике запасы не иссякаемы.
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    А аффтар слушает, да жжот.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Атака тролей сегодня
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
  7. Marts

    Marts Нерд

    Это с сайта амперки, кх-кх
    Прямое это без диода, не понятно? Мне вот тоже непонятен твой злобный троллинг.
    Я исхожу из того, что мотор разгоняется от 5в на ардуинке, а не от внешнего источника питания, поэтому при торможении не даст большой ток.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а с диодом - это кривое?
    Так если всё работает, вопрос в чем?

    и дальше что? Амперка не специализируется на учебниках и каким-то научным центром не является.
     
  9. Marts

    Marts Нерд

    Объясните почему, аргументируйте. Я тоже так могу написать. А то вон ваш товарищ вверху тоже не понимает зачем спрашивать, если все работает.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Все работает?Прекрасно значить можно пользоваться.Что не устраивает?Главное чтоб ток был не более 40 миллиампер.
     
    DetSimen нравится это.
  11. Зачем мне обосновывать и объяснять ваш бессмысленный набор слов? Инженерный аргумент это расчеты или измерения. Ни того ни другого вы не провели, зато нафантазировали про какой-то "ток торможения", будто это что-то значит в этой ситуации.
     
    parovoZZ и DetSimen нравится это.
  12. zuko

    zuko Нерд

    В Ардуине хорошая защита, потому и не сгорает. Просто удивительно что эта малютка может выдерживать. Но мощности мотор подключенный к слабому пину не отдает, да вообще, если вещь долго портить, она-таки сломается.
    Лучше всего использовать микросхему L293D, поставив ее на маленькую макетку поверх канавки, чтобы одни ноги сверху, другие снизу. На центральные выводы 4,5,12,13 "землю" (GND), на 8-й до 20 вольт, а на 16-й питание +5, и будет вам счастье, аж на 4 мотора (если без реверса).

    Мотор к 3 и 4 ногам, на вторую сигнал с пина, а на Enable (первая нога) можно вообще ничего не подавать, там логическая единица по умолчанию. Или соединить со второй.

    Если реверсировать, то мотор к 3 и 6 ногам, а пины ко второй и и седьмой, на один послать HIGH, на другой LOW. Если два мотора с реверсом, второй симметрично на другую сторону.
     
  13. Защита только по цепям питания, а пины выгорают только так.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну-ка поведай-ка нам, что она из себя представляет?
     
  15. zuko

    zuko Нерд

    Надо поведать - ведаю!
    Если за три года почти сотня малышни не убила ни одной платы, хаотически втыкая штырьки куда и как попало, устройство можно считать хорошим. За все это время повреждено две платы - у одной сорван диод при закручивании пассатижами гайки, у другой оторвали usb. Если большие умные дяди так не умеют, то я не виноват.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В ардуине нет никакой защиты. Вся защита определена МК. Для АВР-ок это защитные диоды на всех пинах (кроме ресета). Всё. АВР-ки переполюсовки не боятся. Сам втыкал в программатор абы как))) Но это была ночь, а я практически спал...
     
  17. Нету там никаких защитных диодов, не надо фантазировать.
     
  18. Если вы не тестировали характеристики выводов до и после, то это пустые слова.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а это че? Хвост собачий?
    Screenshot_2019-03-18 ATtiny24A 44A 84A - doc8183 pdf.png
     
    Airbus и DetSimen нравится это.
  20. Ок, был не прав.