Bitbang на FDTI232RL с чем это едят?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем SavvaRem, 17 дек 2018.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я так понимаю ТС с хочет сделать свою Arduino со встроенным ISP программатором на плате Я в свое время (2007 год) когда не было Аrduino тоже делал демо платы со встроенным программатором по схеме Громова тот же битбанг. Теперь когда есть Arduino и можно программировать через Bootloader считаются затею бессмысленной.В чём смысл ставить на плату точно такой же чип по цене по энергопотреблению?Да к тому же не факт что будет работать?Понимаю ТС хочет ковыряться в фьюзах и вачдогах. Но для этого не совершенно необязательно сделать программатор встроенным на плате. Всё равно подключать компьютер придётся либо шлейфом ISP либо кабелем USB. Понимаю, плата в труднодоступном месте в яйце, яйцо в утке ,утка в зайце, заяц там ещё где-то и всё это висит на дереве хз где Ну тогда тем более обновлять программу удобнее через бутлоадер по радиоканалу.
    А в чём разница?На испаноязычном есть другое мнение?Или здравый смысл он один?
     
  2. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Здравый смысл один, а подача разная. Анекдот короче:
    "Чем отличаются американский инет, израильский инет и рунет? 1) В американском нете на ваш вопрос дадут развернутый вежливый ответ 2) В израильском нете на ваш вопрос зададут вежливый развернутый вопрос. и только 3) В рунете на ваш вопрос дадут развернутое пояснение почему вы рукожопый никчемный даун и не лечитесь."
     
  3. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Так а что это за ардуина без бутлодера, леонардо чтоли?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Позвольте я Вас так не называл.И я так не считаю.
    Без бутлоадеров нет.В Леонардо как раз USB USART переходник аппаратный то есть в одном чипе с основным камнем.В основном камне бутлоадер.Я не работал с ними поэтому не скажу наск
    Олько удобно.Удобней всего ВНЕШНИЙ ISP программатор.Или так как это делается в Уно Нано.Поверьте Ft232 головняк еще тот.Я не отговариваю Вас можете проверить.Если Вы еще ее не купили не покупайте.Купите лучше внешний USB ISP программатор.
     
  5. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Ок, спасибо!
     
  6. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    UPD. Схема с битбангом оказалась рабочая =) Только пришлось повесить соплю кое-где, так как банально забыл нужную дорожку развести... Шьется хорошо. Но есть пара вопросов. Дело в том, что прошивать нужно и Flash и EEPROM поэтому первый вопрос по локбитам:
    1) Если установить LB0 и LB1 в ноль, то запись и считывание Flash/EEPROM будут запрещены. Если установить только LB0 или только LB1, то тогда читается Flash... Возможно ли сделать так, что бы Flash был заблокирован для чтения, а EEPROM был доступен и для записи, и для чтения?
    2) Если ответ на первый вопрос отрицательный, то существует ли возможность программирования EEPROM, например, через USART при условии ее блокировки локбитами LB0/1? Или же залить в нее можно будет только после полного стирания чипа?
     
    Airbus нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тоесть чип не преподносит сюрпризов с драйверами?Какая у Вас ОСь?Какой программой прошиваете?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    такого программирования не предусмотрено производителем.
    Если память залочена, то она залочена для всех.
     
  9. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    А что на счет, записи только одного локбита? Емнип, там один из них блокирует запись, а второй чтение. Можно ли заблокировать чтение, но оставить возможность записи?
     
  10. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    1) Траблов не возникло (хвала нижегородским эмбеддерам за советы! =).
    2) Ось - 7ка винда. Дрова старые (те, что сигнатуру чипа не проверяют). В винде отключено обновление драйверов, что бы она не поставила те, что проверяют. На 8ке и 10ке не пробовал.
    3) Шью аврдудом из консоли. Аврдуд (очевидно какой-то особенный, для работы с FTDI) выковырян из синапрога. Могу в личку скинуть ссылки где брал.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ясно.Я думал что еще какой то прошивальщик есть.А эту дудку я у ДиХальта скачивал.Из за этого задвинул этот прогер подальше.Шью Громовым.Больше всех понравился.У меня ХР.А где и как удалось FT232 взять походу из старых запасов?Я брал 11 лет назад говорят давно уже другие чипы у них.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не проще ли это всё делать из программы загрузчика? Там локбиты не работают - забота программиста их читать.
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток!
    Простите за вмешательство... и может не совсем в тему.
    Программатор-то он программатор, но есть ли аналог реализации LPT?
    Да, да именно LPT. Зачем? Есть такой "JTAG" программатор WIGGLER. Для специфических применений.
    http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=14&t=19321
    https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=578596
    и др.
    Не о нём ли речь?
    Знаете а он бывает нужен. Да LPT порта не сыскать, а если и сыскать, то провода надо притык. Тут случаем не про реализацию этого, но только по USB?
    Да наверное для ардуины он и ни к чему. А вот есть места где без него ну совсем никак.
     
  14. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Ну тестовый FT232RL был куплен в ЧиДе, вроде бы оригинальным значится. Сейас вот еще партия от дяди Ляо идет. Посмотрим что с ней.
     
  15. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    А не подскажешь какой именно нужен? Интересует именно умеющий обновлять EEPROM, flesh не важна.
     
  16. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Здравствуйте! Честно говоря, мой уровень погружения в тему даже не позволяет понять о чем речь :(. Извините.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я откуда знаю, какой тебе нужен.

    ну так и напиши сам, какой тебе нужен.
     
  19. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    А есть мануал покурить?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Канеш. Апноуты на микрочипе.