GUI компилятор ассемблера AVR

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Ariadna-on-Line, 20 фев 2019.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Здравствуйте всем. Простейшая задача - Скомпилировать в hex готовый ассемблерный файл для ATmega8. С удивлением обнаружил "наличие отсутствия какого-либо присутствия" нормальной виндовской проги, чтоб без бубна. Поиск в сети выдает лишь консольные костыли. Прошу поделиться хоть ссылкой.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Вообще-то, "компилятор ассемблера" - это жесть отожженная.

    А так, берите бесплатную AVR Studio - и как Вы только сумели её не найти?
     
    Airbus и parovoZZ нравится это.
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Че тут жестяного. Ассемблер - язык. Компилятор - и есть - компилятор.
    Я пытался - Студия не желает компилировать ASM-файл. Заставляет создавать проект и тд и тп. фигню. Напротив, например MPASMу скармливаешь ASM-файл, даешь имя ПИК-процессора. Делов секунда - готов hex.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так в ней же есть компилятор. Отдельно скорми и делов. Создай проект, подцепи свой файл - делов на полминуты.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Студия самый удобный вариант.Подтверждаю
     
  6. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Ты. когда чёта не знаешь, лучше жуй попкорн. Я всегда так делаю, и иногда за умного схожу. Помнишь как Марк Твен говорил: "Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения"
     
  7. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Так и отлично. В проекте можно спокойно указать, что за МК и он подтянет все нужные определения, а ты как хотел полсотни параметров передавать?
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Мдя, погорячился. Студия компилирует. Однако шаг "ПОДЦЕПИТЬ СВОЙ ФАЙЛ" не очевиден. Через Clipboard перенес текст asm-файла в созданный студией Source-файл проекта - всё скомпилировалось без проблем.
    Но вопрос остается открытым - компилятор ассемблера AVR с графическим интерфейсом. Неужто кроме Студии голяк ?
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Здесь не "Одноклассники". Срач разводить не стОит. Первую программу на DOS ассемблере я написал в 1988-году. Вы собственно о чем ?
    ПС. Не хожу в кинотеатры. Они все провоняли попкорном. Ненавижу запах, а особенно - хруст.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Есть еще AsmEdit и AsmEditor я их когда то лет 10 назад пробовал да все работает компилит но Студия мне понравилась больше.Есть еще один компилятор я вчера пытался его найти поищу еще.
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Посмотрите пиковский компилятор MPASM. Маленькая утилита. Всё просто.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это как так?...
     
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Во-первых - убрал эту строчку. Дабы не светить анти-рекламу. Бог его знает - поднял тему, тк терял ценные asm-файлы, в попытке "скормить" Студии. Но и версии и компы (и мозги) другие были. Щас 4-я версия (!мозгов!). Проверил - вроде везде предупреждает. Всё пучком.
    ПС. Нашел хорошо структурированный AVR ассемблер проги прибора, с подробными комментами и возможностью бесконечного расширения. Отсюда энтузазизм.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
  14. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Да, ни о чём, просто посоветовал не демонстрировать лишний раз незнание терминологии. Нет, так нет - не навязываюсь, демонстрируйте на здоровье.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2019