Почему скорость AT328P на 8 Мгц ниже, чем на 1 МГц?(Решено)

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем cofessor, 21 фев 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DetSimen

    DetSimen Guest

    Я от без ачков и выводы-то на SOIC не вижу. Для меня они выглядят как сплошная шина. :)
     
    parovoZZ и Airbus нравится это.
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что за проект?
    Все равно както странно и не последовательно.Создаются не для любителей но с костылями в промышленном применении?Все равно нету смысла в этих фьюзах.AVR сделали хорошие МК но подпортили его этим.PIC наоборот сделали изначально гуано но подсластили пилюлю убрав фьюзы как у AVR. esp8266 в этом отношении КМК более удачный и многофункциональный.Простой в программировании и прошивке.Никаких фьюзов.Достаточно термостабильный.Со вкусной ценой.И убить его можно только подав на него 5 вольт.
     
    DetSimen нравится это.
  3. cofessor

    cofessor Нерд

    С чего вопрос то пошёл... Делал плату -
    DSCN2373.JPG грузил скетч на 8 МГц. Временные интервалы оказались больше почти в 10 раз (не в 8) - зависит наверное от не только от точности осциллятора, а ещё от температуры, напряжения.
    Но я на это ложил пока, задача была всё оживить.
    Пробовал подключение устройств по I2C, впервые. По I2C подключил Si7021 и RTC DS3231. Ни то, ни другое не заработало.
    Загрузил скетч на частоте 1 МГц - Si7021 пошёл, а RTC - нет. Сделал вывод что частота имеет значение и что, если запустить правильно от 8 МГц, то может и RTC пойдёт. Вот только что попробовал исправлять фьюз для работы на 8 МГц. RTC всё равно не пошёл, а раньше, от кварца, работал по той же схеме подключения и от того же скетча. Разница только в том, что модуль RTC заменил на чип.
    Сейчас предполагаю что при использовании нестабильного источника частоты может быть гонка фронтов, а как раз хочу делать кучу самых примитивных контроллеров (может даже без экрана) с поливом по времени по несколько раз за день.
    То есть, раз на плате стоит ещё и чип RTC, то вроде бы на МК кварц излишен, однако предполагаю что I2C не работает из-за нестабильности частоты, но конструкции на чипах на макетке не проверишь - нужно новую плату делать, поэтому хотелось бы заранее подтверждения какие-то иметь правильности своего хода мыслей.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тут два путя как гриться.Или разориться на кварц и писать в привычной среде с готовыми библиотеками либо писать полностью с ноля в Студии или как я в Кодвижн.Под любой другой кварц или вообще без него.В Вашем случае думаю все дело в волшебных пузырьках библиотеках.Они все написаны под такт 16 мГц.Если есть время и желание можете расковырять библиотеку под 8 мГц.Но думаю кварц проще.
     
    cofessor нравится это.
  5. cofessor

    cofessor Нерд

    МК ставлю QFP32, а RTC - SOP. Платы все самодельные, с ошибочками:
    DSCN2373.JPG 2018-01-21 19-30-22.JPG
     
  6. cofessor

    cofessor Нерд

    Ни времени, ни желания, ибо не программёр я. Я смогу решить свои задачи только при одном условии: если буду минимизировать затраты времени на всё, на что только можно, потому что не хобби только одним жизнь ограничена.
    Горсть кварцев вообще-то есть, позаботился раньше, да и плату с кварцем нарисовал, ещё и усовершенствовал попутно - переходных отверстий будет на 14 меньше.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вообще забудь про эти игры в скетчах на абдурине. Чтобы играться с частотой на МК, необходим полный контроль программиста над кодом. В абдурине это невозможно в принципе.
    Осциллятор плавает, да, но не в 10 раз. Там какие-то проценты.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я фьюзы практически не трогаю. Отключаю только BOD. Все остальное по заводу.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А в чем трассируешь? Изыдя в принципе не позволит экспортировать в гербер, если нет какой-то дорожки, либо они пересекаются или расстояние между ними меньше, чем настроено.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если скажу - голову снесет. Ещё более безбашенный, чем градусник на батарейках LR41...
     
  11. KindMan

    KindMan Гуру

    Я чего то совсем не врубаюсь, чего вы тут обсуждаете?
    Вам нужно из ардуино заливать скетчи? Я много раз прошивал загрузчик и на внутренний и внешний, всё работает. Или я не про то?
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    Дак и я не понимаю, что происходит.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Внутренний 8 мгц.Библиотеки сюрпризы не преподносят?
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    ТС решил сэкономить на кварце
     
  15. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    В Arduino IDE для прошивки fuses требуется прошивать bootloader. sleemanj в readme.md пишет об этом
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    Прислать ему кварец?
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Пересылка засчет ТС?
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ты Звера уважаешь?Пушного?
     
  19. KindMan

    KindMan Гуру

    Честно говоря, не знаю, потому что мало их использую. ИК работает без проблем. Wire тоже. На каких проверить?
     
  20. DetSimen

    DetSimen Guest

    Все на седня. Я пошел, головою свесясь, переулком, в знакомый кабак...
     
    Airbus нравится это.
Статус темы:
Закрыта.