ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Нового ничего нет, всё как у всех со всеми вытекающими. Пид как у нас, только медленный, потому как не целочисленный.
     
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    :) .
    На просторах youtube (пока РФ от него не отключили) просматриваю по теме материалы.
    Сегодня обнаружил, что не только @Krupikus замутил сериал по обсуждаемым в этой теме разработкам! Есть еще теперь Сергей, который тоже строит паялку с управлением по старому варианту @alfataks + @vector99

    Еще силовая плата на 2 канала, совмещенная с ZCC. В этом варианте используются оптотриаки без контроля нуля.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  3. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Ребята есть один вопрос в какую сторону проекта лучше смотреть какой скетч с исправлениями и изменениями актуальней будет кто с какой программой для вывода графиков на компьютер работает и у кого какие нагреватели верха и низа информации очень много запутался прошу вас помочь
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @chirokiy77 А какие модули у вас под рукой? И насколько глубоко вы готовы слесаркой заниматься - гнуть, пилить, сверлить и т.п.?
    @Dmitrysh Снова я к вам обращаюсь за помощью :) . Прилагаю лог проги heater и архив со скетчем v1.3.4. Подскажите, пожалуйста, как трактовать содержание лога и что проге не нравится?
     

    Вложения:

    • heater.txt
      Размер файла:
      60,7 КБ
      Просмотров:
      253
    • 210219.zip
      Размер файла:
      555,3 КБ
      Просмотров:
      368
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  5. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Однажды было дело у меня собрал станцию поигрался и забросил из за ненадобности нужно было еще дорабатывать до настраивать но теперь надобность стала очень высокой ,так что готов сверлить пилить и все остальное
     

    Вложения:

    • image-1.jpg
      image-1.jpg
      Размер файла:
      216,5 КБ
      Просмотров:
      553
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      195,9 КБ
      Просмотров:
      759
    SOLOway и Dmitrysh нравится это.
  6. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Модуль скоро прийдет с китая ардуино мега 2560 R3 TFT 3,5 твердотелки с зеро кросс но я теперь не знаю как быть собирать на твердотелках или делать платы на вт41-600 без ноля верхний нагреватель заказал в России под заказ изготовили кварц 80х60мм на 600 ватт вместе с доставкой почтой и изготовлением обошелся 1700 рублей на низ думаю либо 5 кассет кварца там же заказать или керамику поставить,нашел кучу поставщиков по России у кого есть и кварц и керамика в наличии
     
  7. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Проге не нравится что вы передаёте ей 4 параметра, а она хочет 5(дополнительно ещё номер профиля), потому как рассчитана на mega2560. К сожалению именно этот релиз(с графиками справа на лево) не сохранился, потому как народ посчитал, что график слева на право это идеологически правильней, поэтому поправить релиз я не могу. Но есть 3 варианта
    1. Использовать как есть(ошибка не влияет ни на что)
    2. Дать программе 5 параметров, это вот так:
    Код (C++):
    sprintf (buf, "OK%03d%03d%03d%03d%03d\r\n", int(Output1), int(Output2), tc1, tc2, currentProfile);
    3. Могу переписать имеющийся релиз(графики слева на право) под 4 параметра.
     
  8. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А можно больше фото и подробнее про конструкцию. Хороший дизайн получился.
     
  9. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Станцию собирал в 2010 году низ и верх на лампах галогенках управление на ат мега 8 индикаторы семисигментные верх включал в ручную по достижении температуры низа по термопаре по сути это проект паяльной станции на паяльнике на атмега8 силовая часть без зеро кросс на вт139 и мос 3023 много воды утекло с тех пор проект так и остался не доделанным ,очень болезнено я и по сей день вспоминаю то что я его не доделал но со временем увидел что на месте не стоит эта тема очень сильно захотелось восполнить упущенное и собрать грамотную станцию вот и пришел к вам за помощью
     
  10. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    К сожалению больше фото не сохранились
     

    Вложения:

    • image-4.jpg
      image-4.jpg
      Размер файла:
      240,1 КБ
      Просмотров:
      513
    • image-3.jpg
      image-3.jpg
      Размер файла:
      269,8 КБ
      Просмотров:
      459
    • image-2.jpg
      image-2.jpg
      Размер файла:
      251,2 КБ
      Просмотров:
      485
    SOLOway нравится это.
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Dmitrysh Спасибо. Я поправил. Скетч "поправился" на 18 байт и занял ещё 1% ОЗУ. Теперь прога на чистом русском комментирует 4 профиля: "снятие чипа бессвинец", "снятие чипа свинец", "установка чипа бессвинец", "установка чипа свинец". Новый лог прилагаю. Я правильно понимаю, что данные в строке лога читаются в режиме простоя (IDLE) так: OK="подключен к порту успешно", 000000="номер текущего шага профиля", 025="температура на верхней термопаре у чипа", 026="температура сверху у края платы", 001=" номер текущего профиля"? Соответственно, в режиме пайки, на месте первых шести нулей, должен отображаться номер шага профиля? Лог новый меня совсем запутал - там первый шаг 000100, второй что-то 000028... Это косяк моих поправок?

    P.S.: Мне всё равно, откуда начинаются графики :) . Можно, в принципе, не обращать внимания на лог проги и на левое верхнее окошко, лишь бы графики предоставляли полезную и достоверную информацию. Этот релиз собран потому, что при использовании проги heater не надо каждый раз задавать параметры самой проги, как это необходимо делать в Serial Port Plotter. Конечно хочется, чтоб нулевая метка графика соответствовала моменту запуска профиля на контроллере, но это не являлось основой задумки - вывод графиков задумывался на период настройки станции, а не на постоянной основе. Станция рассматривалась как автономная и не нуждающаяся в постоянной привязке к ПК.
     

    Вложения:

    • 220219.zip
      Размер файла:
      555,3 КБ
      Просмотров:
      335
    • heater.txt
      Размер файла:
      43,1 КБ
      Просмотров:
      518
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  12. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Dmitrysh графики слева на право наверное самый наилучший и привычный вариант
     
  13. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Soloway подскажите ваш скетч под какой вариант ардуино и дисплей?
     
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @chirokiy77 для UNO/NANO/ProMini Mega328-16MHz/5v + LCD2004 i2c и его вариации с выводом графиков в разные программы на ПК с Windows и под разные виды кнопок (аналоговая клавиатура, или обычные 4 тактовые кнопки). Однако размах вашего детища меня просто сразил! Тут как-то уже и не смотрится мой минимализм :) .
    Вам под ваш средний адронный коллайдер версия не ниже revolover_V3_4 из поста #1505 нужна!
    А я её только частично поправлял, больше @Yojiq с ней занимался.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  15. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Понял спасибо за подробный ответ!!!
     
  16. Нафаня

    Нафаня Нерд

    Dmitrysh и SOLOway нравится это.
  17. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Читаются в режиме простоя и в режиме пайки одинаково.
    Протокол следующий:
    1. ОК - признак пакета данных
    2. Три знака мощности верхнего нагревателя
    3. Три знака мощности нижнего нагревателя
    4. Три знака температуры верхнего нагревателя
    5. Три знака температуры нижнего нагревателя
    6. Три знака номера профиля
    Передаваемая строка заканчивается символами \r\n (они же #13#10 ASCII).
    Вашего косяка здесь нет.
     
    SOLOway нравится это.
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Dmitrysh Вот, что бы я без вашей помощи делал ! :)
    Спасибо! Внесу разъяснения в файл "ПРАВКИ" в соответствующих релизах.
    Я чуть добавил в том посте своём :)
     

    Вложения:

    • 220219.zip
      Размер файла:
      555,6 КБ
      Просмотров:
      354
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  19. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Это уже сделано давно, минимум пол-года назад где-то, просто программа у вас старая. В более новой версии даём команду sync и график начинается с нуля. Пользовать вот так:
    Код (C++):
    sprintf (buf, "SYNC\r\n");
            Serial.print(buf);
    В вашем релизе 1.3.4 ставим эти 2 строчки в обработчик кнопки, допустим так
    Код (C++):
    //включаем пайку, кнопка сработает после отпускания "ОК" если нажатие меньше 3х секунд
          if (okSwitchState == LOW && button_state && ( millis() - ms_button) > 200)
          {
            ms_button =  millis();
            button_state = false;
            tone(buzzerPin, 1045, 500);  //звуковой сигнал при старте профиля
            //update next screen
            updateScreen = true;
            curCount = 0;
            nextRead2 = millis();
            nextRead1 = millis();
            nextRead3 = millis();
            sprintf (buf, "SYNC\r\n");
            Serial.print(buf);
            reflowStatus = REFLOW_STATUS_ON;
            reflowState = REFLOW_STATE_STEP_RAMP;
          }
    Ниже программа которая эту команду поддерживает.
     

    Вложения:

    • Heater.zip
      Размер файла:
      251,9 КБ
      Просмотров:
      324
    SOLOway нравится это.
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Версия v1.3.4 с обновленной программой heater от @Dmitrysh из поста #2098 и стартом графиков от нуля времени при запуске профиля.
    P.S.: Обновлены вложения в посте #1619
     

    Вложения:

    • 240219.zip
      Размер файла:
      550,2 КБ
      Просмотров:
      323
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
Статус темы:
Закрыта.