Почему скорость AT328P на 8 Мгц ниже, чем на 1 МГц?(Решено)

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем cofessor, 21 фев 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ссылку дай!Где по 30!
     
  2. cofessor

    cofessor Нерд

    А при чём тут бутлоадер? Это просто начальный загрузчик. При прошивке через SPI он вообще не нужен, потому что вшит в сам программатор. Что касается фьюзов, так при прошивке начального загрузчика, как я понимаю, они не прошиваются, прошивка начального загрузчика отличается от прошивки пользовательской программы только адресацией, на что даёт разрешение как раз запись во фьюзах. Т.е., до прошивки бутлоадера уже нужно прописать фьюзы, разрешающие использование адресного пространства, в котором он будет находиться и сделать это можно только по SPI.
    Кварц на 16 МГц я использовал при сборке 1-й конструкции на чипе, однако та конструкция замедлялась ещё больше, чем та, которая работала от внутреннего осциллятора на 8 МГц. Я просто недопонимал почему, но в ходе разбирательства в этой теме всё стало ясным - скетч настраивался установками в Arduino IDE на работу с частотой 16 МГц, а фьюзы оставались по умолчанию с заводскими настройками. И это пожалуй единственное отличие от аналогичной конструкции, выполненной на модуле Arduino Nano, в остальном скетч, написанный под модуль, безо всяких изменений работает и на конструкции, выполненной на чипе.
     
    parovoZZ нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Зачем? В аттини секции такой нет.
    зачем?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не всралась (с)
     
  5. b707

    b707 Гуру

    Да нет, дело в другом - товарищ не принимает другой точки зрения, кроме своей. Оставь его, Аэробус, пойдем праздновать :)
     
    Airbus нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да ладно всякое бывает.Меня тоже иногда заносит.Так что уж извини если что.С праздником!
     
    Andrey12 и b707 нравится это.
  7. cofessor

    cofessor Нерд

    Вы сами верите в то что сказали? Я ведь писал что перешёл на чипы позже, а вначале тоже сделал конструкцию на модулях, так что это была и моя точка зрения - как я её могу не понять? - Звездиться не надо, пусть работают логика и расчёты.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Таки Вы нашли ответ на свой вопрос?
     
  9. b707

    b707 Гуру

    Да, конечно :) На заглавный вопрос он получил ответ на ардуино.ру еще в первый день :)
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну и хорошо
     
  11. cofessor

    cofessor Нерд

    Самолёты, это вы так зубоскалите?
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    ????? Я же Вас спросил нормально?Если Вы нашли ответ на свой вопрос то хорошо.Тему можно закрывать.Если нет то тоже хорошо спорьте без меня.С уважением.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2019
    Andrey12 нравится это.
  13. cofessor

    cofessor Нерд

    Да, но как закрыть тему не знаю (желательно с пометкой "Решено"), ткните носом, если не трудно.
     
Статус темы:
Закрыта.