Дисплей для ленивого.

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Ariadna-on-Line, 27 фев 2019.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Суть темы - чтоб не изобретать велик. Вывод на индикацию. Больно смотреть жалкий модуль LCD16x2 (хоть и недорогой) или граф. LCD (цена очень не жалкая, для размеров куриной задницы). Напрашивается - экран планшета, или смартфона. Существуют ли готовые решения (стандарт-де факто) без наворотов блутуса-вайфая. По УСБ. Положим, переходник УСБ-УАРТ в наличии.
    Ну то есть передать размер шрифта, цвет, фон, сами данные, режим (эмуляция текстовый, графический) и тд.
    ПС. Много лет назад в воздухе витала идея создать для Протеуса модель экрана стандартного ТВ. И я даже скачивал такое. Но это оказались красивые, но просто Протеусные картинки.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Nextion.
    Крупно, сочно, лениво и дорого. :D
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть дешманский китайский аналог с таобао. Ссылки уже где-то приводил.
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Нет. Речь не о железе. О стандартном (или-полустандартном) готовом протоколе только вывода на индикацию (пока!!!). Запускаем на планшете прогу - она чистит экран и ждет комманд. Ну так же, как ждет комманд процессор ЛСД модуля. Цель - использовать "подножное" железо ширпотреба, и не изобретать новый протокол поверх УАРТа.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
  5. b707

    b707 Гуру

    нет такого. Пишите сами "поверх Уарта" - там работы-то на пару часов. Только скорость вас не обрадует.
    Или изобретайте высокоуровневый протокол - получите свой дешманский некстион

    Непонятно, о чем вопрос, когда готовый TFT 2.4 - 3.2 дюйма стоит 300 - 500 рублей
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну как нет. Все текстовые строчные LCD имеют вполне стандартный хитачевский протокол или его незначительные вариации. У графических LCD у каждого по разному.
     
  7. Начнем с того, что с чего вы взяли, что в планшете вообще есть драйвера на ваш адаптер.
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вопрос - в размерах. Оччень мне в "куриную задницу" заглядывать напряжно. Особенно когда два 7-дюймовых планшета пару лет назад безнапряжно куплены по 2кр в "Связном".
    Вы имеете в виду под адаптер УСБ-УАРТ ? Поищите как пример: PL2303 Android Brochure 20121101.pdf. Могу прогу выложить андроидную. Установится как драйвер. Таких драйверов есть несколько под разные свистки.
    ПС. В планшете Ардуино ИДЕ есть, но это вы конечно знаете без меня.
    Уважаемый Паровоз. Вы программист опытный как я понял. А не могли б вы, например библиотеку типа LiquidCrystal_I2C, переписать в LiquidCrystal_UART. И будет вам потом премного благодарностей от народа. Заранее извиняюсь за нахальство.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2019
  9. b707

    b707 Гуру

    простите но вы совершенно не в теме и поэтому пишете чепуху.
    Во-первых какая связь между библиотекой LiquidCrystal и графическими дисплеями?
    ЛСД дисплей работает с знакоместами, а TFT - с точками. Соответсвенно и обьем пересылаемой информации просто несравним. В типичном LCD дисплее всего 80-200 знакомест, а даже в самом завалящем TFT - например в презираемой Вами "куриной заднице" - 240x320 = 76к точек

    Ну а дальше - дисплеи смартфонов обычно имеют куда большее разрешение. Соответвенно и размеры картинки тут начинают выражаться мегабайтами. Как. простите, с ними будет управляться ардуина с ее жалкими 2к ОЗУ?
    Обратите внимание, что проектов подключения к ардуине дисплеев от смартфонов - НЕТ. Думаете. никто не догадался, как это круто? - нет, причина банальна. Ардуина не потянет работу с таким дисплеем - даже при прямом хардварном подключении.

    Я вам уже сказал. как вы можете соединиить ардуину и смарт. Пишите программу для смарта. которая будет принимать данные от дуины и показывать на экране. Передавать ТОЛЬКО ДАННЫЕ - а вся работа с экраном - на андроиде.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я не программист. Я железячник.

    нет, не могу. Абдурино технологии не интересны в принципе.

    Зачем? На приемной стороне (на дисплее) также необходим будет МК, который будет переносить данные из UART в соответствующий интерфейс.
     
    timon нравится это.
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Да, именно так я и хотел. Миллион исходников на ардуине, выводящих на LCD модуль. Тупо меняешь название библы LiquidCrystal_I2C на LiquidCristal_UART и - готовые данные для большого дисплея. Ессно формировать кадр будет не Ардуино, а эмулятор LCD модуля. И не обязательно на Андроиде. Я щас думаю - писАть эмулятор LCD16x2 на Визуал Бейсике, или может есть готовые решения. Программист из меня - горе. Отсюда тема. Ведь в эмуляторе важен парсинг входящих данных, а для этого - их желательно иметь в наличии. А подправить готовую библу хорошему СИ - программисту как два пальца....
    ПС. экранчики я "не презираю" . Просто жутко мелкие они.
    ППС. Значит Паровоз - железячник. Значит коллега. Очень рад.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2019
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Те же размеры "куриной задницы", если я правильно понял. Нет смысла. Ну чтож нет-так нет. Буду пытаться сам. Всем спасибо.
     
  14. b707

    b707 Гуру

    они бывают и 7 дюймов и даже 10. Только цена....
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Об ентом и речь.
     
  16. timon

    timon Гик

    Я как то вот такой брал, чистый UART, 4 проводка на все про все.
    Так же валяется в ящиках, применения не нашел.
    PS. как бы мне забаниться на али ))))
     
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    Это голубая мечта всех подсевших...
     
    timon нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Закажи сто тыщ пяцот посылок и открой спор по всем.
     
    timon нравится это.
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Купить планшет, написать апплет на Андроиде, сцепить с Ардуино и рулить им. Да, придется кое-что изучить. Или юзать что-то вроде RemoteXY, не так гибко, но очень просто и быстро.
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не в тему, но попробовать можно. RemoteXY - лихо запустилась, в отличие от MIT App Inventor.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019