RFID модуль RC522 ничего не читает

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ravgus, 22 сен 2017.

  1. Vechnochist

    Vechnochist Нуб

    Переткните питание с 3.3 v на 5 v. Мне это помогло, а так сам мучался и не знал почему ничего не читае. Теперь по крайней мере точно читает ключи, что были в камплекте, другие ещё не проверял.
     
  2. kopot.dys

    kopot.dys Нуб

    .
    .
    .
    После такой же проблемы карточки начали читаться и все заработало, после загрузки и запуска скетча MifareClassicValueBlock .... в чем дело еще не разобрался, но произошла типа как активация устройства чтения RC522 .... Скетч находится в библиотеке MFRC522
     
  3. vazovec

    vazovec Нерд

    Здравствуйте.

    У меня тоже есть проблема с этими модулям RFID-RC522. Подключил этот модуль к МК воспользовался готовой библиотекой. Как в принципе большинство. Всё заработало сразу. Но.... не читает брелки и некоторые карты идущие в комплекте вместе с этим модулем.
    Проверил другой модуль (покупал с Алиэкспресс две штуки). Всё тоже самое.
    Проверил не читаемые брелки и карты, а именно сходил к товарисчам у которых есть ACRU-122. Всё читается. Тип брелков, карт и все их параметры одинаковы. Абсолютно.

    Начал уже и мануал смотреть на RC522 и более пристально библиотеку проверять. Пробовал скачивать разные версии библиотек. Всё тоже самое, карты которые сразу заработали также работали и с другими библиотеками.

    Все идеи кончались. От безысходности подал на чип +5 Вольт (было кое какое предположение). И произошло чюдо !!! Все брелки и карты начали читаться нормально. И даже зачитался правда еле ели брелок мифаря ультралайт. Надо прямо на антенну ложить в угол.

    Но чип-то 3,3 В. Наверное нельзя его эксплуатировать при 5-ти вольтах.

    Кто нибудь сталкивался с таким ??? У кого-то было подобное ???
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    скорее всего, он запитан через нутренний стабилизатор. И когда ты на него 3.3 подавал, на стабилизаторе еще напряжение падало и до считывателя доходило едва 2 Вольта. Естественно, он с голодухи и работать отказывался.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    у меня такой модуль отлично работает от 3.3в
    Думаю. причина всех глюков - и по питанию, и чтение не всех брелков и карточек - в непропае и соплях конкретных модулей...
     
  6. vazovec

    vazovec Нерд

    Приветствую категорически !

    У микросхемы MFRC522 есть внутренний стабилизатор напряжения ???
    Может я это пропустил в Даташите на это МС. Но там вроде нигде не указано что есть внутренний стабилизатор. Указано только максимальный вольтаж по питанию. 3.6 В.
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    Я имел ввиду, стабилизатор на плате
     
  8. vazovec

    vazovec Нерд

    М-м, ясно. Нет у меня вариант модуля с алиэкспресс без всяких стабилизаторов. Синий такой.
    Там только резисторы, конденсаторы, кварц, светодиод. И сам MFRC-522.
     
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    да, ты прав, нету там стабилизатора. И на крайнем выводе разъема написана 3,3
     
  10. b707

    b707 Гуру

    видел в сети, что люди подбирают номиналы конденсаторов. чтобы читать разные типы меток.
     
  11. vazovec

    vazovec Нерд

    Приветствую категорически !

    Нет ли ссылок где "борются" с подобными вещами подбором конденсаторов. Потому что всё что я смог найти в инете это несколько заметок на англоязычных форумах. Где проблема нечитаемости некоторых меток решалась так же. От безысходности. Подачей 5 Вольт.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А только так и решается.Больше никак.У меня у самого такая проблема была.Какие то работают от 3х вольт какие то от 5.Тут только методом Тыка надо.сначала Тыкаем в 3 вольтовый пин.Если не работает в 5 вольтовый.Как правило включается.Видимо разные чипы.Или разные модификации одного.С виду одинаковые.маркировка как обычно затёрта.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    Не - речь не о том. Я вот читал заметку какой-то мадам (или мамзель :) - подключила она ридер, все метки из комплекта у нее прочитались - но захотеля она большего (как любая женщина :). Попробовала карточку метро - не читает, пропуск с работы - тоже. Стала шерстить форумы - и отыскала, что если перепаять С6 на плате - можно чуть сдвинуть частоту антенны. Перепаяла - пропуск прочелся, а карточка метро все равно нет....

    (про кондер С6 - это для примера, что именно она перепаивала - я не помню)
     
  14. vazovec

    vazovec Нерд

    Приветствую категорически !
    Маркировка чипа не затёрта. Чётко видны дата производства. Клеймо NXP. Номер партии.

    RC-522
    17 02
    tsd3470
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это анекдот такой?
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня вот карточки метро читает а пропуск нет.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В Пулково iClass, а в метро Mifare.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Но клон пропуска таки сделал в какой то подворотне за 50 рублей ))))
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Значит, там поменяли все. Ни айкласс, ни майфар не клонируются.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну нинаю..Пару раз пропуск забывал Клон выручал.Там даже фотка высвечивалась.Мошт умельцы научились клонировать?