Выбрать принтер для ЛУТ.

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ariadna-on-Line, 12 дек 2018.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Я не ослышался ? Эээ... не обчитался ? Только картонку ! А почем, а срок ? А куда обращаться ?
    Кислоту использовал, а с кипятком связываться - думал, но побоялся.
    Что значит - шумят ? Выдают некогерент ? Фоторезисту это до балды. А оптики тут не используют.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2018
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В магазине вроде нет как заказать картонку ? Честно заглядывал.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2018
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    Эт на 12й странице до Вас так и не дошло, что речь в этой теме совсем о другом. А про 0.2мм на самодельных платах речь зашла только тогда, когда один из адептов ЛУТ начал хвалиться, что это просто -- "как два пальца об асфальт".
     
  4. tofik71

    tofik71 Нуб

    Здравствуйте! Хочу вставить свои пять копеек в ответ по поднятой теме о выборе принтера под лут. И так имею два принтера Samsung ML1520 и ML 1750 оба принтера видели оригинальные картриджи только при рождении. В данный момент на обоих стоят совместимые ML1710D3. Картриджи по одному разу перезаправлены тонером Tomoegawa. Один заправлен по уму т.е. с полной разборкой, чисткой, продувкой ,а в другой был тупо засыпан тонер. Разницы в печати, что до заправки, что после нет ни какой. На мой взгляд принтер обыкновенная железяка , правда немножко умная, но делать он должен то, что мы ему скажем.

    И так рисуем плату в Sprint-Layout60, конвертируем в формат BMP, открываем в ACDSee, заходим в сервис, управление ,режим коррекции . Слева внизу видим ползунки сочность, насыщенность, контрастность .Я ставлю на максимум 100%,экcпозицию выставляю визуально и больше ни чего не трогаю, сохраняю и захожу на страницу печати. Выставляю нужный размер платы, выбираю управление цветом в ACDSee, в настройках принтера оставляю все по дефолту, пусть он думает ,что он самый умный, разрешение ставлю на максимум 600ppi, в окошке прорисовка-насыщенность и печать . Я не претендую на оригинальность выше сказанного , но любой может отпечатки в Sprint-Layout60 и в ACDSee сравнить их даже на простой бумаге. На мой взгляд Sprint-Layout60 не очень грамотно работает с принтером. Печатаю на рекламных листовках, а последнее время на тонких настенных календарях. Вырезаю нужный размер, наклеиваю на лист А4,А5,А6 т.е. какой нужен размер, перед печатью прогоняю чистый лист через печку принтера. Переношу утюгом при максимальной температуре не более 1 минуты. Можно бумагу снять сразу , но лучше в теплую воду. Чай, кофе, сигарета и плата готова ни тереть ни скатывать ничего ни надо. После просушки при необходимости правлю маркером, но это редко. Травлю в хлорном железе. Технология ЛУТ чем то схожа с изготовлением самогона и запах самогона в основном зависит не от аппарата ,а от того, что в него залили. Поэтому считаю , но выбор принтера особого значения не имеет, так как в основном все зависит от приготовленного к печати файла. Но это конечно мое личное мнение.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Интересное мнение.Надо проверить.В BMP не переводил переводил а PDF но не для улучшения качества а для простоты распечатки.Разницы не было.У Вас лист сам отскакивает от платы?Если ничего ни тереть ни скатывать не надо?
     
  6. tofik71

    tofik71 Нуб

    15-20 минут в теплой воде и снимается весь даже отверстия под сверловку, но это если тонкая бумага.
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    обращение " к Карлу". Это, помнится, из какой-то древней комповской игры. Классная озвучка была. Не напомните название ? Сорри за флуд.
    Так не томите, - адреса, явки...
    Во-во. У меня глаза на лоб... Без расплыва и протравов, получается только на глянцевой бумаге, она трехслойная. Рыхлая в середине. Отмачиваются два слоя. А с прилипшим приходится повозиться.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2018
  8. и это вы не смогли спокойно пережить?
    для вас новость что есть те, у которых руки из правильных мест растут, а есть те у кого лапки?
     
  9. tofik71

    tofik71 Нуб

    Я не писал, что отскакивает. Можно снять, но лучше в теплую воду 15-20 минут в теплой воде и снимается весь даже отверстия под сверловку, но это если тонкая бумага.А какая это бумага двух или трех слойная я не знаю. Настенный календарь 2019года цена 12р в киоске.
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Чур меня - не к добру это...
     
  11. tofik71

    tofik71 Нуб

    Уважаемый вы подняли тему о покупке принтера, я лишь высказал свое мнение на эту тему, основанное на многолетнем радиолюбительском опыте и коротко описал весь процесс, свое мнение я никому не навязываю и не считаю его единственно верным, а к добру это или нет решать вам. Вам нужен принтер, вам нужен лут,вам нужна технология дающая 100% при одном нажатии на клавиатуру. У меня почти все это есть,кроме 100% технологии.
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ёлки-палки. Я пошутил. На носу 19й год, а вы по нему...утюгом. Но-таки, извиняюсь.
    С наступающим Новым Годом !!! Удач !!!
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2018
  13. tofik71

    tofik71 Нуб

    Ну извините не понял юмора, спасибо за поздравление и вас с Новым Годом !
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да уж!ЛУТ штука тонкая!Для тех кому интересно.

     
  15. Трафарет для пасты фоторезистом. Получился с первой же попытки почти идеальный.
    Весь процесс поклейка-засветка-проявка меньше 10 минут. Печатал на обычной офисной бумаге.
    Untitled.jpg

    Просвет 0.14 один получился хорошо, другой запорот. Клеил липкую ленту для защиты обратной стороны меди, кое-где были пузыри. Виню их.
    Untitled.jpg
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2019
  16. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Делал трафарет с фоторезистом. ФР накатал с двух сторон. Экспонировал с двух сторон, так что медь травилась тоже с двух сторон.
    С ФР никаких пузырей нет и отдельно удалять липкую ленту не надо. Но по времени дольше.
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Сегодня купил-таки Братана HL-1110R. На комп с Вин 7 дрова встали в момент. Печатает красиво. На планшет с ХР SP3, где вся "радио-кухня", - устанавливается без запинок, но после выскакивает сообщение о возникших проблемах. Принтер в ВинХР не появляется. Кто че подскажет ? Проверено с Компакт диском из комплекта, и со скаченным из интернета инсталятором.. Хотя рекламят полную универсальность.
     
  18. AlexU

    AlexU Гуру

    Правильно читать Windows Vista и, соответственно, драйвера должны быть под эту систему. Это утверждение верно, если производитель принтера делает разные драйверы под XP и Vista.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Надо подумать.У меня ХР и Братан1110.Все работает.Принтер г@вно конечно я об этом писал вначале.А что за ашипка?Я вот заказал термотрансферную бумагу.Жду.
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Пардон. Не понял про Висту. Я вчера описАлся (вот как). Не на планшет, а на ноутбук. Стоит Windows XP SP3. Давно стоит, лет 10, не глючит.
    1. После окончания установки без ошибок - выскакивает стандартное виндовское "при установке возникли проблемы...". И принтер не появляется в числе оборудования (при перезагрузке Винды - то же).
    2. ПисАли, что не получается использовать подложку от самоклейки. Зажевывает, клинит или плохое качество печати ? А то хвалят, и я этой подложки - рулон заготовил..