Управление радиоуправляемой машинкой

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Shestipaliy, 4 мар 2019.

  1. Shestipaliy

    Shestipaliy Нерд

    Приветствую. Есть машинка latrax teton управляемая через пульт на котором написано 2.4Ghz. Это, я так понимаю, цифра? Можно ли средствами ардуино и дополнительных компонентов для радио передачи передавать по радио команды как это делает пульт? Может у кого был опыт, как лучшие такое реализовать?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    2.4 гигагерца это частота сигнала радиопередатчика.
    Да можно но зачем?Нужен второй пульт?
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Можно. Цепляется ЛА к видимому интерфейсу (на пульте или машинке - не важно). Покупаем второй такой же пульт. И херачим пакеты. Что нужно - ЛА, выдержка и терпение. И понимание - что, куда, зачем.
    Есть ещё второй способ - про него рассказывать не буду.
     
  4. Shestipaliy

    Shestipaliy Нерд

    Хочу использовать машинку как шасси, вот думаю можно ли этим шасси через радио управлять чтобы не курочить электрику на нем.
     
  5. Shestipaliy

    Shestipaliy Нерд

    А как расшифровывается ЛА?
     
  6. b707

    b707 Гуру

    можно. Штатным пультом. И курочить ничего не надо.

    или я не понял вопроса
     
    Airbus нравится это.
  7. Shestipaliy

    Shestipaliy Нерд

    Ну я хочу чтобы на этом шасси стоял ардуино и через некий радио модуль управлял машиной. Автопилот ;).
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Теперь я не понял вопрос.Зачем там Ардуиино если и так все работает?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Логический анализатор.
     
  10. Раскурочить железо гораздо проще и дешевле, чем подобрать и запрограммировать совместимый радиомодуль.
     
  11. Shestipaliy

    Shestipaliy Нерд

    Повторюсь "Ну я хочу чтобы на этом шасси стоял ардуино и через некий радио модуль управлял машиной. Автопилот ;)."
     
  12. Shestipaliy

    Shestipaliy Нерд

    Тоесть каких-то стандартов не существует и придется как предлагали выше сидеть с логическим анализатором и пытаться понять протокол общения между передатчиком и приемником?
     
  13. Shestipaliy

    Shestipaliy Нерд

    Погуглил логические анализаторы. Это я так понял проводные устройства и мне нужно будет снимать данные не с антенны а еще до токо как они попадут на нее?
     
  14. И это тоже придется, но не только. Еще нужно выяснить модуляцию, еще нужно будет найти передатчик, совместимый на уровне радио, еще, скорее всего, нужно будет разработать плату для совместимости с ардуино.
     
  15. Shestipaliy

    Shestipaliy Нерд

    Звучит сурово. В принципе, там один коллекторный движок и один серво привод для поворота. Можно подумать на тему подключения этого серво к какому-нибудь серво шилду, а мотора к мотор шилду. Правда там с батареи не 5, а 7.2 вольта идет. Ладно буду думать в эту сторону раз с радио такие сложности(.
     
  16. Для шилда это не проблема, а на плате ардуино стоит понижающий регулятор, который даст 5 от 7.2
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в этом диапазоне только частотная.

    Надо ещё точно несущую вычислить. Для этого необходим ещё широкополосной приемник.

    Всё это есть у китайцев и в избытке. Ради этого не стоит ломать рабочий аппарат.
     
  18. b707

    b707 Гуру

    Сделать свою пару передатчик-приемник с нуля - действительно значительно проще, чем разбираться в чужом протоколе. Тем более если в машинке всего один мотор и одна серва... задачка для третьего класса.
     
  19. Во-первых чушь. Во-вторых. если даже и она, то все равно надо выяснить, как в нее закодирована цифра.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну поработай на амплитудной манипуляции в этом диапазоне.