Мост для катушки тесла, проблема с силой тока.

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем TexHik620953, 6 мар 2019.

  1. TexHik620953

    TexHik620953 Нуб

    В общем, яобрал я мост на irfp460 и gdt на 87 феррите.
    Генератор сигналов лабораторный и усилитель на 33271 и 33272 в паре.
    Рабочая частота тт 480 кгц.
    Источник питания автомобильный аккумулятор на много десятаов ампер и 12 вольт.
    При подключении на такую частоту, микросхемы жрут порядка 0.6ампер а при коротком замыкании моста, ток всего 3 ампера, что на 2 порядка меньше максимального.
    Индуктивность проводов мизерная, реаативное сопротивление исключено. как я понимаю проблема где то в управлении
    кстати при частоте в 10кгц ток не сильно вырастает.
    Помогите.
     
  2. Два порядка от 3А это 300А.
     
  3. TexHik620953

    TexHik620953 Нуб

    знаю, автомобильный стока выдает
    да и насколько я читал темы про тт там примерно столько и шпарит в импульсов
     
  4. А в предыдущем сообщении были только десятки. И транзисторы на 80А в пике. Может всё-таки удосужитесь поделиться своими расчетами?
     
  5. TexHik620953

    TexHik620953 Нуб

    суть в том, что мост вы
    дает мощность меньшую, нежели дает источник, и меньшую, нежели доступна транзисторам.
    меня интересуют во9можные причины этого, а не точные расчеты необходимой мне мощности.
    ими я буду заниматься, когда мост будет способен выдавать нужные мощности
     
  6. Погодите. А зачем заниматься расчетами, когда уже выдает все то, что надо. Вы задом наперед все делаете.
     
  7. TexHik620953

    TexHik620953 Нуб

    Видимо вы меня не поняли.
    Мои транзисторы, как и источник способны выдавать огромные токи(батарея 300ампер, тразисторы 120а пике). Индуктивности проводов так же очень не значительны и не способны давать заметное реактивное сопротивление.
    Однако, реально, ток замыкания моста составляет не более 3 ампер.
    Мой вопрос в том, что может так сильно резать ток выходной по отношению ко входному?
     
  8. Рассчеты покажите
     
  9. TexHik620953

    TexHik620953 Нуб

    расчеты чего?
    индуктивного сопротивления?
     
  10. Схемы. Всей. Вы говорите, что у вас транзисторы должны проводить 120А. Откуда вы знаете, что ваша схема обеспечивает этот режим работы, если вы ничего не считали?
     
  11. TexHik620953

    TexHik620953 Нуб

    Именно, я не знаю.
    В этом и вопрос, это я и спрашиваю.
    Что может влиять на выходную мощность
     
  12. Читайте учебник.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    Вы у батареи случаем не стартерный ли ток посчитали? - очень похоже.
    Ну так она способна его держать несколько секунд, не больше
    То же самое и с транзисторами - вам пишут что у них масимум 80, а вы откуда-то взяли 120.

    При таком отношении у вас, небось. и генератор и усилитель так же собраны - тяп-ляп и на глазок. Вот вы и получили 3а вместо 300...
     
    parovoZZ нравится это.