Эмулятор LI-Ion аккумулятора для видеорегистратора

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем kiv69, 7 ноя 2018.

  1. kiv69

    kiv69 Гик

    Начну без долгих вступлений, у кого уже дох аккумулятор, тот в курсе.
    В моей модели стоит аккумулятор на жалких 150мА и желания заменить его на такое же убожище как-то не было. Всё равно автономно видеорегистратор на такой АКБ не работает.
    Соответственно, встала задача бюджетной замены его эмулятором, выполняющим следующие функции:
    - возможность работы без заводки авто.
    - поддержание функции автоматического включения и записи при заводке и выключения при глушении.
    - удаление ситуации, когда при включении зажигания видеорегистратор включается, а по просадке напряжения стартером выключается и остаётся выключенным после запуска двигателя.
    В итоге алгоритм работы следующий:
    - напряжение 4вольта идёт на контакт B+ видеорегистратора постоянно(имитация АКБ).
    - напряжение 5 вольт подаётся только по достижению определённого напряжения (я поставил 13,6 вольта)в бортсети и пропадает при снижении ниже этого значения.
    По подключению:
    В видеорегистраторе сразу имеем отпаянные от АКБ контакты B+ и B- (он же GND). Остаётся только вызвонить на плате контакт, на который подаётся напряжение питания 5V от адаптера питания.
    Припаиваем три разноцветных проводка на эти контакты и выводим наружу. Видеорегистратор подготовлен, родной адаптер питания можно выкидывать.
    Собираем, настраиваем и подключаем эмулятор. Запитку берём с цепей, где напряжение автомобильной АКБ присутствует независимо от положения ключа зажигания.
    По схеме:
    [​IMG]
    Я использовал такие DC-DC преобразователи.
    Их плюс в том, что сразу имеется контакт EN для выключения преобразователя, что упрощает схему.
    Перемычка J1 нужна для безопасной настройки преобразователя 4 вольта, она включает питание МК после установки безопасного напряжения питания. Преобразователь 4 вольта настраиваем на напряжение, которое выдаёт включенный регистратор на контакт B+(у меня это 4,4 вольта). Если выставить сильно меньше, при пропадании 5 вольт видеорегистратор заметит этот скачок напряжения на B+ и либо будет писать "батарея разряжена", либо просто вырубать питание со всеми вытекающими (несохранение текущей видеозаписи и возможная порча MicroSD).
    Резистор R4 не несёт какой-либо функции, это просто перемычка для разводки платы(ну много у меня их).
    Транзистор можно использовать любой низковольтный NPN.
    GND разведён по обратной стороне платы, поэтому желательно использовать двусторонний текстолит.
    Разъёмы KF301-5-P-2 и KF301-5-P-3.
    Диод VD1 можно не использовать, если преобразователь 4 вольта настроен точно.
    Предохранители поставил самовосстанавливающиеся по 500 мА.
    По прошивке:
    Константа для напряжения переключения в строке 30 исходника.
    Схема, печатка, прошивка, модели корпуса - во вложении.
     

    Вложения:

    • new02.zip
      Размер файла:
      191,4 КБ
      Просмотров:
      438
    ZAZ-965 и ИгорьК нравится это.
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    краткость - сестра таланта =)
     
  3. kiv69

    kiv69 Гик

    Так как видеорегистратор отмучился и был куплен другой, сделал переработку идеи.
    Дабы подходило на любой регистратор с питанием от 5 вольт.
    При напряжении на входе выше 13,5 вольт на выходе появляется 5 вольт. При снижении до напряжения ниже 13 вольт через 15 секунд выходное напряжение пропадает. Потребление в районе 1 мА.
    https://drive.google.com/open?id=1wnUMPAN3hWPhah444qnhjezV3E0xxCwI
    Разумеется, подключать не в прикуриватель, а в цепь, где бортовое напряжение присутствует всегда.
     
  4. xDriver

    xDriver Нерд

    не увидел диод параллейно реле.
     
  5. kiv69

    kiv69 Гик

    Там герконовое реле с сопротивлением на полкилоома и током 10 мА. Не увидел смысла ставить диод. Тем более напаять SMD диод при желании на два центральных контакта реле не представляет ни малейшей трудности.
    Мне в данном случае просто интересно, сможет ли катушка без сердечника побороть BC369. :)
    P.S. Если же взять не китайское реле, а, например, TRR1A05, то диод встроен в реле. Но тогда надо смотреть, чтобы правильно реле запаять.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2019
  6. kiv69

    kiv69 Гик

    Пипец. Нашёл в программе критическую ошибку, из-за которой она не должна была заработать.
    При инициализации контроллера забыл в конце переключиться на банк 0.
    И ладно переменные, МК просто работал с переменными в банке 1.
    Но вот каким образом он работал со спецрегистрами банка 0, находясь в банке 1 - загадка.
    И ведь два регика с такими "неправильными" устройствами ездят и работают.
    Видимо, конкретно в этой программе компилятор сделал работу за меня, дурака, и каким-то образом сам переключил банк.
    Зато делая программу для другого устройства на основе этой(типа рабочей), здорово репу почесал, почему ничего не работает :)
    Короче, в 97 строку надо добавить
    banksel GPIO ; БАНК 0.