Классы и объекты в Arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Timon333, 10 мар 2019.

  1. Timon333

    Timon333 Нуб

    Доброго времени суток. Разбираю для себя новую тему в программировании Arduino. В статье (http://robotday.ru/2015/04/12/классы-и-объекты-в-arduino/ )что я прочитал, есть пример использования датчика влажности почвы.

    Код (C++):
    class Sensor   // название класса
    {
      public:
      int pin;  // переменная с номером пина
      int data; // переменная с показаниями датчика
     
      void read()  // добавляем функцию read
           {
           data=analogRead(pin);  // считываем показания датчика в переменную data
           }
    };


    Sensor water; // создаем объект класса

    void setup()

    {
    Serial.begin(9600); // устанавливаем передачу по последовательному порт
    water.pin=A0;  // задаем пин, к которому подключен датчик
    pinMode(water.pin, INPUT); // устанавливаем пин в качестве входа для считывания показаний
    }

    void loop()

    {
      delay(500); // пауза
      water.read(); // считываем показания
      Serial.println(water.data); // посылаем показания в последовательный порт
    }

    В приведенном примере мы просто читаем данные с аналогового датчика и отправляем их монитор порта. Вопрос: в чем преимущества такого метода программирования по сравнению вот с такой записью:

    void setup() {
    pinMode(A0, INPUT);
    Serial.begin(9600);
    }

    void loop() {
    int val = analogRead(A0);
    Serial.println(val);
    }
     
  2. Нет никакого преимущества в этом конкретном случае.
     
  3. Если вы серьезно хотите учиться, то читайте чистый учебник по С++. Его писали профессиональные программисты. А материалы типа "программирование ардуино" в 90% случаев написаны любителями, и содержат кучу ошибок.
     
    parovoZZ и Vovka нравится это.
  4. Timon333

    Timon333 Нуб

    я любитель...=)
    посоветуйте книгу для начинающего человека)
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот.

     
  6. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Что он Вам плохого сделал?
     
    Andrey12 нравится это.
  7. Timon333

    Timon333 Нуб

    Что то мне думается, за час такое не усвоить...
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно поставить на паузу.Пойти перекурить потом вернуться к началу и снова посмотреть.Потом пойти выпить пивка и посмотреть дальше.
     
  9. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Ну. как же! там же в комментариях человек пишет, как он: "еще немного ускорил видео и выучил С++ за 30 минут. Сейчас, я подал документы в NASA и SpaceX обе компании хотят видеть меня в качестве главного разработчика". Видишь, какой успех! А тебе кто мешает?
     
    parovoZZ и Andrey12 нравится это.
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ага! Эмбрион ещё сам не рождён, но уже готов к размножению... Верно - яйцо высиживает курицу:D. А что потом?
    А потом на свете появляются продукты/устройства с рекламой!!! Причём в коммерческом и далеко не опытном варианте!
    Руки им оторвать!!!
    Чуть гвоздь забил - о я крутой плотник
    Изменил комментарий в программе - я крутой программист
    Нашёл непропай на плате - я крутой электронщик
    Послушал совета друзей изменив схему - я крутой разработчик
    Поставил винду на ПК - я системный программичт
    .....
    .....

    :D:D:D:D:D:D:D:D
     
    DetSimen и parovoZZ нравится это.
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    А вообще Ейнштейн... ну друг он мой и сосед по палате (кровати рядом) всегда говорил(увезли его в другое отделение):
    "Ты особо не парься! И гений это только 10% таланта, а 90% это труд,труд и труд"
    А вот @Airbus... если правду сказать, то я ему завидую! И небо видел и видит! И влёт, и полёт и приземление - романтика! А я вот небо только на картинке видел... ну ещё из окон нашей психушки. Правда доктор мне строго-настрого запретил так называть больницу!
    Вот и я, когда встаю на крыло... всё время въезжаю по кафелю в кабинет интенсивной терапии! Да и без этого частенько меня туда приводят в одежде с длинными рукавами... и суки всё время вдвоём помогают туда добираться. А морды такие здоровые!
    А эти козлы из соседней палаты... суки - Суворов и Наполеон всё время усмехаются и подкалывают. А меж тем сами задницей голой иней с крыши стряхивают! Говорят типа Альпы и т.п. А я все ногти на ногах об кафель стёр когда тормозил приземляясь! Ну по дороге в терапию.
    А Боря Ельцин (тоже в моей палате) повторяет: "Угомонись россиянин и прими всё как есть"
    И как быть?
    Ну как быть-то?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Может, по рюмашке под селедочку?
     
    Igor68 нравится это.
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Надо бы...Устал как Собака сегодня хотя рейс прогулочный был.Самара всего то.
     
    Igor68 нравится это.
  14. qwone

    qwone Гик

  15. Timon333

    Timon333 Нуб

  16. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Пипец! Кирдык Тимону. Ещё один попался :)
     
    Andrey12 нравится это.
  17. Timon333

    Timon333 Нуб

    Я пока книгу Джес Либерти читаю, чтобы иметь хоть какое то представление.