Нужна помощь.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Plakca, 12 мар 2019.

  1. Plakca

    Plakca Гик

    Такая проблема. Сделали контроллер горелки на ардуино. Выход два провода с контроллеоа через ключ с Мосфет и тд. Вентилятор 12 в что стоит на горелке меняет обороты в зависимости от режима работы горелки. Я нашол на запас вентилятор и заказал у китайцев. А они в своём репертуаре прислали не то что надо а ещё с 3 проводами. Я его подключаю к блоку управления а он абортивность не меняет и работает только на 100%.
    Вопрос такой можно с ним что то сделать чтоб менял обороты. Но менять в блоке ни чего не надо, только с вентилятором сделать какие нибудь манипуляции, что то к нему припаять.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2019
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Прочитал 3 раза и ничего не понял.Есть Ардуино чтобы управлять вентилятором и вентилятор чтоб этот Ардуино обдувать?Вы вентилятор напрямую к пинам Ардуино подключаете?
     
  3. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    На сколько я помню, управляемые вентиляторы имеют четыре провода.
    С трехпроводного можно только считывать количество оборотов.
     
  4. Plakca

    Plakca Гик

    Есть контроллер он управляет горелкой и там стоит вентилятор 12 в он управляется через ардуино через ключ с Мосфет и тд,обороты меняет в зависимости от режима работы горелки. Купил я у китайцев вентилятор 12 в а он с 3 проводами и обороты не меняет а работает на 100%. Менять на плате ни чего не надо, а вот с вентилятором можно что то сделать?
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2019
  5. Plakca

    Plakca Гик

    А сейчас понятно?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так на третий провод надо ШИМ подать.
     
  7. Plakca

    Plakca Гик

    А подскажите какой шим
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вентиляторы с тремя проводами не обязаны обороты менять. Питалово и выход контроля оборотов на предмет заклинивания. И всё.
    Какой ШИМ ? Там внутри схема фазогенератора для вращения ротора. Вы шимом будете ей питание подавать ?
    Если родной вентилятор - с двумя проводками, это наверняка обычный движок со щетками. Вот ему можно ШИМ.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2019
  9. Plakca

    Plakca Гик

    А можно проще, нифига не получиться и выкинь его.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня меняется.
    Коллекторный на вентилятор? Я такого не видел никогда.
     
  11. Plakca

    Plakca Гик

    Подскажи как попробовать что сделать?
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Когда сможешь купить родной-отечественный в соседней забегаловке - выбрасывай. А если существует шанс ненулевой, что возможность купить за бугром нам обломят (по предлогом прекратить утечку бабла) - лучше подальше положИте-поближе возьмЁте. Береженого как известно...
    Ну может (скорее) не обломят, а прихерачат налог нехилый к цене...

    Вы действительно сначала проверьте что у вас за движок от китайцев. Выход этот третий провод или вход ?!. Например осциллографом. Не знаю что там за выход, может открытый коллектор и надо подтягивающий резистор (например. 10ком). Если импульсы есть с вращением - значит выход. Если нет - ХЗ. Может и вход. Китаёзы прогрессируют, за ними не уследишь.

    Кстати, вы еще МОСФЕТ-то не прожгли ? Странно что с движком ничего не происходит при регулировке. Он хоть выключаться должен на крайняк.

    Если движок с выходом (который вы не доперли использовать для обратной связи ?!) - возможно его тоже можно использовать. - Если там не задатчик оборотов встроен, а простой фазопереключатель, движок будет менять обороты от напряжения питания. Придется вам ШИМ с помощью ИНТЕГРИРУЮЩЕЙ ЦЕПИ превращать в постоянку. Это дополнительные 3 детали - индуктивность. емкость и диод.
    ПС. Хотя... прочитал Паровоза - возможно безколлекторный движок и стерпит ШИМ - тогда возвращаемся к началу ветки.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2019
  13. Plakca

    Plakca Гик

    Вот все понял ;)), положу на полку и забуду про него.
     
  14. Plakca

    Plakca Гик

    Спасибо всем, ни фига не понял, но понял что с тремя проводами не брать.
     
  15. ImrDuke

    ImrDuke Гик

     
  16. Plakca

    Plakca Гик

    Спасибо познавательно
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Наипростейшая проверка - возьмите лампочку 12 вольт мощностью с движок, поставьте вместо движка и регулируйте. Че грешить на двигун раньше времени.

    "...Я его подключаю к блоку управления а он абортивность не меняет... "
    ээээ... Чего он не меняет ?!?!?!?!?!
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2019
  18. Plakca

    Plakca Гик

    Да нет с мотором все в порядке на горелке, я нашол похожий на али он в 3 раза дешевле чем тут и заказал. И пришол не тот с 3 проводами и я попробовал его подключить к горелке и получаеться что он не меняет обороты когда надо. А работает на 100%. А мне надо если Горелка перешла в режим нагрева вентилятор работает 64% от 100%. В режиме ожидания 50%.
    И я спрашивал можно что то с этим сделать или нет.
     
  19. Plakca

    Plakca Гик

    Не трогая
    Не меняет обороты.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну раз его ни что не берет, значит контроллер не умеет. Хотя это очень странно. Либо не договариваешь чего.