Node MCU перестаёт считывать данные из БД Firebase

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Bakston, 28 янв 2019.

Метки:
  1. Bakston

    Bakston Нуб

    Добрый день, проблема такова - написал скейч на платку Nude MCU с задачей считывать и записывать данные в БД Firebase. Запись в БД происходит на ура, но вот со считыванием данных беда(. Рандомно по времени (от пару секунд и до более часа) происходит ошибка связи с БД. Лог показывает это (в скейче это учтено). Но при всём при этом значения с платы отправляются и записываются в БД.
    З.Ы. спрашиваю с телефона, подробности, если нужны, отпишу позже...
     
  2. newartem

    newartem Нуб

    Проблема в доступе к БД!
    Причем не у NodeMCU, а при считывании. Проверьте свойства БД и соединения клиента!
    А если БД не локально расположить, а на каком либо веб сервере, а запросом пихать туда данные и таким же запросом к БД обращаться? Там же, прям отдельной страницей, отчет по БД ваять
     
  3. Bakston

    Bakston Нуб

    Соль в том, что БД и так на веб сервере лежит (сервер Google Firebase) и с конфигурацией доступа всё в порядке. Т.е. Nodemcu отправляет данные в БД, но вот при запросе данных происходит отключение, при всём при этом отправка данных в БД продолжается. Думаю это связано с перегрузкой веб сервера из-за запросов к БД.
    В целом, как вариант, можно БД создать на своей машине и делать запросы туда, но это увы, дорогое удовольствие.
     
  4. Вы серьезно думаете, что ваша игрушка перегрузила облако гугла? Это даже не смешно.
     
  5. Bakston

    Bakston Нуб

    Предположим что Вам виднее, но почему, вместо дельного совета как решить сею проблему, Вас хватает на флуд?
    И по делу... Почему бы и нет... Сталкивался я с такой проблемой, когда писал сайт и прекратил туда чат. Так вот, этот чат раз в секунду (если мне память не изменяет) делал запросы в БД, чем превысел выделеную квоту нагрузки на процессор хостинга. Пришло письмо которое ссылалось на проблему перегрузки процессора и был предложен отдельный сервер за дорого.
    ... И это понятно, что моя игрушка в одиночку сделать это не сможет, но видимо хватает на превышение лимита нагрузки на процессор сервера (предположим, в силу того, что я использую веб сервер бесплатно, со стороны сервера на мой аккаунт выделено 0,} {уй десятых мощности процессора северной машины Google firebase, но моя игрушка превышает это (видимо хватает), в итоге сервер ограничивает доступ к БД)
    И повторюсь, это всего лишь предположение...
     
  6. Я указал на невероятность гипотезы. Что сэкономило бы вам время на ее проверку, если бы вас действительно интересовало решение. Но вас, скорее, интересует именно флуд. Два абзаца какой-то попытки оправдать эту гипотезу передо мной, что совершенно ни к чему не приведет в плане решения проблемы.
    У вас ошибка или недосмотр в коде. Либо выкладывайте, либо проверяйте сами. Ничего другого тут сказать нельзя.
     
  7. Bakston

    Bakston Нуб

    Флуд мне точно не интересен и давайте закроем тему флуда. Да и не перед Вами я оправдываюсь, просто описал гипотизой многочасовые попытки решить проблему с запросами в БД, дабы присечь НЕ варианты решения проблемы.
     
  8. Bakston

    Bakston Нуб

    и по ошибкам... Ошибок то не возникает, когда стартует моя игрушка, т.е. скейч вполне работоспособен, необходимые операции происходят на ура, но по истечению времени (засекал - от мгновенного до дня, не более пока) происходит... ошибкой то нельзя назвать... отключение возможности запроса данных ИЗ БД. Данные моя игрушка заливает и после отключения возможности запроса данных (мониторил и с приложения, и из личного кабинета FireBase).
    Код скейча стандартный, который OK GOOGLE с великим удовольствием выдаёт по запросу + доработки, но и стандартный тестил (с простой отправкой и простым запросом) - та же фигня.
    В общем пока тщетно, но вопрос актуален и по сей день)
    Скейч скину позже, если кому интересно...