RTC DS3231 - насколько надёжен

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем профан, 17 мар 2019.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А чё тут думать?Все хотелки одинаковые.на Море-океане на острове-Буяне где нет ни ЖСМ ни интернета ни доступа где не ступала нога Человека а токма вертолётом можно долететь и где летом +45 а зимой -45 (где это?)а питание от Кроны нужно включать и выключать лампочку в строго определённое время с точностью до секунды.
     
    Andrey12 нравится это.
  2. Нет, сам не проводил. Но читал. Слова "мнение" там нет. Зато есть много-много-много фактов.
     
  3. профан

    профан Нуб

    Перечитал - не увидел ни одного утверждения.
    Если отсутствие знака вопроса или фразы "что думает по этому поводу..." для тебя критично и переключает мышление на гадание на хрустальном шаре - ну тут я ничем помочь не могу, да и для чего ты тут отметился тогда, если не способен сделать малейшие выводы из представленной информации?
     
  4. профан

    профан Нуб

    Да, примерно так (как видим, не так уж и трудно подумать). Единственное - не крона - большой аккумулятор :)
    И не совсем уж до секунды - но где-то близко. А температуры - ну, бывает и по более в обе стороны. Это все в Сибири. Большая плюсовая обусловлена тем, что кожух нагревается на солнце летом.

    Спасибо всем за участие. Я узнал кое-что новое и для себя полезное. А так как тема ушла в сторону, то на этом, думаю можно и закончить.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я давал следователю показания. Только факты. Своего мнения лучше не показывать - быстренько сделают крайним.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну тогда только ЖПС.Или глупое устройство на 555.Просчитать и оттестить в морозилке.Чем глупее схема тем надёжнее.Или предусмотреть подогрев девайса хотя бы до плюсов.
     
    Andrey12 нравится это.
  7. Боже упаси с такими советами кто-то полезет что-то делать.
     
  8. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    (Свидетель != Эксперт) == true
     
    Andrey12 нравится это.
  9. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Список утверждений:
    1.
    2.
    Если это были вопросы, то у нас разное понимание русского языка.

    Вопросов, даже косвенных и неявных не обнаружено.
     
    Andrey12 нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не, в роли эксперта))
     
  11. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Так и я ж про тоже.

    Экспертиза наполовину состоит из "обоснованных предположений" и "экспертных мнений".
     
    Andrey12 нравится это.
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    я в том году осенью оставлял на даче китайский модуль DS3231. В декабре за городом у нас было -48-52. В эти выходные поеду снег откидывать, специально посмотрю, живая ли там еще батарейка (покупал осенью новую).
     
    Andrey12 нравится это.
  13. профан

    профан Нуб

    Хорошо, хорошо - тут нет вопросов, есть высказанные предположения/утверждения. У вас есть конструктивные возражения по ним? Нету? А чего тогда здесь делаете, с какой целью влезли?
    Вам не хватает внимания? Или никто не ценит ваших знаний? Ну так вы ошиблись - я тоже их оцениваю не очень высоко.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2019
  14. カオナシ

    カオナシ Нерд

    Да тут много местных, завсегдатых, которые реально не в теме, но готовы спорить до хрипоты, о том, что где то слышали.
    Посмотрите на форуме ардуино.ру там больше знающих.
    А здесь была тема по точности ds3231, но это как попадется...
    С проблемами DS3231 не сталкивался, при отрицательных температурах, грели себя сами, но они уже работали при переносе из тепла, но у меня было до - 35.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2019
  15. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    У меня? Ну, я было сказал, про Интернет, оказалось там не ни сотовой связи, ни вай-фай.

    Я уж больше ничего и не говорю. Чего пальцы бить, если окажется. что там ещё чего-то нет? ты ж всё секретишь.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Среди абдуринщиков искать знающих глупо. Они дальше своей абдурины ничего не видят и не знают.
    DS3231 - не единственные RTC/ Есть и другие.
     
  17. znamen

    znamen Guest

    Ардуино не предназначено для эксплуатации в диапазоне указанных Вами температур. Даже электроника,используемая для промышленного применения подойдёт не каждая. Есть индустриальное
    исполнение,а есть расширенное. Вот только расширенное исполнение подойдёт для Вашей задачи.Но стоит
    такое решение намного дороже. Привожу конкретный пример. Лицензионный датчик присутствия для охран
    ных систем стоит 12$. Точно такой же датчик ,но наружный стоит 100$. Разница в исполнении процессоров.
    Процессор стоит такой же фирмы и серии,но буква другая-расширенное исполнение. И рабочий диапазон
    температур в 2 раза шире.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. По диапазону температур абсолютно любой инфракрасный пассивный датчик можно ставить на улице. Дело в защите внешней оболочки. Но ничто не мешает поставить его под навес.
    Если посмотреть на тот же атмел, то нормальный диапазон температур -40 +85, расширенный -40 +125.
     
  19. znamen

    znamen Guest

    Попробуйте повесить любой инфракрасный датчик на улице. Я наблюдал такой вариант при температуре
    всего "-25" Хоть бы раз моргнул. Лично экспериментировал из меркатильных соображений. Денег хотел
    Сэкономить. Деньги сэкономил другим путём. Установил датчик в защитный кожух с отверстием под лин
    зу датчика. Отверстие закрыл полиэтиленовой пленкой. (Стекло отказалось пропускать ИК) внутрь кожуха
    установил небольшую лампочку накаливания от старого фонарика,как подогреватель. Решение колхозное
    но сработало.
     
  20. カオナシ

    カオナシ Нерд

    Похоже кто то не в теме...
    Очевидно же ,что проблема в другом, и это частная проблема.