Шаговик. Первая тема.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Spartalexx, 20 мар 2019.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    А чужой опыт вообще не имеет оношения - ни к чему

    Например зачем мне опыт выращивания риса в полярных условиях? И про охоту на тараканов то же не имею опыта.
    Кстати объявление в месте для курения на автовокзале:
    Граждане не кидайте окурки на пол - тараканы могут получить онкологические заболевания!

    А вообще прошу прощения за флуд в теме!
    Смущает по теме (после того как будет решено) - как реализована "борьба" с всплесками по выходу? Нагрузка как-никак индуктивная и при отключении выходных ключей будет этот всплеск на концах обмоток. Или это вообще не актуально? Меня индуктивные цепи с разрывом всегда смущают.
    Да и
    N-channel MOSFET on resistance = 63 mΩ
    P-channel MOSFET on resistance = 110 mΩ
    Средне, а не как я думал до 10 mΩ. Несколько разогреваться будут. Но для 1...2А нормально.
     
  2. znamen

    znamen Guest

    Если Вас беспокоят индуктивные всплески внимательно посмотрите внутреннее строение мовсетов.
    Там внутри диодики есть зачем-то.
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    То что их много разных и при 2.5 В открытия коих достаточно я в курсе. Только вот про переход в мосфетах не слыхал, разве что паразитный обратный диод(сток-исток):D Вот и IR не смогли от него избавиться и решили просто улучшить его (обратного диода).
    А где будет выделена мощность в цепи - читайте книжки:D:D:D:D. Уверяю ютуб не поможет:D:D:D.
    Так что с крокодилами ржут уже и бегемоты.

    И прошу у Вас прощения! За шум! Не держите зла! Наверное день такой, да и домой скоро(конец работы)!
     
    parovoZZ нравится это.
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да в курсе про диоды. А какое на них падение? IR обычно дают их (паразитных диодов) параметры.
    Я уже извинился за шум перед Вами
     
  5. znamen

    znamen Guest

    Бегемотам не ржать ,а плакать впору от того что гуру о переходах в полевых транзисторах невдомек.
    А диод отот,что Вы упоминаете, ни есть виртуально-паразитным, как Вы себе представляете. А есть реаль
    ным,технически встроенным в мовсет.
    Великодушно извените за огорчение.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да тут весь форум против меня)))

    Эффект Миллера ни о чем не говорит? Хочешь-не хочешь, а его быстро проскочить не удается. А если и удается, то начинает греться в другом месте. Поэтому и лавируют меж двух зол.

    Прикупил по случаю RUM002N05T2L. - у них что-то совсем крохи
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    да ладно, паровоз же сказал, что если правильное, то греться не будет...
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не зачем-то, а они паразитные. Без них технологи пока не могут делать мосфеты.
     
  9. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Измерил. Ток 1 фазы 0.25 А. Следовательно, общее потребление - 0.5 А. Верно?
     
  10. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

     

    Вложения:

  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Без оглядки на принцип переключения обмоток - не верно. Это раз. Если есть микрошаги, то необходим RMS тестер. Это два.
     
  12. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Микрошага нет. Он мне не нужен. Научите посчитать общий ток мотора. Или пинка в направлении.
     
  13. znamen

    znamen Guest

    О ,паровоз ругаться нецензурно стал(эффект Миллера). Так мы до движения дырок в p-n переходах
    дойдем.Короче я соглашаюсь,что прикасаясь к полевому транзистору можно отморозить палец.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну если микрошага нет и обмотки переключаешь попеременно, то общее потребление будет 0.25А. Если переключаешь сразу обе обмотки, то 0.5 А.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Надо будет - дойдем.
     
  16. Не верно. Зачем мотору одновременно все фазы включенными держать?
    Теперь откройте паспорт и посмотрите, какой номинальный ток мотора, Потом подкрутите драйвер так, чтобы он соответствовал.
     
  17. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

  18. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Если подкрутить по паспорту, мне кажется, температуры драйвера хватит, чтобы вскипятить маленькое озерцо.
     
  19. Ну значит ставьте радиатор
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так лучше не делать, а остановиться на уровне 0.8 -0.9 от номинала.