Шаговик. Первая тема.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Spartalexx, 20 мар 2019.

  1. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Ды
    Дык стоит же. Я про температуру радиатора. А ставить туда нормальный православный радиатор - он ж будет больше драйвера. Напрашивается мысль о кулере. Но, кажись тут чот не то.
     
  2. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Даже 0.7 от номинала = кипятильник
     
  3. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Профессионалы. Гляньте осциллограммы пожалуйста, выше которые.
     
  4. Нет, вы про озёра какие-то.
     
  5. znamen

    znamen Guest

    В начале темы автор упоминал о каком то блоке питания. Может тому блоку кранты? И он тока не даёт.
    А мы тут об эффекте Миллера.Поэтому и прокручивается вал ногтем. И ещё категорически настаиваю
    прозвонить сигнал EN тестером на землю.Хочу убедится,что там не обещанная земля,а натуральная.
     
  6. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    На драйвере стоит штатный радиатор, в комплекте который был. Вот он греется очень сильно. Ик-термометра нет, поэтому мерилом температуры будет озерцо:)
     
  7. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    1. Сейчас принесли паяльную станцию, запитаю от нее.
    2. Сейчас прозвоню.

    Вопрос. Что скажете по показаниям осциллографа?
     
  8. Металлы в ИК не излучают. В драйвере есть автоотключение по перегреву, так что озерами страдать не надо.
     
  9. Товарищ znamen имеет моду высасывать всякий бред из пальца, и эта тема - не исключение.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    шта.png
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у нас любые прямоугольные импульсы уже называются ШИМ-ом?
     
  12. znamen

    znamen Guest

    Об осцилограмах говорить рано. Сначала надо понять почему ток удержания нулевой без
    всяких верчений потенциометром. Если бы он был хоть пол ампера-то вал бы проворачивался с трудом. А Вы этого не наблюдаете. Я лично вижу только две причины.
    Что то не але с блоком питания,запитывающим двигателем. Либо с разрешающим сигналом
    EN.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2019
  13. Посмотрите в термокамеру на кусок аллюминия - увидите температуру отражения стены. Не работает ик-термометр тут.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    К БП любую обмотку подключить напрямую и посмотреть. Мож обмотка стреляная)
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нагретый алюминий? А так да - металлы хорошо отражают эл/м волны.
     
  16. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Подскажите порог отключения.
    Меня учили, что для таких железок температура - враг. У друга тридэпринтер, дык там драйвера еле теплые в режиме печати(
     
  17. Открываете даташит и читаете. Там есть все значения, формулы, графики и что угодно. С этого вообще-то и надо было начинать, а не с разговоров про озёра.
     
  18. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    В общем, так. Поменял источник питания на паяльную станцию. Звук двигателя поменялся на более приятный слуху. Между Еn и землей оказалось.......94 кОм!!!
     
  19. znamen

    znamen Guest

    Так садите его немедленно на землю. И наслаждайтесь работой