Подключение модулей с возможностью расширения

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем EpicRastaman, 21 мар 2019.

Метки:
  1. EpicRastaman

    EpicRastaman Нерд

    Доброго времени суток. Условно, есть 15 штук датчиков расстояния, как их можно подключить к дуинке, таким образом, чтобы задействовать минимум проводов и и можно было по желанию увеличивать количество датчиков (примерно как на рисунке). процесс гугления показал, что есть интерфейс 1 Wire, который есть не везде, а готовые решение довольно дорогие. Нашел информацию по CAN-шине, но так и не понял как это реализовать. Понял, что каждому устройству нужен будет идентификатор, на который дуинка будет посылать данные. Также рассматривал вариант с беспроводным соединением (по Wi-fi), но прогать каждый из N модулей - та еще работа. Нашел какие-то решения с платой MCP2515 (CAN - контроллер), но там пример на две платы, одна передает, другая принимает, как расширять схему для меня осталось загадкой. Может есть какие-то готовые решения, которые остались для меня за кадром. Заранее благодарен за любую помощь. sensor connect.png

    UPD: идея взята с датчика температуры DS1820, там есть возможность с одной шины получать показания всех датчиков (как на картинке). Вопрос закономерный родился в моей голове: если такое решение существует для температуры, может есть и для датчиков движения/расстояния/влажности/света/звука и др.?

    UPD2: число 15 взято из головы, проект пока в очень сыром состоянии количественный и качественный состав его элементов неизвестен, пока хотелось бы разобраться с технологией взаимодействия однотипных элементов.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет условных датчиков в данном случае. Есть конкретные с названием.
     
  3. Что это значит? Написать программу и закачать в N модулей - слишком большая работа для вас? Тогда лучше и не беритесь. Всё гораздо сложнее этой мелочи.
     
  4. А вообще начните с того, что вы все-таки собрались делать. Как будет называться завершенная система.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Можно чуть проще - что требуется от датчиков: постоянно знать расстояние или контролировать нечто на предмет больше/меньше некоторого расстояния.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Конечно, есть. Ценник не порадует.

    Всего-то? Интерфейсов тьма - RJ45, RS485/422, CAN, I2C, I2S, M-Bus, LON, HART... беспроводные - так вообще простор для творчества....
     
  7. Belkin

    Belkin Гик

    Для начала определитесь, какой сигнал (протокол) имеют ваши "условные" датчики на выходе.
    Отсюда и пляшите.

    Пока датчики "условные" и ответы будут такими же...
     
    Daniil нравится это.
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Зря вам 1-Wire не нравится. Замечательный протокол. Для примера посмотрите DS2408. Конкретно сформулируйте тему датчика.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
    Belkin и EpicRastaman нравится это.
  9. EpicRastaman

    EpicRastaman Нерд

    DS2408 - почитал, ознакомился. И я вам скажу, что это то, что нужно. Спасибо огромное за помощь!

    UPD: еще нашел DS2406
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
  10. А теперь на цену посмотрите. И временные константы
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
  11. EpicRastaman

    EpicRastaman Нерд

    DS2406
     
  12. Я вам про другое пишу. Но если вы научились ключом считывать данные с "условных датчиков расстояния", то поделитесь обязательно.
     
    ИгорьК нравится это.
  13. znamen

    znamen Guest

    Ещё очень важный момент. Расстояние от платы до датчика.
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Даташиты говорят что порты - двунаправленные. Служат для ... Control and Monitoring...
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А как работают датчики расстояния, как их читать - не интересовались?
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Интересовался. Даже видел как ультразвуковой луч отражается от стеклянного экрана моего ноутбука.
    2. ТС не конкретизировал тему датчиков. Ему виднее.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это невероятно круто, но не отвечает на вопрос - как практически считывается информация с датчика и, следовательно, сможет ли ds2406 ее обработать.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Хотя мы так ничего и не знаем ни о задаче ни о типах датчиков.

    От себя - только urm37 (из мне известных) можно запрограммировать на автоматическое чтение расстояния и выставлении ноги при получении информации о меньшем чем контрольное.

    Этот дрыг больше/меньше и можно читать указанной МС.
     
  19. Belkin

    Belkin Гик

    DS2408 - хоть и двунаправленные, но не аналоговые.
    Если датчик расстояния будет давать на выходе цифровой сигнал, то еще можно прикрутить, если аналоговый, то придется лепить что-то промежуточное (АЦП, например).
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А че бывают с аналоговым выходом ?