Шаговик. Первая тема.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Spartalexx, 20 мар 2019.

  1. AlexU

    AlexU Гуру

    Если правильно понимаю, то 5us это одно деление по горизонтали. Надо сделать хотя бы 1ms, а то и 2ms.
     

    Вложения:

    • oscill.jpg
      oscill.jpg
      Размер файла:
      270,3 КБ
      Просмотров:
      469
  2. Такие вещи не измеряют со сцепкой по переменному току.
     
  3. znamen

    znamen Guest

    Алекс, для дальнейшего предметного оппонирования Вам мне необходимо иметь четкие временные диаграммы на управляющих входах Вашего драйвера. Только тщательно проанализировав их я смогу
    сказать где зарыт секрет фокуса. У меня нет цели доказывать Вашу неправоту. У меня
    есть желание докопаться до истины.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2019
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Как бы мне понять смысл этой фразы?
     
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    Такие же как на представленной осциллограмме.
    Нет тут ни какого фокуса. Это нормальное поведение шагового биполярного двигателя.
     
  6. Прочитать инструкцию на осциллограф, для начала.
     
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    В инструкции к осциллографу нет такой фразы "со сцепкой по переменному току". Не хотите делится сакральным смыслом своих слов -- не надо.
     
  8. znamen

    znamen Guest

    Я не о том. Выходные осцилограммы я вижу. А я просил входную временную диаграмму управляющих
    сигналов Вашего драйвера. Осциллографа для этого Вам не нужно. Как я могу о чем то говорить,если не вижу как Вы управляете драйвером. ?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2019
  9. znamen

    znamen Guest

    Может дядя Витя имел ввиду- открытый /закрытый вход по переменному току?
     
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    Временная диаграмма входных такая же, как и у выходных.
    Может это поможет (выполнение 4х шагов, первые два бита -- 1й H-мост, вторые -- 2й H-мост, 7й бит -- включение первого моста, 8й бит -- второго):
    Код (C++):
    void step_loop(uint8_t dir)
    {
      if (dir)
        {
          PORTD = 0b11000101;
          DELAY_FUNC(DELAY_CNT);
          PORTD = 0b11000110;
          DELAY_FUNC(DELAY_CNT);
          PORTD = 0b11001010;
          DELAY_FUNC(DELAY_CNT);
          PORTD = 0b11001001;
          DELAY_FUNC(DELAY_CNT);
        }
      else
        {
          PORTD = 0b11001001;
          DELAY_FUNC(DELAY_CNT);
          PORTD = 0b11001010;
          DELAY_FUNC(DELAY_CNT);
          PORTD = 0b11000110;
          DELAY_FUNC(DELAY_CNT);
          PORTD = 0b11000101;
          DELAY_FUNC(DELAY_CNT);
        }
    }
    В общем стандартное управление H-мостами, подающими ток на обмотки.
    Задержка между шагами начиная от 900 мксек (>5 об/сек) до 4000 (~1 об/сек).
     
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    Об этом знает только дядя Витя.
    При снятии осциллограмм был использован вход по постоянному току.
     
  12. znamen

    znamen Guest

    Это уже кое-что. Благодарю.
     
  13. AlexU

    AlexU Гуру

    По поводу нагрева.
    Тест провёл, но его результаты вряд ли стоит брать во внимание. Во-первых, в моём самопальном драйвере нет защиты от превышения тока (тот самый Vref), поэтому ток через обмотки всегда будет течь максимальным. Во-вторых, выход драйвера -- биполярные транзисторы (в Вашем случае полевики). На них в открытом состоянии падает 2V и при токе 1.7A получается мощность 3.4W. В Вашем случае Rdson = 320mOm, при токе 1.7А -- мощность 0.9W. Почти в четыре раза меньше, соответственно нагрев также будет меньше. При 1 об/сек драйвер начинает сильно греться. Мотор не грелся, но опыт проводился чуть более 5 мин (далее драйвер очень сильно разогрелся и решил не рисковать).
    Что касается:
    Здесь трудно что-то сказать. Попробовал на скорости 1.6 об/сек поднять трансформатор весом 4 кг (проволочка наматывалась непосредственно на вал). На высоте пол-метра проскочило несколько шагов, медная проволка диаметром 1мм порвалась и транс чуть было не приземлился мне на ногу. Больше опытов не проводил.
     
  14. Не знаю уж, каким местом вы это тогда делали, но картинка на одном выходе драйвера должна быть такая
    upload_2019-3-23_13-20-56.png
     
    parovoZZ и ИгорьК нравится это.
  15. AlexU

    AlexU Гуру

    Возможно не внимательно прочитали сообщение, но моя картинка для полного шага. А то, что Вы приводите, ни на одну осциллограмму драйверов не похоже. Может это какой-то Ваш инновационный способ управления ШД?
     
  16. znamen

    znamen Guest

    Позвольте вмешаться. Дядя Витя правильно все нарисовал. Но в том то и дело ,что нарисовал. А для того,чтобы это увидить это на экране осцилографа-надо изловчится. Как изловчится,дядя Витя раннее
    писал.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Алекс! Полярность на каждой обмотке ШД во время его работы меняется или нет?
     
  18. AlexU

    AlexU Гуру

    Что-то производитель того же драйвера A4988 (о котором идёт речь в этой теме) приводит в качестве примера работы драйвера для полного шага вот такую картинку:
    oscill.jpg
    Почти как на моей осциллограмме... За тем исключением, что я снимал между одним выводом каждой обмотки и землей.
     
  19. AlexU

    AlexU Гуру

    Да меняется. Просто измерения снимал... Выше уже указал как. Поэтому на осциллограмме не видно "обратной полярности". Обратная полярность там, где "0".
     
  20. znamen

    znamen Guest

    Вот-вот. Дядя Витя и говорил,что мерять надо относительно половины питания,а не относительно земли.
    Если б Вы так сделали,то получили бы картинку,как нарисовано у Дяди Вити.
     
    ИгорьК нравится это.