Шаговик. Первая тема.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Spartalexx, 20 мар 2019.

  1. AlexU

    AlexU Гуру

    Если был не прав, обычно приношу извинения. Но могла возникнуть ситуация, из-за которой мог пропасть с форума на некоторое время. Напомни, пожалуйста, что за код оказался быстрее и я слился?
     
  2. znamen

    znamen Guest

    Если это не подтяжка к плюсу,,то что это такое по Вашему? Может подтяжка к минусу?
    Только ради бога не отвечайте в своём стиле,что "ЭТО ПРОСТО ТАК" без всяких аргументов и эмоций
    побольше.Это добавляет теме пикантности.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2019
  3. znamen

    znamen Guest

    Зубки об жертву обламает
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Это подтяжка к минусу или к земле.
    Я вижу, оценивая Ваш уровень подготовки на основе Ваших высказываний, что Вам стоит рассказать о подтяжке -- может чему-нибудь научитесь. Подтяжка делается сопротивлениями, может быть как внутри чипов (встроенная), так и отдельно реализованная. Делается подтяжка путём соединения вывода чипа с питанием или с землёй через резистор определённого сопротивления. Соответственно, если резистор соединяет вывод с плюсом, то это подтяжка к питанию или к плюсу, если -- с минусом, то это подтяжка к земле. Вот, например, в модулях на основе A4988, которыми пользуется автор темы, предусмотрена отдельная подтяжка для вывода EN при помощи резистора 100kOm. Поэтому автор темы и сообщил:
    Здесь надо принять во внимание погрешность резистора и погрешность тестера, а также то, что сопротивление измерялось без выпаивания резистора из платы.
    Вот Вам описание данного модуля: https://3deshnik.ru/wiki/index.php/Драйвер_A4988.
    Там есть схема, обратите внимание на резистор R6. Если, конечно, умеете читать принципиальные схемы.

    PS: ParovoZZ, как это ни прискорбно заметить, но ты упустил ветку первенства. Теперь "главный спец" -- znamen. Не отчаивайся....
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну и ладно.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Т.к. у нас темы виляют из стороны в сторону, тоя уже и не вспомню, в которой из них зацепились. Помню только, что я вместо библиотечной функции написал свою.
     
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    Если, это касается хранения данных в EEPROM, то я доказал, что стандартная функция более оптимальная, чем та, что Вы изобретали.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    кому???

    в моем случае - нет. Больно громоздкая.
     
  9. znamen

    znamen Guest

    Ув. Алекс. В данной теме я прекращаю с Вами диалог технического характера по причине оскорбительного
    характера в Ваших технических обоснованиях. Даллее, хочу добавить,что Ваша аргументация является
    слабо убедительной даже для специалиста среднего уровня. До встречи в другой теме.
    С ув. Знамен.
     
    parovoZZ нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Технически он хорошо подкован.
     
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    Т.е. схема модуля, где чётко показана подтяжка вывода EN к земле -- это слабо убедительная аргументация?
    Беда в том, что Вы не можете признать свою ошибку.
     
  12. AlexU

    AlexU Гуру

    Читателям той темы.
    Т.е. меньший объём кода и меньшее количество тактов на выполнение -- это более громоздко?
    Да-да, это прекрасно видно по его сообщениям.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ничего не попутал? У меня выигрыш был порядка десятка байт. Ну и по тактам там тоже у меня была фора.
     
  14. AlexU

    AlexU Гуру

  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  16. vvr

    vvr Инженерище

    вот так из темки о шаговиках рождаются битвы ТИТАНОВ))))))))
    аж на 15 страниц...