Интерфейс I2C не работает, не понимаю почему (rs 485 тоже)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем yozhikov.d, 24 мар 2019.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    rs485... ???
    Этттточно! И уже 12 устройств на одном сегменте уже ощутимо сказывается. Что касается подтяжки линии к + и gnd, может в ряде слуяаев и надо. Но как практика показала (моя практика) они были ни к чему, а вот резисторы мажду линиями A и B нужны. Правда если линия коротка - просто на одном столе витой парой не нужны и то если устройств вместе с мастером всего 2. Но вот в крайних точках линии - без них никак, и устройств более 2. Номиналы чотко не оговарияваются, просто в неких пределах. Эти самые терминаторы (те самые резисторы, а зачастую включая и подтяжку к + и -) ставят только в крайних точках - это каксается не только Modbus, но и Profibus и других дифферециальных реализаций. Для увеличения числа устройств на шине ставят повторители. А общая шина в любом случае ни Т-образная ни некая звезда, а именно линия по топологии.
    Судя по обсуждениям тут речи об этом пока нет.
    Так проверьте сами приёмопередатчики вместе с линией!
    Как? Без ардуино и т.п.!
    А при изменении уровня для передачи (сигнал DI - pin4) и установленном высоком уровне (DE - pin3), на линиях A и B просто меняется полярность. Простого тестера достаточно. Ну и при изменении полярности на AB соответственно при низком уровне (RE - pin2) на (RO - pin1) будут меняться уровни. Обратили внимание на DE и RE? их можно соединить и соответственно управлять приёмом и передачей только одним сигналом. Зачем сразу не соединили? Что бы можно проверить работу полностью даже при наличии одной микросхемы. Или ещё контролировать собственную передачу (локальное эхо). И если это работает с обоими приёмопередатчиками, то беда уже в ардуине или прогамме.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2019
  2. znamen

    znamen Guest

    Вот чувствуется,что не пацан рассуждает,которого током не било. Вы правильно заметили,что оте резисторы не обязательны,но желательны. Прилагаю скрин из буржуйской википедии . А википедия
    это не цацки-пецки. Прислушиваться надо. И мальчику резкому это делать советую. А если резкость
    неугомонная,то мальчику советую не мысли мои старческие опровергать,а скорректировать википе
    дию,а не насмехаться над стариком. Теперь насчёт сопротивления между А и В. Вы тут тоже правы в том,что
    если линия длинная,то эти сопротивления очень нужны для согласования волнового сопротивления на длин
    ной линии,для гашения отраженного сигнала.
     
  3. znamen

    znamen Guest

  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это всё протоколы. А протокол железо не описывает. Железо описывает стандарт на интерфейс.

    RS-485 можно реализовать на любом ОУ с хорошим бюджетом по току на выходе.

    А большую советскую энциклопедию не надо часом скорректировать? Или словарик Ожегова? Если источник серьезный, он в корректировке не нуждается. Отсюда следует, что википердия как источник так себе и тратить время на нее не стоит.

    На низких скоростях нормально работает и без резисторов. Резистор подбирается под волновое сопротивление линии/кабеля.
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да вы дедуля хам!
    Тьфу, ты... конечно не хам, а мурло!:D
    Давно свои седины в розетку совал?
    Ах дедуля дедуля:D:D:D
    НУ-НУ:)
    На велосипеде так же по книжке? Аль немощен совсем?:D:D:D:D:D:D:D

    А книжки надо читаль конечно, только правильные книжки.
    Ну напрмер даташиты всякие и рекомендации на изделия,обычно в них же.
     
    DetSimen и カオナシ нравится это.
  6. カオナシ

    カオナシ Нерд

    Та что же такое-то, что угодно, только не даташит. Есть там уже эти резисторы!

    Это же драйвер, а не реализация RS-485 на дискретных элементах. Там, в зависимости от реализации, могут потребоваться.

    Ну продолжайте, мне пофиг, людей только жалко, что ни совет, то ...
     
    Igor68 нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вся прелесть дифференциальных линий в том, что мы не привязаны к земле. Таким образом помеха в линии синфазна и очень просто глушится на дифф усилителе. Как только что-то притягиваем к земле и опа - здравствуй дядя Петя(
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну-Ну! Пробуй:D
    Да хрен с ним - пусть солому жуёт:D
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Так в том и смысл.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Что конкретно?
     
  11. カオナシ

    カオナシ Нерд

    Но тут еще нужно обеспечить отсутствие разницы потенциалов между GND всех устройств в одной сети RS-485.
    Иначе драйверы погореть могут.
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Мне нравится про протоколы и шины! Надо всех кругом считать идиотами, кроме себя. Ну кто сказал, что Modbus подразумевает не rs485 и наоборот, правда если нет оговорок с конкретными уточнениями.
    Что-то надоела сия толкотня без смысла:D
    - Так что крокодилы не летають?
    - Да нет конечно, летають если присмотреться. Низенько низенько.

    Или так:
    - Вась посмотри какие коротеньки лапки у собачки.
    - Да ладно... до земли же веь достают.

    Идиотизм - да и только!
    То хвост задран! То лапка!
    И всё это - базар в этой теме!
    Один сопли на плате увидел, другой его не слушает и гнёт своё!
     
  13. znamen

    znamen Guest

    Ну если Вы,уважаемый, думаете что протокол RS485 не может работать сам по себе,даже не зная,что
    существует модбас,то это равнозначно тому,что без теоремы Пифагора цыфры не существуют.
    Сорентируйтесь пожалуйста,что первично,а что вторично.
    Только,когда будете аргументировать пожалуйста без мурла и прочих эпитетов. На меня эмоции
    аппонента мало влияют- только логика . Правила преферанса ,когда противнику сигаретный дым пускают
    в лицо, ковыряються в носу и вытирают о штаны более компетентного игрока здесь проканают.
     
  14. znamen

    znamen Guest

    Драйверы погореть не могу,потому как грамотный разработчик этого не допустит. Потому,как предусмотрит
    гальваническую развязку. В промышленных разработках связь между шиной RS485 и устройствами,к ней
    подключенным ,без гальванической развязки недопустима. В аматорских разработках на столе- можно.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это интерфейс. Протокол - это способ передачи данных, а не метод.

    Для этого защитные диоды ставят.

    Посмотрел несколько даташитов от TI, ST для 485/422 - ни у кого PullUp и PullDown резисторов нету.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот казалось бы: БОЛИД - суръезная контора, а в приборах их такой штуки нет. Предлагается как опция и только на сегмент шины.
     
  17. znamen

    znamen Guest

    Извени,Паровоз, оговорился, конечно интерфейс. Теперь по поводу Болида. Я не знаю,кто он такой. Я на
    территории бывшего СССР знаю только одну фирму,которая занимается производством приборов с этим
    интерфейсом. Это Овен Остальные фирмы просто перекупщики. Так у фирменных приборов нет приборов
    без гальванической развязки интерфейса. И не один уважающий себя спец не поставит усебя на производстве
    прибор без неё. От греха подальше
    Ты не понял назначение подтяжек на плюс и минус. В файле приложенной мной это доступно объясняется.

    Арабскому нерду и 68 Игорю это приложение полезно было бы почитать для общего
    развития.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2019
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ассортимент у Овена приличный, но вот качество... Из наших - МЗТА, Segnetics, НИЛ АП. Но это самое нишевое дно...
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если мы не говорим про маркерное кольцо, то линию в "1" способен держать мастер.
     
  20. znamen

    znamen Guest

    Насчёт качества отвечу. Качество действительно среднее,но цена на порядок ниже аналогичного
    импортного. Мне дешевле взять десяток их приборов,чем один импортный с аналогичными функциями.
    Хотя и из дорогих импортных аналогов дым идёт такого же цвета,как и из отечественных.