Нужен совет по сварочнику на конденсаторах

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем EandV, 19 янв 2019.

  1. EandV

    EandV Нерд

    Всем привет!

    Решил попробовать сделать аппарат контактной сварки, чтобы приваривать ленту к 18650. Выбрал схему на конденсаторах.
    IMG_20190119_090356.jpg IMG_20190119_090410.jpg

    У меня 7 конденсаторов 35v по 10000 мкф. Коммутируются через китайский тиристор 300А 1600В с Али. Заряжаю 20 Вольтами. Провод около 3 квадратов.

    Схема работает, но как бы нормально не варит. То прожигает сквозные отверстия в ленте при плохом прижиме, то оставляет слабые следы и ничего не сваривает, если прижать плотно и хорошо.

    Подскажите в чем может быть дело. У меня несколько идей:
    • Мало напряжения
    • Слабый ток, нужно добавить конденсаторов
    • Неправильная форма электродов
    • Недостаточная толщина провода
    • Тиристор не полностью открывается
    • Хз...

    Не знаю в каком направлении копать. И вообще есть ли какие-то стандарты. В инете есть разные проекты, каждый делает по своему.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Тиристор слишком медленный.
    Тиристор не может открыться не полностью - не умеет.
     
  3. EandV

    EandV Нерд

    AKA KASYAN делал сварочник на похожем тиристоре только советском. У него работает:

     
  4. EandV

    EandV Нерд

    Если кому-то интересно, то мне удалось довести агрегат до рабочего состояния. Сначала добавлял конденсаторов, но особо не помогло. Заметный эффект был после повышения напряжения с 20В до 25В. Также очень сильно влияет форма электродов, и сила их прижатия к ленте. Удалось в итоге сварить 2 ленты и приварить ленту к батарейке. Сварилось хорошо, руками ленту не оторвешь.
     
  5. zuko

    zuko Нерд

    А зачем тиристор? Разряд настолько короткий, что коммутировать особо нечего. Заряжаешь через резистор, потом жмешь педальку - и бабах! Только конденсаторы я взял бы от стиральных машин. А вместо провода в аппаратной сварки вообще шины.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2019
  6. znamen

    znamen Guest

    Если комутирует постоянный ток. В цепи переменного умеет
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    вот прям на полшишечки?
     
  8. znamen

    znamen Guest

    На всю шишечку. В диммере например. Яркость лампы можно на всю шишечку,а можно и на пол.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что умеет?

    это как?
     
  10. znamen

    znamen Guest

    Тиристор открываться полностью. Это по терминологии кота называется -на всю шишечку.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Шишечки на елочках растут.
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    тиристор, что на постоянном, что на переменном токе открывается полностью. Другое дело, что в переменном напряжении открыт он (полностью) ровно до конца полупериода, матьтваю. Как только ток через тиристор кончился (напряжение переходит через 0) так он и закрывается ( опять же ПРИ ОТСУТСТВИИ управляющего напряжения)
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    Пенсеанэр, у тебя не ALLEGYR погоняло?
     
  14. znamen

    znamen Guest

    Фазовое управление называется.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Тиристору пох на напряжение. Тиристор - прибор токовый. Открывается он по току и закрывается по его отсутствию. Но напряжением может пробиться, как динистор. И при этом ему нихерашеньки не будет.
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    Именно это я и хотел сказать, только видима, корявенько. Канал проводимости держица, пока есть ток. Но канал не может быть открыт наполовину, там, или на четверть, он всегда открыт полностью, а не как пенсионэр тут вещал.
     
  17. znamen

    znamen Guest

    Но время открытого состояния канала можно регулировать фазовым методом управления.
    Вот что пенсионер имел ввиду. Я не утверждал,что вытянув наполовину вилку из розетки
    Утюг наполовину холодней станет. Это Вы с паровозом по этому поводу дебатируете.И я
    рад,что консенсус найден..
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2019
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Потому как процесс открытия тиристора суть лавинный пробой. И скорость открытия не должна превышать номинальную величину, иначе тиристор выйдет из строя.
     
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    дак а что ты это мне то рассказываешь? я то знаю. А для пенсионера параметр dU/dT всё равно темный лес
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да хер тя паймешь. Может, после очередной попойки спиртом сняло всё.