Управление рулонными шторами

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Kotopes, 29 мар 2019.

  1. Kotopes

    Kotopes Нерд

    Управление рулонными шторами



    Компоненты электрической части:
    1 шт. ESP8266 wemos d1 mini
    2 шт. сенсорные кнопки TTP223
    2 шт. датчики холла A3104
    1 шт. Двигатель N20? DC 3 V с редуктором (не шаговый)

    Механика работы:
    Мотор через редукцию крутит вал с "зацепами", которые по средством стандартных комплектных цепочек/веревок открывает или закрывает рулонные шторы, жалюзи и т.д.

    Как считаются обороты:
    В "зацеп" вставляется магнит, на корпусе установлены 2 датчика холла, при совершении одного полного оборота "зацепом" будет 2 сигнала от датчика холла. Из этого условия и высчитывать как крайний так и процентное соотношение открытие шторы. ( 0 открыта полностью 100 закрыта)


    Необходимо реализовать в прошивке:

    ОБУЧЕНИЕ:
    Обучение крайних точек происходит при нажатии и удержании кнопки вниз (или вверх) при отпускании будет фиксировать крайнее нижнее или верхнее положение. В итоге должно получиться в процентном соотношении 0 и 100 %

    Открывание и закрывание шторы до крайних точек осуществляется по нажатию кнопки вверх /вниз

    В момент открывания или закрывания штор полностью, если однократно нажать любую кнопку то штора останавливается

    Подключение по WiFi, обязательно протокол MQTT с возможность управления через него

    Web "морда" в ней реализовать процентное открывание или закрывание штор так и полное (в виде ползунка)

    Сон модуля... 5 минут спит, 1 минуту работает, при нажатии на любой из сенсоров модуль просыпается и выполняет команду (после исполнение команды модуль должен находится в бодрствование еще 5 минут)

    Модуль записывает в память процентное состояние открытия штор

    Можно взять за основу прошивку https://wifi-iot.com/
     

    Вложения:

    • Сборка 1.jpg
      Сборка 1.jpg
      Размер файла:
      16,6 КБ
      Просмотров:
      556
    • IMG_4101.JPG
      IMG_4101.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      375
    • IMG_4102.JPG
      IMG_4102.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      371
    • IMG_4103.JPG
      IMG_4103.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      376
    Последнее редактирование: 12 июл 2019
  2. b707

    b707 Гуру

    это так не делается. Модуль должен просыпаться при наличии сигнала на кнопках, все остальное время - спать. Никаких 5мин / 1 мин тут не надо.

    И не могу не удержаться от замечания - ну почему всех новичков так тянет управлять чем-то по вайфаю??? - это же бред... не могу представить, нафига надо открывать шторы, когда ТС не в той комнате. А если он там - воспользуйся кгнопками.
     
    parovoZZ и ostrov нравится это.
  3. Я уж не знаю, что вы там за "обучение" придумали, но без датчика положения это счастье положение регулировать не будет.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    предполагаю, что ТС под обучением предполагает просто хронометраж прогона штор от одного конца до другого, с тем чтобы потом по времени работы мотора ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО определять положение. Понятно, что ошибка будет приличная. но как первая прикидка это прокатит, ИМХО
     
  5. Kotopes

    Kotopes Нерд

    Вифи нужно для управления по mqtt из majordomo, там я прикручу к сценам/сценарию и т.д., по этому и думаю добавить модулю сон, а как только будет просыпаться mojerdomo отправит ему команду... В связи стем, что модуль достаточно прожорливый, то долго без сна не протянет...
     
  6. Kotopes

    Kotopes Нерд

    Шаговый двигатель достаточно большой и в мою конструкцию не помещается, а увеличивать размеры крайне не хочется, поэтому думаю выйти из этого двумя датчиками холла, это естественно не так точно, но точность вполоборота меня устроит.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ясен пень управлять шторами из Майами.
     
  8. И как вы собрались пол-оборота определять двумя датчиками холла?
     
  9. Kotopes

    Kotopes Нерд

    немного не понял вопрос.., есть магнит закрепленный на ведомой шестеренке и 2ва датчика снизу на корпусе A3104, при совершение шестеренки половину оборота проходит как под двумя датчиками...
     

    Вложения:

  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Енкодером можно
     
  11. b707

    b707 Гуру

    простите, привод штор у вас от батарейки будет работать. что ли? - мотор тоже?
    А если нет - то что мешает от того же БП, что и моторчик - запитать и управляющий модуль?
     
  12. Нет, не взлетит. И не компактнее шаговика, кстати говоря.
     
  13. Kotopes

    Kotopes Нерд

  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Без датчика нельзя однозначно
     
  15. Vovka

    Vovka Гик

    На окне стоят цветы в горшках. К вечеру какой-нибудь цветок наклонится к оконному стеклу. Какие варианты последствий? ;)
     
    parovoZZ нравится это.
  16. b707

    b707 Гуру

    да фиг с ним. главное что шторы по интернету закрываются
     
    parovoZZ нравится это.
  17. Kotopes

    Kotopes Нерд

    Питание от аккумулятора.
     
  18. Kotopes

    Kotopes Нерд

    растительность не держу на окне)
     
  19. Kotopes

    Kotopes Нерд

    А почему это плохо? если я сделаю сценарий управления, допустим с будильником поднимать шторы и т.д.
     
  20. b707

    b707 Гуру

    а можно поинтересоваться. зачем такой изврат - шторы. в доме, от батарейки? Чтобы хватило на моторчик, батарейку то небось автомобильную придется ставить :) Неужели компактный БП от розетки не проще?
     
    Kamikadze и Vovka нравится это.