Порт В в Atmega 328

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем a1000, 23 мар 2019.

  1. DetSimen

    DetSimen Guest

    А раскрывать лучше все равно с головы. Открывашкой для колки дров.
     
  2. a1000

    a1000 Гуру

    Помогать надо бездарностям, талант сам пробьётся.
    Сообщаю сразу - мне помогать надо!
     
  3. b707

    b707 Гуру

    ЗАЧЕМ??? чтобы они заполонили весь интернет?
     
  4. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Деньги зарабатывать.
     
  5. znamen

    znamen Guest

    У человека было желание дойти до ассемблера. Коллективным старанием помогли.
     
  6. a1000

    a1000 Гуру

    Если вы о мне - то я пока в ужасе. Да, ардуино сильно ограничивает возможности микроконтроллера, но то, что это позволяет быстро и без особых усилий начать - это факт. Если-бы мне в самом начале пришлось разбираться с регистрами 16 битного счётчика - я бы это дело забросил сразу.
    Есть ещё один нубский вопрос - существуют-ли в природе переведённые на русский язык даташиты на микроконтроллеры. Интересуют Atmega8 и Atmega328.
     
  7. znamen

    znamen Guest

    Давным,давно я по этой причине и не стал их изучать. А начал с PICов. Где практически все даташиты
    на русском есть. А зная,как работает микрочиповский модуль легко читать даташиты на англий ском
    для атмеги.
     
  8. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Да, неужели? В чём же именно? Чёт не замечал такого.
    Не знаю, не видел. Но хочу предупредить, что даже если существуют, лучше не пользоваться. За без малого 40 лет в программировании не видел ни одной переводной книги, в которую бы не внесли дополнительных (отсутствующих в оригинале) опечаток и ошибок. Ни одной!
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  10. znamen

    znamen Guest

    Ардуино система ограничивает в скорости выполнения программы. Иногда это критично
     
  11. b707

    b707 Гуру

    знаиматься программированием, не зная английского - бесперспективно.
    Не ищите переводов. Возьмите оригинальный даташит на атмегу, словарик - и переводите потихоньку. Займет это у вас месяца 3-4 - зато когда закончите, вы любой даташит сможете читать без словаря, прямо с листа.
     
    parovoZZ нравится это.
  12. b707

    b707 Гуру

    ардуино система не запрещаетпрограммисту использовать в программе прямую работу с регистрами и даже ассемблерные вставки. Так что если у кого проблемы со скоростью в ардуино - это исключительно от его прямых рук.
     
  13. znamen

    znamen Guest

    Это уже ближе к теме. Я когда пишу программу (не ардуино) и с библиотекой,что то не але. Мне быстрее
    Вставить ассемблерную вставку,чем разбираться с библиотекой,что там не але. Макросы в ассемблере
    те же библиотеки в СИ. И этих макросов накопилось миллион,своих личных,а не какого нибудь дяди библи
    отеки из интернета. Так ,что писание программы на самом деле -не писание программы,а складывание
    этих макросов или библиотек в "Сложное программное решение". И когда я слышу советы гиков молодняку
    читать буквари, и лишь после этого приходить к ним за советом,я дико хохочу.
     
    parovoZZ нравится это.
  14. Daniil

    Daniil Гуру

    есть, есть серия тини, а есть мега
     
  15. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    «Вы просто не умеете их готовить». У меня вот не ограничивает ни на такт.
    И это правильно!!! Как утверждают гелотологи, смех продлевает жизнь! Так что, Вы поступаете очень мудро.
     
  16. znamen

    znamen Guest

    Эта поблема-не проблема. Да даташитов нет. Я не хочу ленивый молодняк обучать английскому языку.
    Хотя было бы полезно. Есть куча русских изданий по атмеге. Где на самом низком уровне для пчел все
    описано. Повторяю -для пчел,а не трутней. И если эта пчела залетела на форум,относитесь
    к ней уважительно.
     
  17. znamen

    znamen Guest

    Поверьте на слово,могу я готовить. У Вас просто не возникало проблем с задержкой на такт. Такт такту рознь.
    У меня такие проблемы были.
     
  18. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Да, проблем с задержками, которые были бы на Ардуине, но не было бы на голом контроллере, у меня действительно не возникало просто потому, что объективно их не существует - надо просто уметь готовить.

    Вот чисто истины для, можешь привести конкретный пример проблемы, где корнем зла является именно ардуина? Приведи, посмотрим.
     
  19. znamen

    znamen Guest

    По настоятельной просьбе привожу пример. Делал по заказу одной фирмы станок по резке кабеля . Требовалась точность резки до 0.5 мм. Это было требование заказчика. Иначе брак и по гостем не проходило.
    Подача кабеля шла с прилично большой скоростью. Первоначально сделал систему на ПИКе. 16f777. Тактовая частота 40мгц. Думал все будет путём. Ан нет. Ни хрена. Пересчитал арифметику- действительно не
    тянет и это при использовании ассемблера чистого без всяких вставок. Взял STM c тактовой частотой в несколько раз больше. Сработало. Так это я на серьёзных процессорах забомбил. А Вы про ардуино мне
    молотите.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Надо различать аттиньки. Есть от атмеги, а есть от атхмеги. Они разные.