Интернет радиоприемник ESPmini на одном модуле ESP-12

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем rv9c, 26 янв 2019.

?

Нужен ли HiFi вариант ESPmini с использованием внешнего ЦАП?

  1. Да, конечно необходим

  2. Не нужен

Результаты будут видны только после голосования.
  1. AlexZander

    AlexZander Нерд

    Да, нужно, кому нужно будет использовать, кому нет, не будет, но контроллер то ладно, а вот сделать отображение емкости батареи на дисплее, вот это необходимо просто, можно просто хотя бы делитель, с него уровень, ну и программой отображение, а то в esp32 есть индикация, но толку...
    Еще по энкодеру, Евгений сейчас переключается по каждому "щелчку"? Попробуй что бы информация менялась по каждому второму или третьему "щелчку", я недавно попробовал, в паре конструкций, это офигеть как комфортно, только энкодер нужно без трещотки, или убрать ее с энкодера с трещоткой..., нету этого "отлавливания", все плавно и замечательно.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2019
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Было бы здорово если бы были ссылки на компоненты.И парочка вопросов
    1-Новый приемник и КаРадио будут полностью совместимы по распиновке?
    2-Будет ли он в продаже?
     
  3. AlexZander

    AlexZander Нерд

    На esp 32 наверное нет смысла давать ссылки, на остальное от себя выложу..
    Энкодеры , выбирайте на любой вкус, нужен с кнопкой, т.е. 5 выводов.
    tda 1387 , или другой лот с меньшим количеством.
    PAM 8403 , vs1838 , дисплей с гибким шлейфом , дисплей под разъем, в этом лоте можно и с гибким шлейфом выбрать.
    1117-3,3в
    Для более быстрой доставки, все компоненты желательно найти у одного или двух продавцов, товар закидываете в корзину, затем на одном из товара (от одного продавца) выбираете платную доставку к примеру AliExpress Saver Shipping, она самая не дорогая, но у разных продавцов разная стоимость от 40 руб до 100, и через 3 недели получаете посылку. Кто хочет еще быстрее, то выбираем AliExpress Standard Shipping или ePacket, тут уже дороже, но доставка 7-14 дней.
    Ну и если что не так, то Евгений скорректирует, выложил что бы он не отвлекался на мелочи..)))
     
    Airbus нравится это.
  4. valentiy

    valentiy Нерд

    Было бы замечательно, если по умолчанию энкодер будет переключать станции, а громкость после нажатия. Хотя я считаю, что лучше громкость вообще регулировать отдельной ручкой, т.е. потенциометром.
    Если и будут кнопки, то пусть дублируют энкодер, чтобы желающие могли от них отказаться вовсе. Если совсем нельзя без кнопок (типа перевод режима приёмника) то на крайний случай можно разместить её на задней панели корпуса (как редко используемую)
    Ещё было бы здорово, если мр3_шки на озвучку из ESPmini перекочуют в новый приёмник.
    Тогда получится бомба, а не радио.
     
    Airbus нравится это.
  5. valentiy

    valentiy Нерд

    Сейчас пытаюсь наладить производство корпусов из полиэфирки с микрокальцитом или древесной мукой.
    Пока за макет беру формы от старых советских радиоточек и радиоприёмников. Прототипы решёток ним делаю на ЧПУ. Ювелирный воск, силиконовая форма, полиэфирка.
    В солидворксе отрисовал несколько корпусов навеяных грюндиками и адмиралами 40-50х годов. Но на 3д принтере прототипы получаются низкого качества, даже с соплом 0,2. Сейчас работаю над повышением качества. И создаю новую большую вакуумную камеру, для больших корпусов. Пробовал копировать переднюю панель от Рига6, а корпус гнуть из фанеры сейба. Но пока не подобрал покрытие, чтобы походило на полировку.
    Так как делаю имитацию старых радиол, то хочется обойтись только ручками, а не кнопками. У них как правило две ручки. Громкость и настройка.
    Искал имитацию магического глаза. Зелёной лампы. Светодиоды и прочая мешура несильно похожи. Ставить настоящую лампу дорого и тяжело. Так как придётся ещё и ставить анодный трансформатор.
    Во всем мире делают на ардуино только имитацию стрелочных приборов индикаторов. Обычно на 328 чипе
    Нашёл только в Оренбурге парня, который сделал имитацию, но слишком крутую. Он прислал мне скетч, но его нужно упростить для маленького индикатора, типа SSD1306. Сказал, если будет свободное время, то попробует переписать.
    https://vk.com/video124619343_456239031
    Если получится сделать мой проект коммерчески успешным, то готов делиться прибылью за использование программной части.
     
  6. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Интересные новости....в КаРадио 32 очень много фишек и настроек под себя...можно поставить пару энкодеров..настроить их функции и количество щелчков под себя..можно кнопки поставить...с дисплеями вообще нет проблем ..лепи практически любой...пульт ИК..управление их смартфона приложением..но автор на это радио не 1 год потратил...Идея Евгения интересна...но повторять не нужно КаРадио..что бы я посоветовал из фишек.: Энкодер..Говорилку ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если будет контроль лития, что бы при разряде батарейки "говорилка" ругалась и просила подключить зарядку...система добавления станций как в последних версиях еспмини...Эти две фишки лично от Евгения и они ОФИГИТЕЛЬНЫЕ...ну а про работу TDA1387... ..это просто должно там стоять. Опять же это Евгений догадался применить этот цап...и он хоть и копеечный, но уделал по качеству звука все проекты интернет радио и разными и дорогими декодерами. Я как услышал как он звучит, сразу захотел настоящую деревянную акустику и радио в дереве...ведь ни кто не делает гитары, скрипки, рояли и т.д из пластика :))) Вот скоренько сподобился на даче, за пару вечеров слепить наскоро корпус из дерева...времени было мало посему решил сильно не заморачиваться с фрезеровкой..отфрезеровал только переднюю панель из 16мм березовой фанеры. Дальше проще везде 4 мм берёзовая фанера склеенная так ,что бы были четверти для окончательной сборки. В итоге получилось: боковины 16мм..верх и низ 8мм..задняя стенка 8 мм...ну и приличные динамики..надеюсь звучать будет достойно. Дальше шлифанул слегка шкуркой и специальным дорогим маслицем пропитал...вот сейчас буду вставлять готовую платку от Евгения ЕСПмини с DAC...как то так ;)
     

    Вложения:

    ZAZ-965, rv9c и valentiy нравится это.
  7. valentiy

    valentiy Нерд

    Если динамики действительно будут достойные, то как минимум корпус нужно демпфировать. т.е. внутрь ваты или поролона. Но динамики бывают разные, хорошо бы померить их параметры Тейла и Смола. Если они для открытого ящика, типа автомобильных для задних полок, то закупорив их в эту коробку звук будет тихий и никудышный. Четвертьволновой канал в этом корпусе уже не сделаешь, а вот фазоинвертер можно. Это как минимум +3 дб к звуковому давлению на частотах резананса динамика, корпуса и ФИ. Можно даже попробовать из этого корпуса бандпас 4го порядка. Тогда +6 дб при той же подведённой мощности.
    Но 16мм фанеры это конечно лишнее. Такую толщину обычно только на переднюю панель и только на динамики с 2 дюймовыми катушками.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2019
  8. Oleksandr54

    Oleksandr54 Нерд

    Поддержку OLED SSD1306 0,96 оставьте, с возможностью его отключения, как раньше, уж больно он красивый :rolleyes:
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Поддерживаю полностью!
     
  10. geniv82

    geniv82 Нерд

    А если вместо кнопок использовать вот такие поворотные переключатели как на этой магнитоле. Только правая крутилка, т. к. левая - энкодер с кнопкой. https://m.market.yandex.ru/product--avtomagnitola-soundmax-sm-cmd2039/1565160 Соберу радио, попробую себе так забомбить.
     
  11. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    :)) куда уж там мне до такой акустики...просто было желание сделать на кухню радио в дереве . Ясен пень что задачу супер звука не ставил. Раздербанил комповые пластиковые колонки SVEN..Динамики широкополосники от них взял ...оказались так себе...но в дереве зазвучали гораздо лучше... 16мм перед и бока, чисто для жёсткости корпуса и герметичности, по причине установки на заднюю стенку "бубнилки" -резиновой мембраны с куском железной пластины...мне лично нравится такое китайское решение ...они такие мебраны пихают во все колонки..и они действительно улучшают басы без всякого демпфмирования и фазоинверторов...Сегодня собрал окончательно радио. Не HiFi конечно ;), но звук достаточно приятный, мягкий, чистый и прозрачный.. не напрягающий слух всякими искажениями. Слушаю Relax FM-Nature..вообще улет. Осталось на место где дисплей и кнопки поставить декоративную панельку из темного оргстекла ...заодно и кнопки выровняться...в дереве сложно руками сделать точно отверстия под кнопки :(
    PS. Вопрос к автору радио. Можно ли сделать гашение дисплея, при нажатии кнопки вкл/выкл...так хоть дисплей сохраним...да, и раз радио выкл..правильнее будет погасить и дисплей....не любят ОЛЕДы статическую картинку...выгорают ;(
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 1 апр 2019
    valentiy нравится это.
  12. AlexZander

    AlexZander Нерд

    Я понимаю что Вы лоббируете свои интересы:)Но это же идет в разрез здравому смыслу.., как часто мы переключаем станции, а вот громкость регулировать мы можем намного чаще, и раз будет один орган управления, то на мой не взыскательный взгляд, по умолчанию должно регулировать громкость, а при нажатии доступна опция выбора станции.
    По поводу "говорилки", раз уж многим она жизненно необходима, то сделать отключаемой, хотя так же на мой взгляд сомнительная функция, тем более в этой конструкции, не могу понять (хотя и пытался) для чего она, кроме как более "тормознутости" управления приемником, если список будет из 50 станций, выбор станции с учетом того что "говорилка" будет проговаривать(сорри за каламбур) каждый канал будет ну очень долгим, ну и конечно же раз будет "говорилка" то и регулировку громкости тоже нужно что бы проговаривала, каждый шаг.."вы повысили уровень" на 1дб, "вы повысили уровень еще на 1 дб" и т.д., это ж "застрелиться можно".:D
    Как бы уговорить Евгения (сколько пытаюсь))) сделать лайт версию приемника, esp32+экран от 1.3"+цап+2 кнопки управления(ну или энкодер), ну и как бонус может пульт, "плюшек" самый минимум, буфер самый максимум, и если он будет работать стабильно, без прерываний, вот это тогда будет "бомба" и популярность обеспечена.. Уже год почти прошу:DПодождем, надеюсь третий "блин" не будет комом..))
     
  13. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    У каждого своя хотелка...
    По поводу работы энкодера согласен на все 100%, ибо имею в распоряжении заводское радио Prology WR200, там крутилка переключает станции...какой дурак так придумал х/з, но очень тупое решение...представьте по наитию вы думаете что большая крутилка в центре приёмника ...регулирует громкость...а фига вам...постоянно нарываюсь на это..хочу крутануть громкость, а получается станции переключаю...очень и очень не удобно.
    А вот с говорилкой поспорю....Я ранее писал про золотую середину 10 станций...запомнить легко...больше станций уже не запомнить если вы не супер человек...так вот, не имея ни какой индикации (дисплея) и переключая станции по кругу, как вы узнаете на каком канале приёмник?...ни как! Рассуждать можно много, но просто нужно реально попользоваться фишками и понять что нужно, а что лишнее...я вот реально каждый проект в реале кручу, а не в мозгах.. И считаю функцию говорилки очень НУЖНОЙ! .Радиосан к примеру..20 станций и ни какой индикации...как узнать что включено?... если по кругу кнопками...да даже по номерам кнопок пульта...а тогда какой десяток...пляски с бубном...Я к примеру для этого первую станцию делал щансоном, только так ориентировался.....и как услышу "блатняк", так от него и считал далее по порядку...вообще бред и не удобно. Да и дисплей не всегда гуд....отвлекает.. а тут на слух ясно какой канал...
    А по поводу ожидания нормального проекта на 32 ...соберите КаРадио...там всё есть...нужен буфер огромный соберите КаРадио на ESP32-WROVER... там буфер уже минутами исчесляется ;))) а не килобайтами...
    По поводу ваших мучений с заиканием станций...только провайдер в этом виноват!...Вчера воочию убедился в этом...Весь секрет огромных скоростей предлагаемый провайдером кроется не в реальной скорости канала из точки А в точку Б..а в том что провайдер гарантирует только скорость от их сервера к вашей точке доступа...А вот далее во внешний мир и идут костыли...как всех впихнуть в канал емкостью например 1 мегабит? Только поставив всех в очередь и давая каждому пачками информацию...Опять же контролируя кто сколько хочет...вот вчера включаю радио ..и начались "квакания" перегрузил роутер не помогло...оставил радио в покое ..пусть "квакает" и через пять минут радио добило видать провайдера в постоянном потоке на нужной скорости...и все стало работать чистенько...Спасёт ли вас буфер в таких случаях? Вряд ли ...провайдер будет "пачками" вам выдавать поток...и понимая что у вас нет требований к качеству потока ...будет увеличивать паузы между потоками...как то так это в теории...Хотя может буфер и даст что то...но больше это опять же от провайдера зависит...Радио Евгения "напрягает" провайдера на постоянный поток ( в чем его и прелесть)...ваши провайдеры видать не хотят его слушать..и выдают поток так как могут...
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2019
  14. AlexZander

    AlexZander Нерд

    Так это когда нет экрана! Я выше в посте написал для данной конструкции(новый проект) она лишняя, т.к. на экране информации больше(номер канала, название станции), а если "говорилка" будет сообщать номер канала и название станции, это ж капец устанешь все прослушивать, а если будет проговаривать только номер канала, то опять же при большом списке от этой инфы толку ноль, а тормозить будет очень, Вы же сами на прошлой странице писали, что большой буфер тормозит переключение станций, так там задержка какие то доли секунды, а здесь похлеще будет))), ну да ладно, главное что бы эта функция отключалась, а еще лучше что бы была версия прошивки без излишеств.., и каждый сам прошьет что нужно.
    Они не только у меня, на cqham в теме приемника у всех такая проблема, аудитория из разных уголков не только России..
    Ну вот наконец то и у Вас "заквакало":D, а то все отлично и не одного заикания))) Я сейчас хочу выбрать время собрать на макете еще приемник и прошить на более ранние прошивки, и проверить в параллельной работе, что то не помню я эти кваканья раньше, заикалось, но не рычало, у меня иногда начинает долго квакать..и "stop". Я в курсе всего, уже писал же, что вместе включаю espmini и esp32, и когда мини начинает заикаться, esp32 еще "вытягивает", когда пакет прерывается, он прерывается везде.
    Подожду еще эту версию, ответ Чемберлену от Евгения:), если и эта не взлетит, то будем смотреть на сторону)))
     
  15. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Не ждите ..соберите КаРадио32 ..мож это то что вы ищите? В случае трудностей с ним помогу подсказками ...
     
    Airbus нравится это.
  16. AlexZander

    AlexZander Нерд

    Так распродажа закончилась на Али, купоны и промокоды использованы, а мог бы TTGO за 600 руб взять))) Сейчас летний сезон начинается, не до этого, а к зиме будет видно.
    Спасибо большое за предложение, не откажусь.
     
  17. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Сейчас попробую автора КаРадио 32 напрячь на поддержку TDA1387...а то VS1053 и РСМ5102 напрягают в нем...вот если сделает поддержку TDA1387 это будет конфетка...
     
  18. rv9c

    rv9c Гик

    В процессе

     
    Boryan_R, Airbus, valentiy и 2 другим нравится это.
  19. AlexZander

    AlexZander Нерд

    Евгений, а что только 10 станций будет? И имхо цифры номера канала может помельче сделать, что бы пикселизацию чуть сгладить? И цифры двузначные(01,02 и т.д.) что бы свободное пространство заполнить, и чуть крупнее название станций, это больше для симметрии, чем для чтения. Если конечно это возможно, не в ущерб другим функциям и объему памяти.
     
    valentiy нравится это.
  20. rv9c

    rv9c Гик

    То побольше, то поменьше) Не знаю еще сколько будет станций (штук 20 думаю хватит), это ESPmini портировал на esp32 и интерфейс дисплея переписал.
     
    Airbus и valentiy нравится это.