Питание WS2812b + ESP8266 NodeMcu

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Eli, 1 апр 2019.

  1. Eli

    Eli Нуб

    Доброго времени суток! Вопрос глупый, но, к сожалению, до сих пор не смог нагуглить ответ:
    используется связка - WS2812b (60 диодов) + ESP8266 NodeMcu V3 Lua + внешний БП (выход 5V).
    Питание ленты и платы подключено к БП, с цифрового пина на ленту поставил резистор на 500 ом
    Подскажите, при такой конфигурации я могу безбоязненно вкл./выкл. сам блок питания или требуется сначала отводить питание от ленты, а потом от контроллера?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Какая разница, что первое выключать?:D
     
  3. Eli

    Eli Нуб

    Дело в этой статье: http://life2.ru/2016/01/светодиодная-лента-ws2812b-или-neopixel/
    автор рекомендует:
    • если для ленты используется отдельный блок питания, то сначала подавайте напряжение на ленту, а потом включайте микроконтроллер
    И отключение, судя по всему, рекомендуется в обратном порядке.
    Нужно ли так делать, и если да, то почему?
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    А автор статьи что говорит?
    На сайте адафруит (ссылка в статье) я не нашел про порядок включения. Из чего можно сделать вывод - либо я плохо искал, либо автор делится только ему известным опытом. А в других статьях то же самое советуют?
    Нашел нюанс с раздельным питанием, но он очевиден до безобразия)
    Есть случаи когда порядок подачи питания важен, но пока и я не понимаю почему тут это важно.
    Придумал вариант:
    В связи с тем, что статья написана для ардуинщиков, то важно указать порядок включения для избежания случаев когда ардуина начала слать команды пока лента выключена, а когда она включится данные к ней идут без начала. В таком случае, порядок выключения без разницы.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2019
  5. Eli

    Eli Нуб

    https://learn.adafruit.com/adafruit-neopixel-uberguide/best-practices -
    • If powering the pixels with a separate supply, apply power to the pixels before applying power to the microcontroller.
    Похоже, вы правы - дело может быть только в посыле данных на ленту, больше я тоже не нашел упоминаний.

    А какой нюанс с раздельным питанием вы имели в виду? Соединение ардуино землей с бп/установку конденсатора/что-то другое?

    В конечном счете, я так понимаю - если БП, который питает ардуино и ленту, включается/выключается с обычного выключателя, то все должно быть хорошо и ничего не сгорит, правильно?
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    я нашел огромные восклицательный знак с надписью, что если источники разные, то земли их обязательно соединить!
    думаю да.
     
    Eli нравится это.