Подключения Oled дисплея не через i2c

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем EandV, 3 апр 2019.

  1. EandV

    EandV Нерд

    Всем привет!

    Нужен совет!
    Мне нужно к Arduino nano подключить Oled I2C дисплей и модуль времени DS3231 (он тоже подключается через I2C). Оба модуля сейчас подключены на пины А4 А5 и работают. Но проблема в том, что я для экономии энергии я отключаю питание дисплея через мосфет и в этот момент отрубается модуль DS3231. Подозреваю, что причина может быть в подключении к одним пинам.

    Искал вариант подключения дисплея к другим пинам. Сколько не гуглил в основном все подключают через I2C к А4 А5, но вот нашел на странице интернет магазина вариант подключения к пинам D2 D3 D4:
    https://hcomp.ru/blog/ooo-kik/2017/11/po/
    В принципе работает, только вместо цифр отображаются какие-то каракули и глюки, а текст норм.

    Помогите, пожалуйста, рабочим скетчем и библиотекой для подключения дисплея НЕ через I2C.
    Или может есть другой способ решить проблему?
     

    Вложения:

    • OLED.JPG
      OLED.JPG
      Размер файла:
      17,7 КБ
      Просмотров:
      459
    • OLED2.JPG
      OLED2.JPG
      Размер файла:
      19,6 КБ
      Просмотров:
      448
  2. Много ваш мосфет энергии экономит?
     
  3. EandV

    EandV Нерд

    7 - 8 милиампер где-то. Устройство автономное, поэтому борюсь за каждый милиампер. Если найдется решение , потребление блока управления снизится с 16 до 1 милиампера
     
  4. Andrey12

    Andrey12 Гик

    А зачем такие танцы с бубном и мосфетом? Дисплеи на чипе SSD1306 имеют команду которая кладет их спать.
    Вот из даташита:
    В режиме сна потребление 10 uA
     
  5. EandV

    EandV Нерд

    Эта идея более правильная, не спорю, но вот только я в библиотека OLED I2C команд на уход в сон не нашел, но может я как-то плохо искал...
     
  6. Вы это измеряли или придумали? Вы в курсе, что oled без картинки электричества не потребляет?
     
    EandV нравится это.
  7. EandV

    EandV Нерд

    А вот это идея хорошая! Очищать дисплей и замерять амперы я не пробовал! Замерял только в режимах "показывает цифры" и земля разорвана мосфетом.
     
    Andrey12 нравится это.
  8. b707

    b707 Гуру

    очередной фантазер. У вас в блоке управления участвует Ардуина Нано - если вы не дорабатывали ее паяльником, потребление ниже 4-5 мА снизить не получится даже в самом глубоком сне
     
  9. b707

    b707 Гуру

    что мешает добавить эту команду в библиотеку?
     
    Andrey12 нравится это.
  10. EandV

    EandV Нерд

    У Наны я отпаял светоиоды и откусил левую ногу у стабилизатора напряжения. В режиме Powerdown потребление 0,001А получается. Или я что-то попутал?
     
    b707 нравится это.
  11. EandV

    EandV Нерд

    Видимо мешает дифицит скилла
     
  12. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Не очищать, а переводить в режим сна. Это несколько разные вещи. Причем когда переводите в режим сна дисплей сохраняет настройки, не надо заново инициализировать.
    А по мосфету надо схему смотреть, я думаю у вас на модуле часов подтяжка I2C стоит и на дисплее подтяжка тоже стоит. Когда отключаете дисплей отключается и подтяжка которая на нем установлена, скачек на I2C вешает часы.
    Но это чисто догадки, так как схемы я не вижу.

    Я то думал что она уже есть библиотеках, посмотрел парочку, а нет выключения дисплея. Интересная такая ситуация. Ну а добавить да, труда не составит.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    рано, рано взялся за вопрос экономии электроэнергии с такими познаниями. Я думаю, тебе надо почитать сперва вот это
    http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/blog/319-изучаем-usi-на-основе-сверхэкономичного-прототипа/
    А то в гугле много всяких обезьян. А вот войну и мир до сих пор не написали.
     
  14. b707

    b707 Гуру

    тогда все верно, возражение снимается
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это с включенным вачдогом. Если без вачдога, то это слишком много.
     
  16. EandV

    EandV Нерд

    Спасибо! Если осилю, пригодится.
     
  17. EandV

    EandV Нерд

    Это с ватчдогом на 8 секунд. Точнее у меня амперметр меньше 1 милиампера ток не показывает, поэтому на дисплее вижу мигания , то 0,000, то 0,001
     
  18. EandV

    EandV Нерд

    В общем, если правильно понимаю, копать мне нужно в сторону программного отключения/ухода в сон
     
    Andrey12 нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    С вачдогом порядка 2-4 мкА должно быть. Впрочем, все кристаллы разные, поэтому возможна девиация этого значения.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Танцевать надо от энергобюджета. Если это батарея ампер*час или более, то проще будет программно. Если батарейка совсем дохлая, то лучше выключать физически. Правда, нужна здравая оценка - какой будет пауза бездействия? Возможно, что на инициализации дисплея мы потратим энергии больше, чем если бы просто ушли в сон. Вот здесь, например, я выключаю всё, даже сам МК.
    http://forum.amperka.ru/threads/Сенсорная-кнопка-на-стекле-dashkova-und-parovozz.18103/
    Но у меня ожидаемые паузы в несколько часов и время в активном состоянии порядка несколько секунд.
    Да, и само программирование МК для таких режимов должно быть взвешенным - всё, что не нужно, выключаем, лишаем тактирования и пр. В общем, почитай меня - я это всё рассказываю.
     
    EandV нравится это.