Шаговый двигатель (KLS11-KQ06A(5+1))

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Orest, 4 апр 2019.

  1. Orest

    Orest Нерд

    Доброго времени суток. Не могу разобраться, помогите. Имею ардуино уно и счетчик - шаговый двигатель (KLS11-KQ06A(5+1)) "https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/schetchik-shagovyj-dvigatel-kls11-kq06a-5-1_122090.html". Не могу правильно задать импульс, чтобы счетчик сделал хотя бы один счет(оборот). Но знаю, что счетчик рабочий, потому что от переменного напряжения равного 5В делал хаотично несколько оборотов сразу, а от постоянного никак не хочет. Может дело в форме сигнала, например - синусоиде. PWM (ШИМ) и другие варианты попробивал, ничто не помогло. В чем дело, кто знает?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Шаговый двигатель работает только от знакопеременных импульсов.
     
    Orest нравится это.
  3. witt64

    witt64 Гик

    а это точно шаговый двигатель если честно, то я такой ещё не видел, шаговому двигателю как минимум 2 обмотки надо, а по инфе ,там всего два проводка, т.е. вероятнее всего простой мотор
     
    ИгорьК нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А ведь и верно. Только не мотор, а что-то типа якоря реле.
     
    Orest нравится это.
  5. witt64

    witt64 Гик

    в смысле втягивающее, может быть,
    хотя он пишет что при подаче питания счётчик сделал несколько оборотов, а для втягивающего реле надо импульсы
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ну... просто судя по картинке там в управлении ничего не может быть кроме импульсов. А вот что там написано:
    upload_2019-4-4_18-24-54.png
     
  7. Orest

    Orest Нерд

    Действительно там что-то вроде якоря (соленоида, такой по принципу механизм видел в настенном кварцевых часах), при импульсах постоянного тока, шестерни наполовину вкачаються (дрожат), так выглядит, что не хватает пол оборота для полной прокрутки. То есть импульса другой полярности. А то что пишут за продолжительность и периодичность импульса то мне все ерунда.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну это зря. Я так читаю это пояснение, что выделил жёлтым, что при напряжении от 3 до 6 вольт надёжная работа гарантируется при времени подачи импульса 300 мс, что, по сути, даже не соответствует 4 герцам, а лишь +/- 3. Есть диапазон в котором может работать, но это гарантированно.
    Возможно я не правильно это вижу.
     
    Orest нравится это.
  9. Orest

    Orest Нерд

    Мне с другого форума пишут следующие "тебе ж сказали, что там, скорее всего, просто соленоид с храповиком, поэтому от простой пастоянки оно работать не будеть", как-то можыте развить мисль?
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что ее развивать? И зачем?
     
    Orest нравится это.
  11. Orest

    Orest Нерд

    Как и зачем: как на ардуине получить переменное напряжение?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Также, как и на мостовом усилителе. Инфы по этой теме в инете валом.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну чет я не верю, что там нужна последовательность импульсов разной полярности, слишком сложно это для такого счетчика. И в описании об этом не говорится.

    Я бы попробовал просто поменять полярность импульсов (то есть эти два провода местами). Вы импульсы то на счетчик слали и как?
     
  14. Orest

    Orest Нерд

    [​IMG]
    Я понял, мне надо собрат свой частотный преобразователь (по принципу как на картинке), с использованием ключей и сигнала синусоиды
     

    Вложения:

  15. Orest

    Orest Нерд

    Все перепробовал, даже подавал по ШИМ_ке сигнал синусоидальной форми (рассчитывал по формуле). Тут надо делать полярной сигнал синусоидальний, как и мне удалось сначала (только интервалы били не те)! Выходит то как, девайс дешевый а миненгиту куча, хотя работает красиво...
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да от обычной батарейки попробуй подать напругу. Сперва в прямой полярности, затем в обратной.
     
  17. Orest

    Orest Нерд

    Через тумблер, идея хорошая.
     
  18. Belkin

    Belkin Гик

    Не ломайте голову. ;)
    Там обычный храповой механизм с соленоидом.
    Это устройство широко применяется в электросчетчиках.
    Например, "Энергомера" https://elektroschyt.ru/schetchik-energomera-se-101/
     
  19. Orest

    Orest Нерд

    Хорошо, понимаю, а управлять им то как?

     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так что, попробовал?