Помогите с подбором резистора для понижения напряжения кулера

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Dehard4z, 24 мар 2014.

  1. Dehard4z

    Dehard4z Нуб

    Здравствуйте товарищи!
    Я пытался сделать переходник для питания кулера от материнской платы,что бы уменьшить количество оборотов(соответственно меньше шума). В красный +12v провод впаял резистор на 100 Ом, оборотов стало меньше, и казалось все хорошо, но резистор очень сильно греется. Я даже обжегся.
    Резисторы у меня 1/4w ,то есть 0,25 вт. И вот сам вопрос: можно ли использовать эти же резисторы(допустим несколько штук последовательно), или нужны только резисторы выше 2 Вт.
    Кулер 12v, 0.2A судя по расчетам мне нужен резистор в 4 Вт, а то и больше.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  3. Dehard4z

    Dehard4z Нуб

  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    тут даже более наглядно: http://class-fizika.narod.ru/8_33.htm
    Мощность равна сумме мощностей всех элементов в цепи.

    Тебе нужно получить 100 Ом, 4 Вт. Если у тебя есть только 0,25 Вт, то надо
    последовательно 8 шт. по 12,5 Ом. Ближайший номинал 12 Ом, т.е. последовательно 9 шт. по 12 Ом.
    либо параллельно 8 шт. по 800 Ом. Ближайший номинал 820 Ом, т.е. параллельно 8 шт. по 820 Ом.
     
    Dehard4z нравится это.
  5. Dehard4z

    Dehard4z Нуб

    И тогда они не будут греться?
     
  6. Uve08

    Uve08 Нерд

    Можно соединить последовательно простые выпрямительные диоды с прямым током больше тока вентилятора и грубо считать падение напряжения на каждом примерно 0,7 в на каждом. Падение зависит от типа диодов . Например 10 штук погасят 7 в соблюдая полярность. Можно и в цепь к резисторам их лепить . Диоды и резисторы будут греться меньше. Метод конечно ещё тот, но при нехватке резисторов и наличии кучи диодов , отсутствие требований к красоте решения ,сойдет вполне. Если есть набор с ардуино, то можно такое смастерить http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=47949 один терморезистор , транзистор и переменное сопротивление там есть. Настроите как захотите и будет он наращивать обороты когда нужно. Самый простой вариант.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2014
  7. Dehard4z

    Dehard4z Нуб

    Да затея ничего, но игра не стоит свеч. Кулер стоит на боковой крышке, и при повышении оборотов, всасывая воздух через решетку, появляется раздражающий гул. Поэтому такая схема не подходит.
    Мне нужно постоянно пониженные обороты.
    Но все равно спасибо, на будущее запомню.
     
  8. Uve08

    Uve08 Нерд

    Так обороты поднимутся только по необходимости, настройки в Ваших руках. Правда, хозяин- барин.
     
  9. Dehard4z

    Dehard4z Нуб

    В том то и дело, что резисторов пачка 600шт разного номинала, но одинаковые по мощности. А диодов нету вообще. Да и с ардуино я вообще никак не знаком.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2014
  10. Uve08

    Uve08 Нерд

    Сколько Вы хотите получить напряжения на вентиляторе?
     
  11. Dehard4z

    Dehard4z Нуб

    7-8 вольт
     
  12. Uve08

    Uve08 Нерд

    Сколько Вы хотите получить напряжения на вентиляторе? Допустим, что 6 В и замедлить примерно на 50% обороты.
    Тогда надо 6 В погасить на резисторах. U=IxR , тогда R=U/I; R=6 В/0,2 А= 30 Ом Резистор нужен 30 Ом. Мощность для активной нагрузки P=UxI получаем 1,2 Вт. Потом делим 1,2 на 0,25 вт, у Вас я понял такие резисторы и получаем 4,8 т. е. Нужно пять штук минимум. Дальше мильон вариантов, как набрать эти тридцать Ом. И при близких номиналах мощность рассеваемая на каждом будет примерно одинаковая. Напишите сколько и каких резисторов до 100 ом у Вас есть, могу нарисовать схему как соединить. Можно и больше 100 Ом , но много может получиться, но греться совсем не будут. Правда при таком напряжении вентилятор может совсем не стартовать и чтобы он начал крутиться его надо будет каждый раз толкать. Пока писал и потом не мог отправить, Вы озвучили цифры. Думаю сами пересчитаете или уточняейте.
     
  13. Dehard4z

    Dehard4z Нуб

    Есть 10 Ом, 47 Ом, 22Ом, 100 Ом, в количестве 20 шт каждого.
     
  14. Uve08

    Uve08 Нерд

    Вот нарисовал картинку с резисторами по 22 Ома . Общее сопротивление всей цепи 33 Ома. Общее сопротивление пары имеет сопротивление в два раза меньше номинала каждого, а рассеиваемая мощность складывается т.е. 0,5 Вт. Если соединить по три в секции, то наминал делим на три , мощность соответственно умножаем на три и тд. А сопротивление каждой секции складываем . Два резистора по 22 ома дадут в сумме 11 Ом. Три секции по два резистора 33 Ома и тд. Думаю метод понять не трудо. Это так на пальцах, Вам дали ссылку на теорию, но возможно Вам так будет понятнее. И следите что бы вентилятор всегда стартовал, если останется стоять , то возможно появление противного дыма. Думаю это будет слишком много и мотор врятли будет нормально стартовать. Вполне хватит все тоже , но из резисторов по 10 Ом и общее будет 15 ом. На вентиляторе будет около 9 В. А в тепло на всех резисторах будет уходить всего 0,6 Вт и они думаю будут холодные или чуть тепленькие.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      403,5 КБ
      Просмотров:
      5.361
    Последнее редактирование: 25 мар 2014
    rav_75, Megakoteyka и Dehard4z нравится это.
  15. Dehard4z

    Dehard4z Нуб

    Огромное спасибо!!!
     
  16. Ldm22

    Ldm22 Нуб

    А вариант получения 7 вольт подключением между 5 и 12 вольтовыми шинами?? Тема сисек не раскрыта..
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2015
  17. Uve08

    Uve08 Нерд

    Тему сисек раскрыть невозможно . Их самих ,разных,слишком много, хозяек тоже, да и любителей не сосчитать.
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Никогда так не делайте. Линия 5V в БП не предназначена для протекания возвратного тока, в отличие от земли, у вас есть все шансы притянуть ее достаточно близко к 12V (достаточно далеко от штатных 5V), чтобы сделать компу большую бяку.
     
  19. Uve08

    Uve08 Нерд

    Так была задача у чела,светануть своим пяточком и все. Шапокляк инетовский,таких много.
     
  20. Ldm22

    Ldm22 Нуб

    И все же.. Многие отвечают на этот вопрос утвердительно и даже поясняют что до определенных величин потребления это безопасно.. Может быть есть смысл установить границы и условия безопасного заюза этого потенциала?..