Ардуино глючит от электромагнита?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Кирилл333, 6 авг 2018.

  1. Добрый день. Была задача заменить дорогое оборудование откатных ворот дешевым аналогом. В нагрузку шел электргмагнит для калитки. Взял для этого арудуино ethernet shield и реле. Ворота открываются по кратковременному замыканию реле #1, калитка реле #2 постоянно замкнуто и по сигналу размыкает цепь на 15 секунд для прохода. Магнит работал от 12 вольт на 300 кг рассчитан. Блок питания у магнита свой 12В 2А. Магнит был слабоват его постоянно выбивали решили поставить на 500 кг 12вольт 0.6А и тут начались проблемы. Ардуино перестает работать в непонятный момент... Вопрос собственно возможно ли это из-за магнита? И что с этим возможно сделать? Магнит неделю последнюю не работал все было отлично. Ворота работали без сбоев.
    Заранее благодарен за помощь.
     
  2. Как вариант, развязать цепи. Можно попробовать поставить на катушку https://www.chipdip.ru/product/uf4007
    У меня солиноидные клапаны тоже вышибали ардуине мозг, пока не поставил на катушку диод.
     
    arkadyf нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да. Катушка при выключении излучает в пространство импульс и по цепям питания идет противоЭДС. Поставить диод на катушку, сам МК развязать от питания LC фильтром.
     
    arkadyf нравится это.
  4. Ещё раз приветствую. Последовал обоим советам заказал фильтр и диоды. Всё установил однако глюки продолжились. Вот терзают меня мутные сомнения, что я неправильно впаял диод. Подскажите пожалуйста как правильно должен быть впаян диод?
     
  5. Андрей Я.

    Андрей Я. Нерд

    Ну, если у магнита свой БП, а Arduino управляет питанием через реле, то цепи уже развязаны.
    Если сами реле - электромагнитные, то возможно, плата не может вытянуть по питанию управление сразу двумя реле (сталкивался с этим). Соответственно, можно попробовать заменить их на твердотельные с оптической развязкой, либо использовать полевые транзисторы с индуцируемым каналом в режиме ключа.
     
  6. KindMan

    KindMan Гуру

    Скажу словами уважаемого форумчанина - "абдурина, может перестать работать от чего угодно"
    И не понятно, чего у вас там от чего питается, причём тут 300 кг
     
  7. схема где
     
  8. Прочитайте внимательней станет понятно от чего питается. А вот зачем вы такой ответ написали мне непонятно.
     
  9. Да какая схема, что сегодня все злые такие? Как диод впаять правильно? Вопрос простой.
     
  10. Да, у электромагнита своё питание, реле просто цепь размыкает и отключает магнит. Возникает индукция и как уже мне отвечали она вышибает ардуине мозги. Мне нужно знать как правильно впаять диод.
     
  11. Шаг первый: нарисовать схему
     
  12. Как сделал я. Проверил диод на сопротивление и впаял его на + одним концом, а другим на магнит. Но думаю это не верное решение.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Неправильно впаять диод можно только один раз.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на какой магнит? Диод ставят параллельно катушке электромагнита в обратной полярности.
     
  15. Я вам схемку сделал а вы уже ответили эх... Тогда может поясните как этот диод в вашем случае работает куда ток уходит? на схеме ошибся контакт на реле разомкнут, а у меня замкнут постоянно.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 7 апр 2019
  16. Подправил
     

    Вложения:

  17. И все таки интересно индуктивный ток в нагрев диода будет уходить что ли?
     
  18. Belkin

    Belkin Гик

    Диод в вашей схеме "воткнут через за....цу".
    Вы так и не поняли его (диода) назначение.
    Т.к. используются релейные модули, то не запаривайтесь про диод, а используйте РАЗНЫЕ источники питания для ардуины и силовой части - будет вам счастье.