Элемент Пельтье + MOSFET

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем strinda, 7 апр 2019.

  1. Daniil

    Daniil Гуру

    Думать надо с конца)
    Вам нужно на пельтье 12В=4.5А.
    Самое простое это взять источник, у которого мощность более 60 Вт. (может быть и 12В, может быть и 48В, но тогда и понижайка нужна).
    То что делаете вы тоже частично будет работать, но дубово и не обеспечит номинальный режим пельтье (всего лишь 6 В).
     
  2. strinda

    strinda Гик

    Я не правильно выразился. У меня источник тока позволяет менять выходное напряжение с 3 В до 12. Я подумал убрать доп сопротивление, и просто понизить напряжение до 3 В
     
  3. strinda

    strinda Гик

    Я, откровенно говоря, даже не слышал он наличии таких.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Что значит открывается? Покажи на ВАХ транзистора свою рабочую точку.
     
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    ну так это не 12 В, которые рекомендуются для пельтье.
    Искать нужно
    тока? До этого было напряжения. Это 2 разных устройства.
     
  6. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Не смогёт.

    Он начинает открываться при 2-4 вольтах. А полностью открывается при гораздо большем напряжении. Да и в начале заряда там ток приличный нужен. Ставьте драйвер и не выпендривайтесь. Если жаба душит купить микросхему, поставьте хоть биполярный транзистор, который сможет напряжение задрать вольт до 12.

    Ставить резистор, ну Вы, блин, даёте. Сколько ватт на нём будет выделяться? Это печка будет.
     
  7. strinda

    strinda Гик

    Да, вы правильно говорите, но тут есть условие - портативность устройства и зарядка от телефонного адаптера.

    А те, что я посмотрел, явно выше классом
     
  8. strinda

    strinda Гик

    Я поишу драйвер. Однако я не очень понимаю, как должна бвыглядеть схема с биполярником. Он же контроолирует ток, а MOSFET нужен просто потенциал.
     
  9. strinda

    strinda Гик

    Будет ли работать вот такая схема? Я про принципиально, а не про детли (тут мотор, а не пельтье)
     

    Вложения:

  10. strinda

    strinda Гик

    Попробовал в https://www.falstad.com/circuit/
    Вообще, конечно, удивительно, но работает
    Потому что работает РОВНО наоборот от того, как я думал. Когда ток течет через биполярный транзистор МОСФЕТ не работает, и наоборот.
     

    Вложения:

  11. Теперь подумайте, как ведет себя пин ардуино при включении.
     
  12. И резистор на затворе тоже никто не отменял.
    Короче, как ни крути, а наугад паять не получается. Придется учиться.
     
    parovoZZ и Daniil нравится это.
  13. strinda

    strinda Гик

    При включении на PIN подается напряжение в моей схеме это +5V слева. Я просто не могу поянть почему в данной схеме не работает МОСФЕТ, когда на затвор подано напряжение, а оно точно подано, ведь там ток течет
     
  14. strinda

    strinda Гик

    Я вас понял, к сожалению, мне нужно более точный ответ. Я вижу, что вы задаете наводящие вопросы, но они меня не очень "наводят". Уверен, что это связано с текущим уровнем знаний, но тем не менее, ответ мне нужен.
     
  15. Daniil

    Daniil Гуру

    Пожалуйста, почитайте учебники. Ваши вопросы заставляют негодовать.
    Когда вы переводите пин в "1", вы подаете 5 В на базу биполярного транзистора (хорошо, что через резюк). БТ открывается, значит сопротивление Коллектор-Эмиттер стремится к нулю. Эмиттер подключен у вас к земле, поэтому потенциал на коллекторе очень низок. Т.е. вы собрали инвертор. Если поменяете положение резистора и затвор ПТ на эмиттер, то будет повторитель.
    Вы используете БТ как ключ. Включен - кз, выключен - хх
    ток в полевик не потечет никогда.
     
  16. Ответ на что? У вас нету внятных требований.
    Если вам нужен этот элемент пельтье в полной мощности то вам нужен другой блок питания. Если вы готовы поступиться какими-то характеристиками, то нужно озвучить точные цифры.
    Это шаг один, который был понятен еще со второго-третьего ответа в теме. Но вместо решения начались какие-то фантазии.
     
  17. strinda

    strinda Гик

    Требования следующие:
    - мне нужно питать заданный выше пельте от источника 12А/1А
    - мне нужно контролировать Пельтье (включать и выключать его) используя существющие в моем распоряжении сейчас элементы:
    ----- MOSFET: IRF530N
    ----- NPN: BC337-16

    Вопрос такой:
    как именно должна выглядеть схема подключения МОСФЕТ + биполярный, чтобы можно было контрлировать пельтье. Подходит ли схема выше. Если да, то больше вопров нет. Если нет - то что именно не так.
     
  18. strinda

    strinda Гик

    Прочел про повторитель и инвертор. Вы это имели в виду?
     

    Вложения:

  19. Невозможно. Вопрос закрыт.
     
  20. strinda

    strinda Гик

    Это не так. Я подключаю его сейчас к указанному источнику последовательно с сопротивлением, и он работает.