Элемент Пельтье + MOSFET

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем strinda, 7 апр 2019.

  1. А теперь измерьте Q. И рассеиваемую мощность на резисторе. И оставьте эту цепь работать хотя бы час. Потом уже можно будет говорить о том. работает или нет.
    Я устал от этого разговора уже. Не хотите слушать ответов - зачем надо было спрашивать.
     
  2. strinda

    strinda Гик

    Да я вас понял, спасибо за участие!
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Через затвор ток течёт только в момент заряда емкости. Все. Полевой транзистор управляется потенциалом, а не током. Все ж лучше учебник почитать.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Используя существующие в распоряжении элементы НИЧЕГО, кроме радиолюбительства, не выйдет. А если сверху прикладывать ардуино-стайл схемотехнику, то совсем труба.
     
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    нет.
    Представьте, что БТ это кнопка. Подаете напряжение "1" - замкнута, подаете "0" - разомкнута.
    Да и с замечаниями выше я согласен.
     
  6. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Биполярный транзистор в схеме с общим эмиттером усиливает и ток, и напряжение.

    Ваша схема работать будет, но там не хватает резистора в цепи затвора, да и 10к - это очень много. Резистор надо считать.

    Дело в том, что Вам правильно сказали, ток в затвор не течёт. Но это в стационарном режиме. А в самый первый момент течёт и ещё какой, там ведь ёмкость заряжается! Правда, очень недолго (теоретически, там бесконечный ток в течение бесконечно малого промежутка времени, потом быстро спадает). Но на практике, лучше бы там ампер-другой обеспечить - чем больше этот ток заряда, тем быстрее зарядится ёмкость (откроется полевой транзистор). Считать резистор (и всё остальное) сейчас нельзя, т.к. Вы постоянно меняете показания по тому, какой там полевой транзистор.

    Далее, Ваша схема - инвертирующая! Т.е., Вам надо подать 0, чтобы открыть ПТ и 1 - чтобы закрыть. Само по себе это ни хорошо, и не плохо, но если Вам надо неинвертирующую схему, то делайте тоже самое на PNP транзисторе. Там ничего инвертироваться не будет.

    А вообще, Вам нужна эта головная боль? Считать ток, высчитывать резисторы? Тем более, что Вы этого не умеете? Если не нужна - ставьте микросхему драйвера. Там люди всё уже рассчитали. Она откроет Ваш ПТ за милую душу, обеспечив до полутора ампер в момент начала открытия. Какие именно микросхемы я Вам уже писал.
     
    strinda нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Можно ставить что-то из ттл логики - в плюсе стоит резистор, а в нижнем плече только транзистор (в нашем случае можно считать, что это открытый коллектор). То бишь для маломощного полевика то, что надо)))
     
  8. Эээ нет. Драйвер точно так же нужно считать.
     
  9. strinda

    strinda Гик

    Спасибо за ответы!
    Нашел адаптер для компа, там 12В и 5А, ближе к тому, что нужно.
    Для управления вроде найден вот такой: http://amperka.ru/product/troyka-mosfet

    Думаю, может для управления использовать обычное реле, если верхнее не подойдет.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2019
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что неизбежно приводит к потере КПД в общем случае. Поэтому всегда ищут компромисс. В нашем - неактуально.
     
  11. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Там проще. Там в даташите написано как считать. А здесь ... если человек ток от напряжения неуверенно отличает ...
     
  12. exe

    exe Гик

    гляньте эту статью, http://mypractic.ru/kontroller-dlya-xolodilnika-na-elemente-pelte.html многое разжевано и разложено по полочкам
     
  13. Судя по тому, что пишут, беда с ШИМом пельте в термоциклировании. При достаточно высокой частоте шима это не проблема.
     
  14. exe

    exe Гик

    кроме того шим можно сгладить на выходе LC фильтром Untitled-1.jpg
     
  15. Чудовищно переусложненная хрень.
     
  16. exe

    exe Гик

    возможно, но это законченный, проверенный в работе проект, у большинства, того, что в паблике дальше теории не заходит
    если у вас есть более простой и эффективный вариант, было бы интересно взглянуть
     
  17. Не знаю уж, что у вас там за "паблик" такой, что даже по базовым вещам дальше теории найти не можете, но вот вам например готовая плата от серьезного производителя.
    https://www.ti.com/tool/PMP9759
    upload_2019-4-8_7-45-4.png
     
  18. exe

    exe Гик

    видел я эту микру, это огрызок, а не законченный проект, кроме того это для 3х вольтовых модулей, а не 12вольтовых.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а одной индуктивности мало? Это для какой частоты ШИМа?
     
  20. exe

    exe Гик

    100 кГц