gpio-expander

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем javascripter, 21 фев 2019.

  1. javascripter

    javascripter Нуб

    На всякий случай, транзисторы у меня IRLU8113PBF, хотя значения не имеет.
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Зачем? Хочу взять утюг и раскатывать тесто?
    gpio expander уже законченное устройство. те кто подсказал использовать ЦАП (кстати, почему у них и не спросить) расчитывают на то, что из экспандера можно сделать другое устройство - да можно, нужно писать прошивку на микросхему этого экспандера.
    С какой частотой снимает камера? я не уверен, но думаю не более 120 Гц о каких вч вы говорите? может, сетевое напряжение проходит?
     
  3. javascripter

    javascripter Нуб

    А не скажете, где это? По десять раз всё пересмотрел нет никаких ссылок никуда.
     
  4. javascripter

    javascripter Нуб

    Я же объяснил. Хочу приятный свет. Не хочу адское говно.

    Есть даже вариант реализации - к потенциометру сервопривод приделать. Но хотелось бы по-человечески - напрямую с устройства брать значение напряжение нужное мне.
     
  5. Что писать? Весь учебник переписать вам сюда, что ли? Открываете сами и разбираетесь. Схемы без базовых знаний в любом случае составлять нельзя.
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Оо, вы к нему сами идёте)
    Паровоз выше уже указал характеристики микросхемы, которые есть и на страничке экспандера, в этой же теме. Там же есть её название. По названию можно найти дашик на микросхему.
    К сожалению, если вы не смогли это сделать, то дальнейшая работа будет ещё тяжелее.
    Вы пробовали к ардуине уно/нано/etc включать светодиод шимом? Мерцает?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А вы тут что изобретаете? Никак не могу отдуплить? Или очередная куча-мала в виде ардуино-стайл смехотехники? Тут и ЦАП, и полевик, и светодиодная лента.... Какой следующий ингредиент по рецепту?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сразу не заметил. Регулировка аналоговых величин линейными регуляторами в 21 веке моветон.
     
  9. javascripter

    javascripter Нуб

    А чо непонятного то? Освещение РГБ лентой в комнате. Управление в ардуине. Вернее у меня искраджиес, с кардридером и вайфаем, там понаписал офигенных серверов и программирую её удалённо в веинтерфейсах. В вебинтерфейсах, то есть в домашней сети из компбютеров и телефонов регулирую температуру и влажность в квартире. буду ещё и свет регулировать, в том числе цвет. Всё элементарно.

    Щас работает как я сказал, кручу потенциометром, чтоб полячать напряжение от 1 до 3В. Надо как-то в экпандере получать его. (Хотя походу наверно не получится, щас буду с эспруины цапы проверять)
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для этого покупается регулируемый источник напряжения или тока (смотря что за лента).
     
  11. javascripter

    javascripter Нуб

    Мелькающий свет (да ещё с такой силой как свет в комнате) - адское говно, в то время как свет может быть тёплый ламповый плавным непрерывным. Шим можно на движки или ещё куда-нибудь.
     
  12. javascripter

    javascripter Нуб

    Не люблю искать всякое неведомое говно. Но жизнь вынудила. Может кому-то поможет, напиу ссылки, хоть что-то минимально полезное в теме будет.
    По поиску https://yandex.ru/search/?text=STM32F030F4P6 зашёл на https://www.chipdip.ru/product/stm32f030f4p6, и там есть ссылка https://static.chipdip.ru/lib/724/DOC002724291.pdf. Там всё конечно чертовски интересно, можно вчитываться и зачитываться... но я набрал поиск ADC - 91. А вот DAC - 0. Даже не знаю можно ли какие-то выводы теперь сделать. Может быть действительно, как знающие люди советуют, посчитать какой-нибудь потенциометр... а может нарисовать потенциометр в альбоме цветными карандашами? Так и сделаю. Но сначала проверю щас ещё тему ЦАПа на искреджиес, появились чото у меня подозрения что в экспандере может и нет цапов.
     
  13. Daniil

    Daniil Гуру

    С таким отношением к дашикам неудивительно.
    Прикольно, конечно, запуталось. Паровоз имел в виду микросхему на искре, а мы экспандер препарируем...
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так а каким местом ТС хочет прилепить МОП полевой транзистор к ЦАПу? Цветомузыку сделать? Но даже если ТС проскилован настолько, что сможет загнать МОП транзистор в режим AB, то получится из абдурины хорошая печка на зиму. КПД установки будет даже хуже, чем цветомузыка на лампочках Ильича (она делалась на тиристорах/симисторах).
     
  15. javascripter

    javascripter Нуб

    Почему-то до этого тестировал, такого не было, или не замечал... Щас аж макетка поплавилась:))Сёдня чото особо сильно греет, хотя зима наоборот закончилась:)) Приклеил маленький радиатор алюминевый, вроде получше, макетка чуть меньше плавится... Блин, плохо что нагревается сильнее всего на 95% открытия, а ведь именно это и надо будет - оттенки белого. Ещё плохо что тестирую на 3 метрах, а в комнате будет 16. Но щас один транзистор на 3 канала, а там ргб раздельные 3 транзистора будет. То есть в итоге почти в два раза сильнее греться будет.

    Не подскажете, по каким параметрам выбрать транзисторы, чтоб не грелись? Сейчас заказ набираю, здорово было бы транзисторы не греющиеся сразу заказать тоже. Хочу заказать потенциометры цифровые. Самое лучшее ведь решение проблемы которую озвучивал(отсутствие цапов), вообще превосходно должно получиться. Транзисторы теперь можно и не 3-4В открывающиеся, а до 12В, брать напряжение с того же блока питания, что и лента. До 12В побольше выбор должен быть. Эх найти бы хорошие транзисторы не греющиеся... Я пока не разбираюсь, не знаю какие параметры смотреть, чтоб прикинуть, какой меньше греется (в почти открытом состоянии).
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Хочешь физику с ног на голову перевернуть? Не получится.
     
  17. Daniil

    Daniil Гуру

    Про цифр. пот-ры. У них тоже есть ограничения по току и напряжению. Не знаю куда вы их пихать будете, но будьте внимательны.
     
  18. javascripter

    javascripter Нуб

    Просто же всё. Светодиодная лента, блок питания 12В 100Вт. Полевой транзистор. На него напряжение подаётся, ток больше-меньше пропускает - лента светится слабее-сильнее. Напряжение для управления транзистором где угодно можно брать. Ток там вообще не идёт, надо только напряжение. Напряжение брал с разных мест, втом числе например с обсуждавшегося экспандера. В основном беру с того же блока питания 12В. Делитель напряжения - последователно два резистора 200КОм, потенциометр 100КОм. С потенциометра беру напряжение на транзистор, получается от 0 до 3.3., при повороте потенциометра свет от полностью выключенного до самого яркого плавно меняется. Вот и всё. Тут просто потенциометр заменю "аналоговый" на цифровой - вместо того чтоб крутить, управляться командами будет с искрыджиес. Ну или другими словами, ЦАП появляется. Ток по делителю идёт в полном соответствии с законом ома - 12/300000 - какието микроскопические амперы, практически и не идёт ток никакой.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Хотеть не вредно. Физику лучше учи, а то забаним за оскорбления.
     
    Daniil нравится это.