Умный счетчик расхода воды: бюджетный подарок к Новому Году.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 6 дек 2016.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я сейчас в отпуске, компьютера нет. Через две недели смогу что-то предметнее ответить.
     
  2. Ivan711

    Ivan711 Нуб

    Понял, спасибо. Я надеюсь я справлюсь раньше :)
    в /report кстати все таки призывает waiting data
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ипать счастливчик)
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Завидуй конкретнее:

    tmp-cam-8437958015410057460.jpg
    tmp-cam-3237499997364332509.jpg
     
    Airbus нравится это.
  5. alp69

    alp69 Форумчанин

    Больше впечатляет верхняя фотка. Снега нет... Деревья с листьями...
    Белая зависть :)
     
  6. Alex152

    Alex152 Нерд

    Добрый день, Игорь. Пытаюсь адаптировать Ваш проект для электросчетчика с передаточным числом 1 кВтч = 3200 импульсов. Подправил исходник так, чтобы на каждый импульс прибавлялось 0,3125 Вт. Все прекрасно прибавляется, отправляется и в MQTT dash отображается в Втч.
    Собственно вопросы:
    - Как отправлять данные, чтобы в MQTT видеть кВтч в формате ХХХХХ,ХХ(Х)?
    - Как организовать обнуление показаний при переполнении?
    - Что надо поменять в коде, чтобы отправка на сервер была только при условии, что насчитано 5 Втч или 10 Втч (соответственно, 16 или 32 импульса)?

    P.S. Прошу сильно не пинать, знаю только asm для PIC :(
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    upload_2019-4-10_9-41-13.png


    upload_2019-4-10_9-31-1.png

    Код выше не проверял!

    Данные уходят одновременно. Они всегда разные. Не вижу возможности.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2019
  8. Alex152

    Alex152 Нерд

    Спасибо, буду пробовать.
    Попутно еще вопрос: при отключении питания данные в таблице должны сохраняться? Думаю, что нет. Ситуация следующая: интернет вырубился, счетчик продалжал считать импульсы, пропало питание, при восстановлении питания счет начинается с 0, при восстановлении интернета на сервер отправляется новые данные. Можете проверить алгоритм, заложенный в проекте?
    В Ваших примерах в другой теме предлагалось сохранять промежуточные данные в файл с последующим считыванием при рестарте, это можно реализовать?

    P.S.С мелкими проблемами разобрался сам (как и чем шить/заливать, как изменить пины, как переключить ADC на измерение VDD33) :)
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Питания чего? Модуля, брокера, все вместе?

    Можно, но память не рассчитана на постоянную перезапись каждого числа. В теме речь идет о сохранении режимов работы, а они, естественно, меняются не часто.

    Промежуточные данные можно сохранять на ферромагнитную i2c память, но это усложнение проекта.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да уж!Хорошо там где мы есть!
    [​IMG]
     
    ИгорьК нравится это.
  11. Alex152

    Alex152 Нерд

    Спасибо за оперативный ответ!
    Модуля.

    Строка с форматирование вывода дает ошибки:
    >> function pub(topic, info)
    >> if topic == 'cool' or topic == 'hot' then info = ('%.3f', info/1000) end
    stdin:13: ')' expected near ','
    > print(topic..": "..info)
    stdin:1: attempt to concatenate global 'info' (a nil value)
    stack traceback:
    stdin:1: in main chunk
    > m:рublish(myClient.."/"..topic,info,1,1, function()
    >> coroutine.resume(send)
    >> end)
    stdin:1: attempt to concatenate global 'topic' (a nil value)
    stack traceback:
    stdin:1: in main chunk
    > end
    stdin:1: '<eof>' expected near 'end'
     
  12. KindMan

    KindMan Гуру

    Зашёл в тему, написано "бюджетный подарок"… и где тут на фото это?
     
  13. Alex152

    Alex152 Нерд

    Не только есть, но и пить! :) Сорри за флуд
     
    Airbus нравится это.
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру


    Ой!!! Потеряно
    Код (Lua):
    string.format
    Код (Lua):
     if topic == 'cool' or topic == 'hot' then info = string.format ('%.3f', info/1000) end
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2019
  15. Alex152

    Alex152 Нерд

    Спасибо, Игорь! Все работает.
     
  16. s1ash

    s1ash Нуб

    Приветствую коллеги, просьба тапками не пинать, но я ноль во всей этой теме, но интересно повторить данный прибор учета воды.
    купил себе россыпь esp-01, и программатор/прошивальщик pl2303, но к моему сожалению не могу найти информацию/инструкцию, как прошить с помощью этого девайса ЕСПешку. Поэтому ткните пальцем, пожалуйста, в подобную инструкцию.
    Спасибо
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    http://forum.amperka.ru/threads/esp-8266-esp32-lua-азы-программирования-nodemcu.12558/page-29#post-203319


    Не исключаю, что с ним может (?????) ничего не получиться. Производитель что-то забросил его драйвера и иногда на винде модуль ведет себя непредсказуемо.
    В Линуксе все нормально.
     
    s1ash нравится это.
  18. ioex

    ioex Нерд

    Игорь, спасибо вам за ваши труды.
    Повторил данный проект в исполнении и печатной платы, получилось примерно так.
    IMG_20191010_155309.jpg IMG_20191010_155321.jpg IMG_20191010_220308.jpg

    Всё работает, за исключением того "бага", описанного вами ранее. Причём наткнулся на него при первом же включении, один из герконов был замкнут. У меня счетчики висят на коннекторе (4pin) и если коннектор подключить уже после подачи питания, то всё ок (и воду проливать не надо), кнопка то замкнулась. Вроде как и проблема не большая, но избавиться от неё хочется. Гипотетически, если моргнёт свет в момент замкнутого геркона, то контроллер повиснет и всё пропало =) и любая перезагрузка приведёт к тому же результату.
    Прочитал всю ветку, проблема больше не обсуждалась.
    Подскажите варианты решения плз.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2019
    ИгорьК нравится это.
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Дело в том, что для ESP-1 ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование в момент старта иметь ноги неподтянутые к земле. Если нога 3 притянута - модуль входит в режим заливки прошивки, если нога 4 - в режим загрузки с внешней памяти. С этим ничего поделать нельзя. Абсолютно.
    Я где-то должен был писать, что единственный выход - применять модули с бОльшим количеством ног и вешать счётчики на другие, нетребовательные к положению при старте ноги.

    Другой вариант - пробовать применять ноги UART, но я этого не делал.
     
  20. ioex

    ioex Нерд

    И всё-таки мой внутренний перфекционист не дал мне спать спокойно и я решил зайти со схемотехнической стороны =) Есть два варианта.

    Вариант А: Классическая схема RC-цепочки и транзистора. В момент подачи питания через резистор R1 начинает заряжаться C1 и по мере заряда открывает затвор полевика Q1 и держит его вечно открытым, через который, в свою очередь, коммутируются ноги МК на землю. Важно чтобы R3 был не меньше R1, иначе конденсатор будет слишком быстро разряжаться и на затворе будет слишком малое напряжение и полевик не откроется.
    scheme1.jpg


    Вариант Б: Не менее классическая схема на таймере NE555. Тут всё просто. Номиналы R1C1 цепочки формируют время задержки запуска таймера и с ноги 3, через токоограничивающий R2, полевик открывается и так же держится вечно открытым.
    scheme2.jpg
    Лампочки просто в качестве индикации нагрузки (коннекта).

    При софтовой перезагрузке ( типа node.restart() ), на ноге Reset обвала фронта нет и МК с подтянутой gpio 3 или 4 так перезагружается спокойно. Единственная разница между схемами в том, что в варианте А, транзистор будет открываться (и закрываться) плавно по мере заряда C1, а в варианте Б фронт будет импульсного характера.
    IMG_20191015_141755.jpg

    Оба варианта проверял в "железе", обе схемы дают задержку примерно в 1.5 секунды, чего вполне достаточно, чтобы проскочить момент загрузки контроллера. Может быть кому-нибудь пригодится. Если адепты схемотехники меня в чем-то поправят, буду рад.
     
    ИгорьК нравится это.