Можно ли запитать Arduino от Vin или +5?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Вячеслав, 9 фев 2013.

  1. Требуется запитать Arduino Uno не используя разъемы USB и питания. Есть сетевой адаптер от зарядника телефона (USB), он выдает 5.1 v. Можно это подавать на +5 или Vin?
     
  2. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    "Vin The input voltage to the Arduino board when it's using an external power source (as opposed to 5 volts from the USB connection or other regulated power source). You can supply voltage through this pin, or, if supplying voltage via the power jack, access it through this pin."

    Последнее предложение говорит о том, что можно питать плату через Vin или же, если питание подается через разъем POWER, с вывода Vin можно запитать что-либо еще.
     
  3. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А я думаю, что не прокатит. 5.1 В при подключении к Vin пойдёт ещё через регулятор напряжения. А он съедает минимум 1,5 В. Т.е. Arduino не заработает.

    Можно подать напряжение в пин 5V, но тогда оно попадёт на output регулятора напряжения, что может ему не понравиться. AFAIK, тот регулятор, что стоит на официальных Arduino справляется с этим нормально, поэтому питать можно.

    Другой вопрос, что у вас не 5, а 5,1 В. Не думаю, что это может повлиять сильно негативно, но всё же — тема для эксперимента.

    И ещё, вы можете подать свои 5 В через USB-разъём. Просто разрезаете USB-кабель и подключаете свой источник к чёрному и красному проводкам.
     
    Megakoteyka нравится это.
  4. HighDigital

    HighDigital Гик

    я б сделал так, как сказал nailxx:
    ""
    И ещё, вы можете подать свои 5 В через USB-разъём. Просто разрезаете USB-кабель и подключаете свой источник к чёрному и красному проводкам.
    ""

    Только б ничего не резал, а купил отдельный USB разъем в магазине и все цивилизовано спаял :)
     
  5. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Я конечно напомню, что всё мы делаем на свой страх и риск :)
    Но я ниразу не вспомнил про последствия и ниразу этих последствий не получил, если мне так удобнее подаю питание на +5V, пока ничего не возмутилось и не умерло... Питаю обычно от 3хАА батарейки, тоже прокатывает.
     
  6. Подключил к Vin, пока работает.
     
  7. Nikita

    Nikita Гик

    Я подключал аккамулятор к разъему 5в все отлично работало:)
     
  8. geher

    geher Гуру

    Чтобы не заводить новую тему.
    Есть некоторый набор тонкой электроники, запитанной через регулятор от VIN.
    В нормальном режиме все запитано от напряжения, поданного на этот самый VIN,
    Не может ли "поплохеть" чему, если напряжения на VIN нет, а ардуина (micro, официальная) питается от USB? Обязательно ли отключать в этом случае нагрузку от VIN?
     
  9. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Нужно получить ответы на 2 вопроса:
    1. что говорит схема arduino mini
    2. каковы токи потребления тонкой электроники
     
  10. geher

    geher Гуру

    Токи от 0.2 до полуампера. Точно не измерял, прикинул туда-сюда лапоть. Отделил от ардуиновских 5В, поскольку ардуина уже всю нагрузку начала тянуть с превеликим трудом, в то время, как нагрузка планово увеличивается.
    Схема говорит, что там стоит обычный регулятор напряжения и полевой транзистор на его входе.
    А мне, собственно говоря, интересно, он рассчитан на возможность того, что напряжение к нему могут приложить не с той стороны, если на входе регулятора есть нагрузка? Помнится, где-то читал, что регуляторы на некоторых платах от такого могут выходить из строя.
     
  11. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    есть как минимум две версии HW. поэтому лучше дайте ссылку на схему или фото платы с обеих сторон
     
  12. geher

    geher Гуру

  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Смысл?Хотите просто тупо припаять 2 провода от зарядника?Можно и работать будет но это неэстетично особенно если у Вас фирменная Ардуинка.
    Где Вы такое взяли?Сама Ардуинка-десятки милиампер а с GSM шилдом 100 милиампер-не больше.Точно не измерял взято отсюда http://tinyurl.com/ncf42dn но могу измерить
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2014
  14. geher

    geher Гуру

    В моем конкретном случае к ардуине всякого добра навешено. Потребляет будь здоров. Одна подсветка индикатора 120 мА. А уж все вместе... Хорошо еще, что оно по большей части не одновременно по максимуму потребляет.
    Сама ардуина на общем фоне просто незаметна. Вот и пришлось часть потребителей повесить на отдельное питание. А чтобы не плодить источники, просто подключил регулятор к общему источнику питания, подключенному к VIn ардуины.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Чтоб не быть голословным измерил токи потребления.Получилось:Ардуино УНО (фирменная!)в "покое"-10милиампер Ардуино УНО+GPRS шилд-20милиампер Ардуино УНО+GPRS шилд в режиме поиска и регистрации в сети 50милиампер.(Для сравнения 12вольтовый светодиод повышенной яркости-3милиампера)Кроме того во всех шилдах есть свой разьём питания который запитает через гребёнку и все остальные устройства
     
  16. sanik

    sanik Гик

    А что мешает запитать через разьем ICSP 2 ножка? Она как раз для питания контролера
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот шпаргалка http://tinyurl.com/qewkxxw можно запитать через Пины питания (на рисунке внизу слева) ибо тупо паять проводки от зарядника к плате надеюсь никто не додумается?И в любом случае надо пропускать через стабилизатор (то есть подавать на VIN)А Мега сможет работать до напряжения 1,8 вольт
     
  18. Alexey0027

    Alexey0027 Нуб

    Выгоднее запитать от 12 вольт, по одной и самой важной причине, источник на 12 понадобиться на меньший ток , для получения нужной мощности на 5 вольт. Те берем источник на 12в и ток 1 А имеем 12 ват мощщи, 12 ват делим на 5 в имеем предельный ток 2 с небольшим ампера. Те у нас появляется запас мощности для питания устройств. Питание 12 вольт подавать естественно в гнездо внешнего питания.