Закажу скетч для музыкального инструмента - синтогусл.

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем med661, 12 апр 2019.

  1. med661

    med661 Нуб

    Может кто-нибудь помочь в написании скетча для муз. инструмента, который я назвал синтогусл. То-есть помесь гуслей и синтезатора. Идея такова - есть 14 струн, под каждой свой звукосниматель подключенный в арду. Когда задета струна, звукосниматель выдаёт сигнал с определёнными характеристиками. Нам важны длительность и амплитуда. Когда есть сигнал с амлитудой выше назначенного минимума - арда должна выдать логическую единицу на определённом пине и такую же единицу на другом пине с задержкой в 10 - 30 ms. Как только амплитуда упадёт ниже назначенного минимума, на обоих пинах логический ноль. Это один канал. А их должно быть по числу струн 14. В наличии две Меги 2560. Если кто возьмётся, договоримся о цене.
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Амплитуда это громкость, насколько понимаю? Или вы имели ввиду частоту?
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    выкинь обе
    в данном случае они не подходят. В результате в MIDI надо или во что выплюнуть? Стартовая цена за СМЕХОТЕХНИКУ с MIDI - 15 000 руб. Если не MIDI - прохожу мимо. Любой ГРАМОТНЫЙ в смехотехнике школьник реализует на компараторах. МК здесь не нужно.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    При чем тут MIDI? Речь идет не об электронном инструменте, а об обычном струнном! Сигнал, соответственно, аналоговый. Другое дело, что родной АЦП не успеет его оцифровать, но есть внешние, тот же MCP3008, он потянет. Тем более, что не нужно звук записывать, а лишь вычислять максимальную громкость (амплитуду то бишь). Калибровать, да, придется долго и нудно.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    успеет. Я на 8 МГц тактовой и с не сложной обработкой биполярного сигнала получал сэмплы с частотой 70 кГц. Проблема в другой плоскости лежит.

    тож не годится
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Родной АЦП годится, а MCP3008 не годится? Оригинально...
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для данной задачи оба не годятся.
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Первый точно нет. Для второго не вижу причин негодиться. На 14 каналов поставить парочку, разве что, придется.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Проблемы возникнут другие. Например, как направить микрофон на каждую струну так, чтобы он слышал только ее и не слышал соседние? Сам микрофон что из себя, как подключен и какой диапазон сигнала выдает? Ну и тд и тп.
     
  10. Daniil

    Daniil Гуру

    Обычный звукосниматель как на электрогитарах?
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    Пишите ydom@mail.ru - сделаю. Проверю на макете, есть все оборудование и материалы для макетирования. Напишу код с обходом критических мест arduino ide, так что все будет работать быстро и качественно, и вы получите на 100% проверенный рабочий код. Делал похожие штуки, только лазерные лучи вместо струн- но сделаю и на струнах. Могу и midi выход сделать, тогда подключите любой синтезатор- и будет любой звук. Пишите ydom@mail.ru . Пример

     
  12. med661

    med661 Нуб

    Именно громкость))
     
  13. med661

    med661 Нуб

    Ребята, спасибо за быстрый отклик попробую ответить сразу - звукосниматель сделан из зуммера HCM1212A, срезал мембрану, качество звука не айс, но тут не важно качество. Проблем с ловлей звука с чужой струны не возникает. Дело в том что проект почти готов с другим скетчем. но есть нюансы. Кстати, нюансы не в самом скетче а в аналоговой части. Есть видео, но оно того, не айс тоже.[​IMG]видео из вконтактика чёто не вставилось здесь https://vk.com/video181754170_456239045
     
  14. med661

    med661 Нуб

    Если на следующий проект меня хватит, то обращусь к вам. На данный момент получилось так что всё почти готово, а косяк с которым думали что справимся, оказался неустраним)
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Гонял ее хотя бы на пяти каналах с оцифровкой хотя бы на 50 кГц? Только честно? Ошибку смещения снимал?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Что за косяк?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я посмеялся.
     
    sslobodyan нравится это.
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    Имейте меня в виду. С косяками справляться умею.