Пиво тому, кто поможет сохранить число (45.783266) в eeprom, а потом его вызвать в переменную!

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем evganiy32, 15 апр 2019.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В IAR настраивается по феншую - double = 64 бит.

    а где мона почитать про плавающую точку для компилятора GCC? И когда она превращается в фиксированную? А если у меня умножитель на борту, то тоже в фиксированную превращается? Ведь так не должно быть.

    Умножай на 10 в степени количества нулей после запятой и присовывай в еепром. При чтении делай обратную операцию. Но с такими хотелками самое время переходить на АРМ ядра, а не мучить до смерти тухлую восьмибитку.

    ты думаешь в не бытовых GPS стоят какие-то особенные чипы? Нет. Всё те же, только алгоритмы обработки данных прикручены. За них и просят килобаксы.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2019
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Не грузи меня пока, я тока вчера коекак из запоя вышел.
    И дядяВитя мне вапще думать запретил.
     
    Andrey12 нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На собаке нашел статью - но там своя структура для фиксированной точки (5 знаков после запятой). Я же хочу полноценную поддержку.

    А он что - не пьёт?
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Нинаю. А думать, пьёт ли он, или нет, не могу.
     
    Airbus нравится это.
  5. evganiy32

    evganiy32 Нуб

    Спасибо)
    Сохранить такое число в ЕЕПРОМ проблемы нет, проблема возникает именно при "сборке" такого числа. Последняя цифра меняется на произвольную.

    Вы не поняли) Сохранить - не проблема, проблема возникает именно при "сборке" такого числа. Последняя цифра меняется на произвольную, хоть делить на 10, хоть прибавлять по 0,000001, хоть преобразовывать из string.
    А вот на АРМ ядра перешел бы с огромным удовольствием, даже прикупил пару m0 на SAMD21 (ARM-Cortex M0), но на них не работают многие библиотеки...Пришлось вернуться к nano((
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2019
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На attiny817 вообще нет никаких библиотек ( ну у меня. Где-то на майкрочипе, возможно, и есть в виде атмел старт) - мне это никак не мешает её осваивать. Параллельно MSP430 изучаю. Последняя нравится всё больше и больше.

    ну так все эти операции производятся программно, а не аппаратно. Разумеется, что точность не бесконечная даже на 64 битных ядрах.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2019
  7. b707

    b707 Гуру

    так очевидно. что надо переписывать не только хранение числа в ЕЕПРОМ, но и все операции с ним - сложение, вычитание, умножение...
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А может округляется?
    Машинными кодами фигачишь?Как во времена Радио 86РК?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру