PlatformIO

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем IvanUA, 15 апр 2019.

  1. IvanUA

    IvanUA Гуру

    PlatformIO - официальный сайт на английском
    Инструкция по установке для разных платформ на английском
    Инструкция по установке от "Alex Gyver"

    Видео инструкция по установке от "Alex Morozov"
    Видео инструкция по установке от "ARDUINO это просто"
    Документация на английском


    На разных форумах, да и в принципе на этом - фактически нет единой темы где бы можно было бы общаться конкретно по данной IDE. А ведь, пусть и не много людей, но все же пробуют и даже работают с ней.
    На форуме я не нашел подходящего раздела, по этому если у админов есть свое видение где этой теме место, то пусть перенесут.

    Лично я уже несколько месяцев можно сказать "воюю" с ней, но чем больше я ее узнаю, тем больше она мне нравится.

    Устанавливал я ее на Ubuntu 18. Благо доступной информации в интернете хватает (на инглише правда).
    Но еще раз простыми словами.
    1. Устанавливаем Visual Studio Code - скачать deb инсталяшку можно с официального сайта https://code.visualstudio.com/
    2. Далее в расширениях устанавливается сама PlatformIO + русификатор + расширение для работы с С/С++
    [​IMG]
    3. Настраиваем наше расширение, платы и так далее.



    Если у кого возникают вопросы/проблемы - предлагаю общаться.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2019
    Andrey12 нравится это.
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Мда, я не сразу обратил внимания на
    но, извиняюсь. Отвечать нет необходимости дабы не плодить флуд.
    А зачем оно? Из вашего сообщения я вижу, что работает на линуксе - это основной плюс?
    Для разработчиков есть атмел студия, а для учащихся ардуина иде (охвачены основные ЦА). Всё заточено под микроконтроллеры атмел и везде гарантируется работоспособность.
    Да, требуется винда, но для разработчиков цена винды не играет роли, а для "дома" винда является наиболее распространенной (опять ЦА).
    Полистав их сайт увидел, что они они хотят унифицировать написание кода для разных камней. Обычно, это выливается в комбайн, который с трудом едет и чем дальше, тем сложнее ехать.
    Это нужно для IoT, но всем ли разработчикам устройств IoT он нужен? (я не знаю).
    Платные доп инструменты. Это, конечно, то на чем они зарабатывают, но большие фирмы как раз таки подсаживают на свою иглу тем, что дают всё "бесплатно", а платить нужно только когда устройство выходит в серию. Причём с ситуацией в РФ нет гарантий, что их сервисы не отвалятся при очередной борьбе РКН с кем-нибудь.
    боюсь, эта тема не принесет скорых плодов. Если вы хотите делиться опытом, то лучше будет написать пару статей о том как ей пользуетесь вы, какие трудности/успехи. В будущем это может кому-то и помочь.
     
  3. А мне тема понравилась, иной взгляд, порой, привлекает внимание и даёт повод задать вопросы, которые прежде задавать то некому было.
     
  4. Удобна тем, что поддерживает ВСЁ. Удобна тем, что можно прикрутить к какой угодно IDE. Неудобна тем, что вечно какой-то где-то баг, на борьбу с которым уйдет два часа.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да. Библиотеки старые. Сидеть и ждать когда дядя Ляо их обновит - нафик не надо. ESP8266 - при попытке что-то накодить по мануалу из SDK - потерпел полное фиаско. Снес. Снес и убогий visual studio code. Поставил notepad++ вместо нЯго.
     
  6. Может ТС и подскажет в чем преимущество.
    На вс-коде пробовал два плагина, платформ-ио и микрософтовский ардуино.
    Плагин ардуино использует при сборке установленный ардуино-иде и соответственно используются те же версии коре для esp stm и.д. но топик немножко не о нем.
    Платформ-ио не требует установку ардуино-иде, как следствие - отставание в sdk. Организация структуры директорий отличается от привычных ардуиновских libraries hardware и требует привыкания.
    Хотелось бы услышать чем удобен платформ-ио?
     
    ИгорьК нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    +1
     
  8.  
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Скорлупка и красивая, а внутри тухлое ийцо.
     
  10. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Фркйворк Ардуиноэкспрсиф (8266/32) уже на борту имеет установленные библиотеки. Так что все что связанно с WiFi, GPIO (I2C, SPI, 1wire....), SD, Servo, Ticher и т.д. Как и в той же Ардуино ИДЕ с примерами... Это скорее всего теже библиотеки, так что переход для меня не так сильно ощущается. Мне понравилась функция поиска необходимых библиотек (я искал по ТФТ экран). Сразу с описанием, примером и прочим. Библиотеки по желанию можно хранить в самом проекте. Да и самое главное что мне больше всего понравилось. В скетче можно указать какую именно версию библиотеки я хочу использовать... И не надо следить что после обновления у тебя половина функционала накрылась медным тазом.
    Что еще из понравившегося... Неплохая подсветка синтаксиса и очень много настроек редактирования.

    Из того к чему пришлось привыкать)))
    Функции и как и переменные необходимо объявлять перед ссылкой на них. Но в принципе достаточно эту функцию поместить перед функцией сетап и все ОК.
    Есть еще моменты с которыми я не до конца разобрался, но это все еще в процессе.
     
    Andrey12 и ИгорьК нравится это.
  11. IvanUA

    IvanUA Гуру

    У меня не стоит ардуино-иде в убунте - так что компилит он сам.
    Да, есть такое. На первый взгляд он мне действительно показался замудренным, но поработав , начинаю привыкать...
    Ну, тут уже каждому свое... У меня пока только положительные эмоции)))
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня было также. Когда не смог сопоставить свежую информацию из даташитов, апноутов и прочих доверенных источников с этой платформой, улыбка быстро сменилась на... Ну на что-то сменилась.
     
  13. Плагин ардуино - это не плагин платформ-ио, это два разных плагина для вс-коде. :)
    Одному нужен ардуино-иде, другому нет.
    Библиотека со всеми версиями добывается из гит-а обычно (других источников я пока не знаю), для выбора версии, просто переключаемся на нужный тег во время сборки, смысл держать дубликат в директории со скетчем немножко теряется.
     
  14. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Не спорю. Нет в этом мире ничего универсального.
    Я пока только учусь. Но то, что Platformio работает немного иначей чем Ардуино ИДЕ, я уже почувствовал.
    Да. В файле инициализации достаточно указать
     
  15. Я совсем не об этом, не об ардуино-иде.
    Видимо я совсем плохо объясняю. Попробую ещё раз.
    Я запускаю не ардуино-иде, а вс-коде.
    В вс-коде устанавливаю плагин ардуино (от микрософт).
    Для таска сборки в свойствах prebuild устанавливаю то, что нужно сделать перед началом сборки, переключение на нужные теги для библиотек, выполняю автогенерацию исходников (например номер версии для скетча) и т.д. и т.п.
    Ардуино-иде не использую, пользуюсь вс-коде, хотел понять что в платформ-ио есть удобного, чего я не знаю.
    Пока только из приятного что разработчики украинские братья, а не микрософт :)
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2019
  16. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Можете перевести? не микрософт или из микрософт, а то "а" как то не понятно...
     
  17. Опечатался, прошу прощения, должно быть так:
    Пока только из приятного что разработчики украинские братья, а не микрософт :)
     
  18. buba911

    buba911 Гик

    Вот здесь есть немного инфы о Plattformio
     
    IvanUA нравится это.
  19. Не только внешний редактор, но и командная строка есть у ардуино-иде, что дает возможность пользоваться ей из эклипса, микрософрт VS, vscode и т.д.
    Каждый выбирает что удобнее.
    Если пользователь по непонятным причинам, не хочет или не может выбрать другой ide, это его выбор, начинает ругать ардуино-иде только от безысходности имхо.
     
    Daniil, ИгорьК и vvr нравится это.
  20. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Спасибо, когда то видел ее. Но дабы она не потерялась добавил ее в первое сообщение.
    Полностью согласен. Идея этой темы и состоит в том что бы вместе разбираться в данном фреймворке. Ну и хотелось бы здесь собрать как можно больше полезной информации.