НеАрдуино IDE

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ИгорьК, 16 апр 2019.

  1. Не надо заставлять людей влезать и искать. Нет на это никакой причины, кроме лени производителя.

    Что
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я даже готов в vim-е всю жизнь сочинения писать, но только не в ардуино иде....
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это я о статье Гайвера.
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    есть вещи, принесшие пользу сотням мильёнов человеков во всём мире, за которые нужно поклониться их создателям, несмотря на то, что есть и кучка людей неустанно поливающая их творенья.
    сюда относятся и тов. Бил Гейтс, и создатели фиата 124 (наши жигули), и несколько челов, придумавших и РЕАЛИЗОВАВШИХ огромный мир ардуино.

    ну и нужно ВСЕГДА помнить
    -нет ничего идеального
    -не ошибается только тот, кто нихрена не делает.

    поливальщики обычно не делаю нифига))))))
     
    Ariadna-on-Line, ИгорьК и Daniil нравится это.
  5. Что считать объективностью? Микрософт VS объективно хорош или нет?
    Когда разрабатываешь плагин для MSVS, отлаживаешь, сообщаешь о багах в интерфейсе, в ответ получаешь "будет исправлено в следующих версиях", а после выхода очередной версии MSVS баги так и не пофиксили, да ещё интерфейс для плагинов изменили так, что он не наследует на 100% прежний. И работа в корзину. И что считать объективно хорошим продуктом?
     
    vvr нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что все эти люди делают на форуме Ардуинщиков?Хейтеры обычно летят в Бан сразу и навсегда.На других форумах.Это я намякиваю ИгорюК.Я вот например обожаю кошек и ненавижу собак.Поэтому я не регистрируюсь на Форумах собачников чтобы как Паровоз убедить их в том что Собаки никчемное агрессивное и опасное животное.Я просто живу своей жизнью и делаю то что нравиться несмотря на коменты "профи".
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2019
    vvr нравится это.
  7. KindMan

    KindMan Гуру

    Я в Atmel Studio пишу, библиотеки, если нужно, перетаскиваю в проект, и можно редактировать под свои нужды. Потом, через программулю от гетчиппера, которая висит в уголке шью. Больше ни в чём не нуждаюсь.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В студии же есть своя прошивалка?А я пишу в Кодвижн если надо отлаживаю в Студии.И похер все советы "профессионалов".Каждый Кулик свои яйца хвалит.
     
    vvr нравится это.
  9. Студия объективно не плоха. Объективно выполняет все ожидаемые функции IDE, объективно развивается. Хороша или нет - это уже зависит от задачи.
    В arduino IDE обновления точно так же ломают библиотеки и плагины. Это проблема другой категории.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну...Я еще не получил экземпляр наикрутейшего клона Ардуино - абдурино :)
    Как получу - отпишусь :)
     
  11. Daniil

    Daniil Гуру

    Скажу очевидную вещь:
    сейчас модно хейтить, что гайвер и сделал.
     
    DIYMan нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я тоже

    я тоже

    Мы сейчас про ардуино_ру? Оно здесь при чем?

    Если говорить про тулчейн в виде студии для АВР - то там есть всё для работы. В этом плане атмел поработал отменно. Даже не надо отвлекаться в браузер, чтобы глянуть в даташит. Даташит открывается здесь же, в студии. Есть претензии по поддержке АРМ ядер - она не всегда поспевает за железом.
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ну вот вам тогда, с паравозом, немношко котика в ленту.
    Скринокот_2.jpg
     
    NikitOS, Airbus, Tomasina и ещё 1-му нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    под хвостом не вспотеет?
     
  15. カオナシ

    カオナシ Нерд

    Тут, мне кажется, сколько людей - столько и мнений.
    Кому то одна IDE нравится, кому то - другая. В чем вопрос то?

    Мне, честно говоря, абсолютно пофиг в чем писать, главное чтобы можно было бы блоками копировать c Ctrl+C и Ctrl+V.
    Ну и Ctrl+Z работало бы.

    Излишняя раскраска кода даже отвлекает. Я привык к форматированию, мне и так все видно.
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    это в самые морозяки он так спал
     
  17. カオナシ

    カオナシ Нерд

    Почти пофиг, автоформатирование ( отступ и скобки ) все таки желательны!
     
  18. カオナシ

    カオナシ Нерд

    Я к собакам ровно отношусь, в основном, но только не весной, когда тает снег...
    Ну сами собаки конечно не виноваты, порой милые существа, но их жизнь в условиях города, приносит много негатива живущим "по соседству" людям...
     
  19. Patriot

    Patriot Нерд

    Ух, в интернете кто-то не прав (с) :-D Надо срочно вставить свои пять копеек))) Поделюсь размышлениями:
    Arduino IDE - это для тех новичков, кто вечером купил первый набор Ардуино, а так же впервые видит МК. Т.к. все туториалы и примеры показаны и расписаны именно в этом редакторе, а когда впервые видишь и изучаешь новую область, то лучше если все будет как можно проще и более работоспособно, что бы не забивать голову другими проблемами. В общем для обучения и знакомства самое то.
    А вот если уже как хобби и более-менее есть понимание работы, то мастхев VSCode + PlatformIO. Это бесплатно, это удобно. Вообще платформио мега-удобную штуку сделали, с которой просто одно удовольствие работать. И менеджер пакетов очень классный. Обязательно попробуйте!
    Еще одна альтернатива это Clion + PlatformIO. Минус то что он платный. Но т.к. я работаю в других IDE этой студии (PHPStorm, Idea), то для меня это очень привычная среда. Ее обязательно советую тем, кто так же работает с их другими продуктами.
    И прелесть этих IDE не только в обсуждаемой подсветке ошибок и кода, но и удобная навигация по проекту, возможность скакать по объявлениям переменных, классов, методов. Можно поставить новую библиотеку и по скудному примеру ее использовать, а можно провалиться в исходники и понять как она работает, что у нее есть. А как жить без подсказок по методам вообще не понятно: Поставили, например, библиотеку Shift, в примерах нашли что есть write и read, и все. А что бы узнать что еще есть надо идти на гитхаб и смотреть исходники.
    В общем кто еще не слез с Arduino IDE - лучше это уже начать делать и опробовать хорошие инструменты. В начале всегда идет отрицание, но потом приходит принятие))

    PS: Еще напомнило холивар FTP против git\mercurial - кто с vcs ни разу не работал им сложно объяснить идею и полезность vcs - тоже отторгают, т.к. привыкли к удобной закачке через фтп, чем эти сложные ваши pull, push, commit и не дай бог мерж с конфликтами.
     
    Andrey12 и ИгорьК нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И Вам того же!
    [​IMG]
     
    NikitOS и DetSimen нравится это.