ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    Не могу разобраться с библиотеками Нуб, залил скеч ув.Dmitrysh #2367 изо зеркальное, взял Исправленная UTFT #2214 все поправилось ) Прошу прощения, не знаю какие библиотеки надо добавлять,для правильной работы, пните пожалуйста в правильном направлении.
     
  2. Yojiq

    Yojiq Гик

    в скетче указаны две -
    #include <EEPROM.h>
    #include <UTFT.h>
    При компиляции если вылезет ошибка - читайте, гуглите и разбирайтесь, день / два и будете в теме.
    По ошибкам компиляции просьба не задавать сюда вопросы, а то профильная тема превращается в ...
     
  3. Yojiq

    Yojiq Гик

    Я куда только не пихал нижний датчик, пока не перенес его на верх платы, и сейчас готов согласиться что он не несет большой информативности когда параметры низа отстроены, можно работать на одном верхнем.
    А вот добавить третий и поместить в нагреватели как у термо про - вот это дало бы большую защищенность от внештатных ситуаций, но код гораздо усложнится, мне так кажется.
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @RSR3000 В этом скетче только библиотеку utft и нужно подобрать.под свой дисплей. Библиотека EEPROM.h уже входит в состав IDE. Посмотрите в сторону скетча в посте @Dmitrysh -
    #2401
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2019
    RSR3000 нравится это.
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    В Москве могу передать в подарок вам кусок с кем-нибудь, почтой - не уверен, что целым доберётся...
    У термопрошников вся площадь плиты покрыта излучающим слоем (тонкими алюминиевыми прямоугольниками с резистивным напылением по всей площади) и нулевое расстояние между плитой и излучателями. В этом плане галогенки под стеклом проигрывают, а равномерность в таком варианте достигается за счет комплексного воздействия на стеклокерамику излучения от ламп и конвекции между стеклом и лампами (эта удалённость стеклокерамики требует подводить к лампам больше энергии). К плюсам сборки (лампы + стеклокерамика) можно отнести возможность гибкого управления инерционностью такой сборки, применив вентиляторы для продувки объема под стеклом.
    При работе "по профилям мощности" датчик НИ все равно присутствует на плате, где и обычно, только он для защиты от внештатных ситуаций используется.
    А алгоритм при одном датчике у чипа не снизит качество ведения профиля? - Товарищ со 168-й мегой столкнулся с тем, что пока паял майны от телеков, заданная в скетче температура 120*С, при которой стартует верх, достигалась в рамках временнЫх рекомендаций производителей чипов.А сейчас паяет мелочевку и большие платы коммутаторов, и теперь все время то недогрев, то слишком затянутый выход на старт. Он то уже привык "на ходу" уставку низа подкручивать, а нам при одной термопаре это не грозит?
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2019
  6. Yojiq

    Yojiq Гик

    Мелочевка это понятно, а вот платы коммутаторов очень теплоемкие.
    Одну термопару не стоит оставлять, а вот добавить третюю ...
     
  7. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    Спасибо ребята ) за пояснения.
    SOLOway. IDE сама подгрузит EEPROM.h со встроенной библиотеки, я правильно понял ?
    SOLOway. Спасибо за подсказку, тогда еще вопрос, Для этого скеча нужен детектор ноля?
     
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Нужен. Подключите на пин 2 или на пин 3. Вот так выглядит строка в скетче:
    Код (C++):
    attachInterrupt(0, Dimming, RISING); // настроить порт прерывания(0 или 1) 2й или 3й цифровой пин
    Да.
     
    RSR3000 нравится это.
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Просто посмотреть:

     
    Dmitrysh и Yojiq нравится это.
  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    На эти вопросы без экспериментов ответить сложно. Думаю должно получится.
    Есть ещё вариант гибридного построения стола - стеклокерамика + анодированный алюминий над ней. Нижнюю термопару на алюминий, вот вам и вариант а-ля термопро.
    Ну и как более сложный вариант толстая алюминиевая плита с отверстиями под лампы, это вариант а-ля фьюзерный блок лазерного принтера или копировального аппарата.
     
  11. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Тут можно мерять скорость роста температуры и добавлять или уменьшать уставку низа.
     
  12. Yojiq

    Yojiq Гик

    - зачем это все ?
    Стеклокерамика с галогеном или кварцем очень хорошо себя ведут, для единичного изготовления это самое то, равномерность нагрева очень даже хорошая, с алюминием тоже можно накосячить и будут разные температуры на поверхности.

    - очень инерционная подошва получится, больше времени будет разогреваться чем вся пайка в разы, подобное держал в руках.
     
  13. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Алюминий позволит прицепить к нему термопару низа и рулить низом как в термопро, без него нужно использовать термопару низа на плате или переходить к профилям мощности.
    это просто был возможный вариант, да инерционная штука будет, а ещё и тяжёлая. Но при этом такой вариант самый энергоэффективный и его можно использовать для сушки чипов или термостатирования.
     
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Посмотрите на реализацию низа mvm_ksaa:
    http://radioservice.at.ua/forum/27-34-1 Он честно заявил, что у него, при имеющейся широте возможностей, низ рулится, фактически, термостатом, - только П от ПИД. А ведь измерение температур и обработка данных с датчиков доверена весьма крутому чипу от очень известной конторы!
    Сейчас в теме нормально, не смешиваясь, сосуществуют следующие ветки:
    1. UNO/NANO/ProMini (на 328p) + LCD2004 i2c + 2xMAX6675 + ZCC + PC(опция) в постах #1619 и #1917;
    2. UNO/NANO/ProMini (на 328p) + TFT SPI 2.4" + 2xMAX6675 + ZCC + PC(опция) в постах #2373 , #2374 , #2378 , #2380;
    3. UNO/NANO/ProMini (на 328p) + LCD1602 i2c + 2xMAX6675 + ZCC + PC(опция) в посте #1967 ; #2194 ; #3627; #4849 ;
    4. ProMini AtMega168p (+ USB-UART переходник если нужен вывод графиков на ПК) / 16MHz / 5v и LCD1602A+ 1xMAX6675 + PC(опция) (Проверена работа на NANO v3. Здесь только канал ВИ! Термостол независимый, какой есть под рукою!) в постах #2184, #2882; и здесь.
    5. MEGA2560 + TFT 3.2" (3.5") 480x320 + 2*MAX6675 + ZCC & no ZCC + PC(опция) в постах #2846 , #2847 , #3009 , #3662 , #4320 , #4718 . Свежая irsp© @Dmitrysh в посте #4016;
    6. MEGA2560 + TFT 3.5" 480x320 + Touchscreen + encoder + 2*MAX6675 + ZCC & no ZCC + PC(опция) #2971 , и здесь. Видео, сериал от автора по этой ветке: https://www.youtube.com/user/watashisolify/videos
    Особенность, которая является общей для всех перечисленных веток - расположение датчиков НА верхней плоскости платы.
    7. @Leonid0071 пост #2980 архивы здесь (12345).
    8. MEGA2560 + NO DISPLAY + 3*MAX6675 + ZCC + PC(Serial Port Plotter (special)) в подписи @geleos27 - интересный проект по мотивам популярной промышленной станции производимой в России.
    9. UNO/NANO/ProMini (на 328p) + LCD1602 i2c + 2xMAX6675 + программа для компьютера с возможностью подключения usb-микроскопа и управляемого из программы блока вентиляторов. Вот здесь.
    Информация для тех, кому надо "всё и сразу":
    свежие релизы с исправлениями часто лежат далеко не на последних страницах темы.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 апр 2022
    Wigga и Деженин нравится это.
  15. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    Парни, думаю прилепить на передней панели два дублирующих led для ssR, как бы просматривать силовую часть в работе, от куда лучше зацепить пины, что посоветуете?
     
  16. Yojiq

    Yojiq Гик

    параллельно SSR и подключай через резисторы.
    В принципе бюджет примерно равнозначный со стеклокерамикой, а вот все остальное только + (придется изучать анодирование)
    - предлагайте, поддержим.
     
  17. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Есть у моего коллеги такой модуль, слабоватый он, нагревается до 160 градусов. Он его использует для замены стекол в телефонах.
     
    SOLOway нравится это.
  18. Yojiq

    Yojiq Гик

    Не соглашусь, на али есть разные нагреватели с разными температурами, если откроете то сами уведите, если хотите могу замерять сколько максимум на нем получается, у меня друг на таком светодиоды меняет тв ...
     
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Возможно, действительно, есть и высокотемпературные PTC...
    Я с киловаттной платформой от утюга экспериментировал: #1923
    Конечно, покрасить надо, и тогда заметно лучше станет, но у меня нет такой краски пока, да и платформу, наверное, правильнее было-бы выбрать от современных утюгов - они тоньше, следовательно менее инерционны.


    P.S.: не по теме, но
     
    Последнее редактирование: 8 май 2020
    Dmitrysh нравится это.
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Последнее редактирование: 7 окт 2019
Статус темы:
Закрыта.