Нормальный флюс

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем kt315where, 9 окт 2018.

  1. b707

    b707 Гуру

    простите, это просто признак отсуствия опыта. У меня все ножки замечательно паяются обычной канифолью
     
  2. Пины паяются припоем с канифильной начинкой. Вставляете пины в макетку, на них кладете плату. Паяльником греете площадку, и тычете в это дело припоем. Если не плавится - паяльник холодный. Если брызжет - слишком горячий.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а потом и этот раствор надо смывать. Замкнутый круг.
    Растворителем или спиртом смывают всё.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    через год тестер покажет
    кислота всё разъела. И не только вокруг себя, но и вглубь.
     
  5. Mabru

    Mabru Нерд

    Я так и делаю. Просто другие детали - резисторы, транзисторы нормально паяются. А эти обтекают. Использую припой с канифолью.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    исключительно в НАГРЕТОМ состоянии.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да, да, да)) рассказывай. Народ говорит немного об обратном. Или ты о ведрах?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    После пайки планарки феном, никакие DIP-ы даже рядом не хочу паять. 2 минуты - и плата готова. Вся. Ну и смотрится волшебно. Да.
     
  9. Отбраковку на алиэкспрессе купили? Ну тогда лти-120 пробуйте.
     
  10. Mabru

    Mabru Нерд

    Наверное, как-то так. А ЛТИ потом чем смывать? Спиртом?
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вы сначала облудите кончики пинов. Хоть и с кислотой. Потом тщательно промойте пищевой содой. Можете капнуть нашатырного спирта. Это тоже щелочь. И уже облуженные, паяйте в плату канифолью. Нельзя сами платы паять кислотой.
     
    Mabru нравится это.
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    совет из моего децтва: Надо потихоньку стырить у мамы флакончик лака для ногтей, только тот, который с кисточкой. Лак потихоньку вылить, только не в унитаз (моя опа в деццтве это очень хорошо уяснила), и хорошенько промыть, проболтать с ацетоном изнутре. Растолочь обычной канифоли в мелкую крошку (в ЧипеДипе 15 рублей) и засыпать пузырек от лака на 1/3. Потом сбегать в аптеку, купить "Раствор антисептический", долить его в пузырек, чучуть не до верха. Закрыть, поставить на батарею. Периодически подходить, встряхивать. На след. день у тебя будет целый пузырек прекрасного флюса. Откручиваешь крышечку, мажешь кисточкой то, что нада паять и паяешь. Спиртом смываешь остатки флюса, если надо (я в этом месте, абычна, ленюсь). Наерна, не поверишь, но мой пузырек со мной в неизменном виде кочует с 1979 года. Периодически, примерно раз в 5 лет, подсыпаю туда канифоли и спирта. Меня в этом решении устраивает обсалютна всё. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2019
    Mabru нравится это.
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не. У ТСа проблема с современной китаёзой. Там всеж делают из железа и покрывают каким-то антикоррозионным слоем "под золото". Эту гадость канифолью не больно пропаяешь. Для примера - попробуйте китайские пины ножиком поцарапать - с них слетает покрытие в виде жесткой корки, а под ней что-то вроде нержавейки. Так что тема вполне актуальна.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2019
  14. DetSimen

    DetSimen Guest

    ну, аспирин тогда. паять с противогазом. спаянное - выбрасывать.
     
    Etrimus нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Главное - чтоб на зубах флюса не было. Остальное лирика жизни))
     
  16. Mabru

    Mabru Нерд

    Спасибо за помощь, буду пробовать!
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Аспирин реально выручает иногда "облудить необлудимое".
    Именно флюс на зубах - Аспирин. Помогает от головной боли и предотвращает тромбообразование. Полезен как профилактика. Такая лирика жизни.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2019
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А демидрол?
     
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    Он для сна.