Пожаробезопасные схемы

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Lazycat, 27 янв 2019.

  1. DetSimen

    DetSimen Guest

    с такими требованиями, БРЫСЬ!!! с хоббийного форума.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там другие требования - в первую очередь гигиенические.
     
  4. Это всё на совести пользователя, а не продавца.
     
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    Да, она должна продаваться и приносить прибыль. Сертификация и соответствуещее проектирование приведёт к неконкурентноспособной цене.
    К сожалению дискутировать по 2ому вопросу я пас. Но, боюсь, что больше вы не узнаете, сертификатов нет. Кстати, на хабре была статья о "медицинской" игрушке. Там автор убедил, что разработчик неправ, что привело к появлению доп. модуля в наборе.
     
  6. fv1144

    fv1144 Нерд

    Хорошая попытка, но... нет :)
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    тада не жалуйся и не требуй сертификаты.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а на транзисторы надо бы тоже сертификаты истребовать. А то мало ли чо...
     
  9. fv1144

    fv1144 Нерд

    Не совсем так. В том то и дело, что Амперка позиционирует себя, как нормального производителя. Для сравнения: если выгорает щит с китайскими нонеймами - то это на совести пользователя, если такое происходит с ABB или Шнайдером - это на совести производителей.

    Сразу скажу про компоненты из китая: это совершенно не важно, выбор, испытание и тестирование компонентов - задача конечного производителя, который штампует свой бренд на продаваемое устройство. Мы как раз бренду и платим в 2-3 раза больше, чем алибабе, что бы получить его продукт с заданным уровнем качества.
     
  10. fv1144

    fv1144 Нерд

    Вы не поверите, но даже на кабели и провода есть стандарты и сертификаты, и если эти кабели и провода используются в силовой проводке - это очень серьезно.
     
  11. Амперка не производит щитовое и низковольтное оборудование. Амперка производит игрушки для образования и прототипирования. Если кто-то поставит это в щит - это на его совести.
     
    DetSimen нравится это.
  12. fv1144

    fv1144 Нерд

    Не верно. Это просто в силовую сеть втыкать уже не безопасно, т.е. подавать на него заявленные 220в и пропускать 15А, даже в качестве моделирования, по хорошему - нельзя.
    Про образование - не буду, к оборудованию, используемому в учебных заведениях, требования еще выше :)
     
  13. Конечно же можно, с соблюдением всех мер безопасности. Иначе бы в мире вообще ничего никогда не было нового.
     
    Daniil нравится это.
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Прежде чем собирать Умный дом, вы прошли аттестацию по электробезопасности? У вас ведь даже допуска нет. Это опасно для жизни.
     
    Daniil нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да, рассказывай мне, ага. Я в слаботочке 15 лет. Из них 5 -- профессиональный проектировщик с заходом в экспертизу, пусконаладчик...
    Нет никаких сертификатов на составные элементы оборудования и никогда не будет - это не конечное устройство. На электрический автомат сертификат есть, на пружинку от него - отказное. Ибо это просто деталь. Которая либо по ГОСТ, либо по ТУ. Криминала здесь нет абсолютно никакого.

    какая нормативка? Я в СтанкоЭлектроне обучался - там на макете 400 вольт в полный рост было.
     
  16. fv1144

    fv1144 Нерд

    Вы телепат? ;)

    Наличие допуска - это действительно зона ответственности пользователя, поэтому данный вопрос я тут и не поднимал.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Абсолютно любые провода и кабели можно использовать в силовой проводке. Потому как на все кабели на рынке есть сертификаты.
     
  18. fv1144

    fv1144 Нерд

    https://www.amdcable.ru/upload/iblock/444/444723d7b31102aeb937aab08d6b90f1.pdf
    http://sevtest.com/sertifikaciya-kabelya/

    Но изначально у меня был вопрос именно про конечное устройство: продаваемый модуль.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а на хрен ты приводишь просроченный сертификат???
     
  20. fv1144

    fv1144 Нерд

    Да просто как пример, что такое существует. Слушайте, хватит, мы же не за флудом или холиваром здесь. Есть конкретный вопрос, конкретная проблема.

    PS>Сразу скажу: на темы ТУ vs ГОСТ, Скрутка, пайка или Ваго, зажимные или винтовые клемники и прочий холивар - реагировать не буду.