Палёные самодельные драйверы для светодиодов или регуляция мощности под маской регулировки тока

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем AlessandrIT, 25 апр 2019.

?

Возможно ли ШИМом стабилизировать ток через светодиод

  1. Нет

  2. Да

  3. Нажал чисто чтоб узнать, кто как посчитал

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Пишу пост под впечатлением от беседы с деби идио людьми, которые считают ШИМ регуляцию (!) хорошим решением для ограничения тока питания светодиода.

    Насколько я знаю, именно ограничить ток можно либо резистором (что чёрт возьми очевидно) либо биполярным транзистором, линейно.Слышал про компаратор + полевик, фиг знает как оно там работает, но исходя из логики там просто онанизм для полевика - ни включиться до конца, ни отключиться.

    Вопрос собственно простой - возможно ли ШИМом стабилизировать ток через светодиод?
     
  2. Можно. Собственно, простые токовые драйверы светодиодов и работают по топологиям buck или boost, где в корне лежит ШИМ.
     
    fv1144 нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Непонятен вопрос.Шим это широтно импульсная модуляция.Как она может изменять ток через светодиод?Это метод.А инструмент это или транзистор Мосфет в том числе.Или даже реле с LC цепочкой на выходе.
     
  4. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Немного поясню.Человек утверждает что цепь из
    1. блок питания (без ограничения тока)
    2. светодиод
    3. полевик
    будет работать адекватно если на полевик давать шим сигнал.Я представил что может там какая-нибудь катушка подразумевалась, или ещё что-нибудь, но уточнив я понял что доп.элементов
    (надеюсь очевидно что сигнальная схема к упомянутым "доп.элементам" не относится?)
    .

    Так и закралось подозрение что человек перепутал нагрузку, которая питается напряжением (сама себе сопротивление) с той, что питается током.

    P.S. Ток постоянный, светодиод - одна секция на 10W
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    мошт, у него полевик == LM317?
     
    NikitOS и AlessandrIT нравится это.
  6. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Действительно, стоило уточнить "марку"...
     
  7. Иногда может, почему нет
     
  8. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Суть в том что ток может запросто спалить диод при такой схеме.Отсюда и сомнения в умственных способностях тех, кто был мной описан в первом посте
     
  9. Когда-то может, когда-то не может. Точную схему и характеристики надо иметь, и тогда все становится на свои места.
     
  10. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Теперь ваша очередь пояснить точку зрения.
    Скажите может или нет, и почему так, а не иначе, работать цепочка из irf3205 (пускай оригинал), светодиод на 10W, любое напряжение с БП выше 12вольт.Цель - 100ма на диоде.
     
  11. ВАХ светодиода? ВАХ блока питания? Допустимые пульсации тока?
     
  12. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Хрен его знает, хрен его знает, до 0.5ма

    P.S. Учитывая что БП - аккумулятор - хмм, всё равно сложно что-то сказать
     
  13. 0.5% это довольно наглый запрос. Таких драйверов ещё поискать нужно. Это какой-то свет для высокоскоростной съёмки? Или просто от балды задрал? В остальном хрен его знает.
     
  14. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    От балды, всё так.
    Могу сказать что драйвер для дорогущего газового лазера, отсюда наглость в постановке запросов.
    Больше скажу, что полевик как регулятор тока - альтернатива моему проекту драйвера, клиент выбирает.Так вот точность установки тока - 1ма.STMкой.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2019
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    без балластного резистора или индуктивности - нет.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    я не понимаю, зачем это делать с помощью ШИМ (ведь сигнал ШИМ еще надо откуда-то брать), когда простенький регулятор на ТЛ431 надежнее и проще
    [​IMG]
     
    AlessandrIT нравится это.
  17. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Спасибо, лично об этом не знал.Про ШИМ речь шла из-за того, что заказчику надобно контролировать лазер с ПК - отсюда STM, PWM, и прочие плюшки...


    К слову, мб кто знает.Были жалобы на то что лазер внезапно начал потреблять больше тока и соответственно выделять больше тепла на радиатор.Это всё при работе от драйвера с ШИМ регуляцией.Вопрос - отчего такое поведение может быть?
     
  18. b707

    b707 Гуру

    Можно регулировать и с помощью ШИМ - это не суть важно. Важно другое - регулировка обязательно должна включать обратную связь по току, как в схеме с ТЛ431 выше. Если замкнуть обратную связь на микроконтроллер, то в качестве регулятора подойдет и ШИМ - и при этом можно будет управлять процессом с контроллера или с ПК
     
    Airbus нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    КПД данного решения какое? 20%? 30%?
     
  20. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Суть сомнений заключалась в способности полевиков под ШИМ управлением удержать ток от скачков.